Прочие дела домашние

усложним задачу: свекровь, невестка и квартира

представьте, что вы невестка, свекровь покупает на себя квартиру в ипотеку, живете там вы и ваш муж (ее сын), делаете ремонт (новостройка) и платите ипотеку. Прав опять же никаких. Муж не хочет уходить на съемное жилье, хочет в эту ипотечную материнскую квартиру. Что будете делать вы? Оговаривать денежные вопросы, молча пойдете, встанете в позу с угрозой развода или еще что-то?
Оксана ...
Я живу по принципу: "Надейся на хорошее, но думай о плохом! " Всё бы оформила юридически. Даёте денег "маме" на погашение ипотеки - как минимум расписка с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием назначения денежных средств. Ремонт - договор. Обидки пройдут, а квартира останется.. .
Опять же из опыта: мы хоть с Мужем 18 лет душа в душу живём, я, покупая квартиру (на собственные деньги) , уже будучи в браке, нотариально оформляла согласие Мужа на любые сделки с недвижимостью с его стороны и отказ от любых притязаний на эту квартиру. Жизнь - штука сложная. "Человек предполагает, а Бог располагает"....Седина в бороде уже есть, а вдруХ завтра бес в ребро?? ? Ну и опять же "рыночная стоимость" безквартирного супруга резко падает в глазах малолетних охотниц: -))
Арапханов Адам
Лучший ответ
Анара Мысабекова Привет! Не циник, а реалист. У меня тоже обе квартиры мои, и муж к ним никакого отношения не имеет, т.к. ни копейки не вкладывал. Мало ли что в жизни бывает?
Оксана ... доброго дня, в который раз убеждаюсь, что вы очень продуманная женщина. В хорошем смысле ).
если у вас нет денег, то что хвост поднимать.. .
своё купить можете? нет?
сидите ровно

иначе вас ваши дети тоже выселят потом из вашей и будете куковать
не ссорьте сына с матерью,
.Z
...sвоu Zнаюm...
Наиля Ги. Но платят то ипотеку они, а не свекровь
...sвоu Zнаюm... интересно, а что мать 20 лет растила сына и должна на улице остаться
свекровь не вечна. к сожалению. Умрёт--всё достанется молодым. То, что квартира оформлена на неё--по сути является формальностью, раз она там не живёт. ЖИвут молодые, им хатка отойдёт---справедливо, что именно они за неё и платят. Я понимаю конечно желание въехать в рай на чужом горбу, чтоб чужая мама купила хатку, а я там проживала как белая барыня, не неся расходов---но это не совсем честно
Молодец свекровь! Невестка точно ничего не оттяпает. У меня такого не было (свекровь просто фигу показала, муж у меня живет) , чисто теоретически- в позу.
Оксана ... конечно молодец, мало того, что не оттяпает, так еще и кредит платить будет и ремонт сделает.
вообще-то, свекровь должна была перед тем как брать ипотеку, поговорить с сыном и с невесткой и спросить их мнение. По другому я себе это не представляю.
Лена Богданова
если они взяли квартиру в ипотеку и она, а не муж, за нее платит, то тогда надо было сразу свои права оговаривать.
В этом случае, по хорошему или через суд верну свои деньги, внесенные за квартиру, разведусь с мужем, дам ему по морде и вернусь в свою квартиру
Зоя Григорьева
Если мужа люблю и доверяю ему-не стану заморачиваться, а в противном случае буду жить со своей мамой!
Ну это уже вообще какая-то хуебень получается! Почему нельзя взять ипотеку на себя сразу? Если уж предполагается, что жить в ней и платить будете вы?
Татьяна К
Арапханов Адам Бывает, что з/п не свосем белоснежная, а банку-то официальные бумаги нужны... Кстати, очень распространённый вариант, когда родители на себя ипотеку оформляют, а реально выплачивают дети.
Дня доброго!
Что за глупости . если мы платим ипотеку значит и квартира наша . Оговаривать денежные вопросы .
конфликт только в материальном? а как бытовые и житейские отношения? как свекровь относиться к невеске? а она к ней! взаимоотношения все расставят по местам! дело только в квартире? или что ваши семейные деньги рассходуются без вашего мнения?
Valen-Tina Nemo
Не буду реагировать. Пусть платит, и семью обеспечивает, и со свекровью найду общий язык. Но! Это если я этого мужчину ЛЮБЛЮ. А если нет, то любой из факторов, даже притянутых за уши, может стать критическим и провоцировать развод.
Разведусь с тряпкой которая не на что не претендует .
Жить в квартире его матери и платить её кредиты ниже моего достоинства.
Постараюсь подружиться со свекровью, загружу ее просьбами и поцелуями так, чтобы она сама захотела уйти.
Если вы платите можете оплатить ипотеку, то зачем оформлять на свекровь-то? Фигня какая-то.
Mira Kazieva
Договариваться и ладить со свекровью. Хотя гарантий никаких, только надежда на порядочность. Угрозы - это плохо. А при оплате ипотеки на платежном документе вы расписываетесь? Может, это как-то что-то гарантирует. неплохо бы проконсультироваться с юристом, но не за спиной мужа.