Прочие дела домашние

навеяно одним ответом... ответчица пишет, что уважать свекровь невестка просто ОБЯЗАНА... а так ли это?..

ну, если есть за что, то понятно... а если, по большому счету-то и не за что??? чем питать это уважение?.. как к нему прийти? и стоит ли?..
да и не надо ее уважать, если не за что. Более того надо охранять свою семью от нее, если она ее разрушает. Я свою свекровь уважаю исключительно за ее личные качества, ну и за воспитание. Все равно больше за характер.
Все эти разговоры.... вот, она растила, кормила, в кружки водила. И что? И меня водили и кормили. И всех знакомых тоже. Где здесь повод, чтобы любить и уважать?
Считаю, что раз нет к ней уважения, то и не надо себя принуждать. А по поводу предыдущего ответа: знаю не один случай, когда свекровь треитровала невестку, а внуки эту бабаушкку терпеть не могут, а мать боготворят. Даже вопрос такой давно задавала Так что никак это не связано.
Bextimshah Taqiyeva
Лучший ответ
Мое мнение такое, хочешь жить долго и счастливо со своим мужем?
Тогда ТЕРПИ свою свекровь.
А заслуживать уважение своей невестки свекровь в принципе не обязана.
хотя бы за то, что она старше и в матери вам годится, за это даже посторонних уважают.
Валя Зеленская ой, насмешили! вы ко всем, кто вас старше испытываете уважение?
что-то я сильно сомневаюсь...
если не за что, то и уважения не будет. Просто внешнее притворное почитание. Я так только три года смогла терпеть. Потом взроптала. Хорошо, что и муж мою сторону взял... но там такая мамаша, как будто и не она его родила... земля и небо... они с отчимом житья ему не давали, не говоря уже обо мне... за что уважать?
Гулим Каримова
Согласна. Это из разряда -уважай только потому что старше. А, что старше-значит ума больше? это миф

мне ее не за что уважать, а выжимать что то из себя я не буду
Как это не за что? она родила и вырастила вашего мужа, хотя бы за это надо ее уважать...
как это не за что дорогая? а то что ты замужем за ее сыном, которого она родила и воспитала для тебя! и которого ты полюбила! ее заслуга! знгачит правильно воспитала! а ты смотри! сама еще неизвестно какой свекровью будешь и что про тебя твои невестки будут говорить! тебе с мужем жить а не с ней! а ее будь добра просто уважай!
Валя Зеленская ох! сколько эмоций!..)
больное?)
Она - Мать!! ! Этого уже достаточно, чтобы её уважать! Она старше, а возраст нужно уважать. Я думаю, что какая бы мать не была её надо уважать. И мужу приятно, когда между невесткой и свекровью хорошие отношения.
Юлия Самарук
Валя Зеленская разве все матери достойны уважения?..
мать - это же не просто статус. это образ жизни...
и возраст - это не причина для уважения.
а мужу становится неприятно уже при одном ее появлении на горизонте...(
всегда есть за что уважать свекровь - она мама вашего любимого человека
никто никому ничего не обязан. Свекровь по сти посторонний человек который волею судьбы оказался мамой мужчины с которым создаешь семью.
Поддерживайте нормальные отношения, будьте умнее ее, этого достаточно.
изначально - да, как любого человека старшего возраста.
а дальше - как сложатся отношения.
Моя не достойна уважения! А тужиться и пытаться что-то к ней положительное испытать я не собираюсь!
Галина Шондина
хотя бы за то, что она вырастила такого прекрасного человека, за которого вы вышли замуж...
Татьяна
Почему я должна уважать женщину, которая не уважает и не в грош не ставить меня. А все эти ля-ля про уважение из-за разницы в возрасте полный бред. Вот именно потому, что она старше и должна больше соображать. И такой же бред, про то, что она якобы моего мужа родила и т. п. А она не должна уважать выбор сына?
Alexandra Bakuridze
уважение заслужить нужно. я свою начала уважать со временем, когда лучше узнала. но вначале позитивно была настроена к ней просто из-за того, что она мама моего мужа.
Уважать свекровь невестка ОБЯЗАНА.. . Это мать мужа.
А что тут непосильного?? ?
Сказать здрастье, и на Вы? ?

А если свекровь бесчинствует, можно сослаться на то, что невеска тоже личность. И если к ней свекровь не может относиться с уважением - то пусть больше не беспокоит.
А конфликт не общения - решает пусть муж.
Ничего она не обязана-уважения и любовь надо заслужить. Как начнеш читать так здесь все прям любят и уважают свекровей. Еще пишут что свекрови подарили выростили вам хорошего мужа за ето уважайте их и любите-я не обязана ее за ето любить и уважать ето долг ее такой воспитать ребенка и выростить! а благодарность выражать ей за ето не собираюсь-какое отношения ко мне такое и к ней с моей стороны!
Ольга Климова
Ваше отношение к свекрови-образец отношения к Вам лет так через 20 ваших детей. Неприятно читать Ваши комментарии. Взрослые люди, не хотите понять элементарного. Как Вы сейчас к Вашим родителям-так же к Вам ваши дети. Вот и делайти выводы...
Валя Зеленская не читайте, если неприятно.
но видимо не настолько, чтобы не ответить на вопрос. да еще и прочитать мне нотации, о которых я, кстати, вас не просила...
неприятны такие люди как вы. вместо того, чтобы просто ответить на поставленный вопрос, начинают ковыряться в ситуации, о которой абсолютно ничего не знают.
Татьяна Ой как Вы правы....
Моя тётка далеко не отличная мать... Хотя со стороны не скажешь... Не алкашка, работает, следит за собой...
Вот только с мамой своей (моей бабушкой) не разговаривает уже лет 6....( чего то не угодила...)...
Сейчас с сыном та-а-акие проблемы ( ему только 18.)....Хамит, материт, не во что не ставит, ничего не слушает...
Вот Вам и бумеранг....
Да надо то оно надо, вот только не получается (((((
уважать свекровь нужно как маму мужа.. . так как для мужа мама - это святое (как и для вас - ваша) а муж для вас родной человек и вы его любите - значит маму его уважать надо за это - если больше не за что
даже если у вас плохие отношения просто уважайте чувства мужа и терпите.. .
все высказывания обиды ссоры ни к чему хорошему не приведут
Диана Петрова
Валя Зеленская так-то так... да не все так просто...
если ее 4!!! детей (как например в моем случае) с трудом ее терпят и сводят общение к минимуму, то это наверное о многом говорит...
а ведь моя свекровь - еще не самый худший вариант. бывает намного хуже. так ЗА ЧТО же уважать таких людей?..
уважение должно быть основано на чем-то... просто так это чувство испытывать не получается...
ну в большинстве случаев элементарно: СТАРШИХ надо уважать.
Поначалу у меня к свекрови был сплошной негатив и поверьте было за что, но я с ней не сорилась, терпела благо жили отдельно. Но глядя на любимого мужа, у меня появилась благодарность к ней за него. Потом сочувствие за её тяжелую жизнь со свекром пьяницей. Уважение за то что вырастила пятерых дитей 4 сына идочь и не кто из них алкашом не стал, все нежно любят мать и никто из сыновей жен не обижает. А теперь я воопще в любимых невестках хожу. В браке скоро 25 лет. Всегда можно найти за что уважать, только надо хотеть найти.