Прочие дела домашние
Вот думаю: почему людям проще наобещать и не сделать, чем сразу честно отказать?
Потому что люди часто дурно воспитаны. Отказывать вежливо - НОРМАЛЬНО... А вот не выполнять обещанное - свинство
Очень многие отказывать не умеют, так как не натренерованы технологии общения и масса комплексов не отработанных.
в справочниках по эффективному общению, по продажам дают совет--никогда не говорить категоричными словами: нет, никогда. Даже если у вас чего -то нет и давать вы этого не хотите. -надо выразиться мягче. Это не я сказала---а так советуют. Это хитрая продуманая позиция с подвывертом. Грубое нет считается что отталкивает
Смелости не хватает, обидеть боятся или просто болтуны. Сама таких не люблю. И никогда не обещаю то, в чем неуверена. Сложно бывает отказать, но это честнее и правильнее, чем подводить потом.
Если ему выгодно-обещание выполнит
если нет-передумает
ой, легче отказать.... а то потом с этими обещаниями хлопот не оберёшься.... дороже выйдет.... (((
есть такие люди, которым проще дать, чем отказать.... так душу вытрясут, что потом еле очухаешься
вот и я всю жизнь об этом думаю.. .
поэтому если я не уверенна в своих силах, я просто говорю: я постараюсь, но обещать не буду!
потому что прямо сказать сложно, ведь начнут осуждать, солгать всегда легче
смелости не хватает.... смелости.. . трусливый народ пошел!
Пытаемся быть "хорошими"
Я научилась говорить *Нет*.,а раньше было делать это сложно.
Трепачи. Не люблю необязательных. Сглаживают остроту ситуации, типа.
Меня это интересует не меньше вашего) ) Одна из причин не умение говорить НЕТ, это как не протянуть руку утопающему, для них.)
Ну отмазаться ведь проще чем объясняться!
менее настойчиво и в неультимативной форме просить нужно - тогда будут честно отказывать
Мне кажется у них это в порядке вещей, наобещать и не выполнить, а ты при этом будешь сидеть и ждать, выполнения этого обещания.
Люди как правило боятся отказывать. А боятся они этого потому что им в детстве заложили, что не хорошо отказывать, потому что это может обидеть. Поэтому, люди привыкли соглашаться со всем, не отказывать, обещать, даже не задумываясь, что не выполнение как раз таки и станет причиной обиды. А вот смелых, готовых сказать нет, очень мало.