Прочие дела домашние
Плачу второй день+++
Вчера приехали от родителей - им 78-й год уже, но очень активные, меня почти в 40 родили. Цветы, огороды. ещё и по лесам за грибами , (Слава Богу) . Мама разговор заводит, где деньги на похороны лежат, а я слышать не могу и не хочу! А своих тоже особо много нет, свой частный дом, работы без конца, да ещё квартиру сыну в новостройке купили, дай Бог расплатиться и ремонт сделать.
Я тоже не люблю такие разговоры. Они мне про деньги, про завещание, а я через секунду забываю, не хочет голова запоминать это.
Недавно книгу Нонны Мордюковой "Не плачь, казачка" прочитала, там она о смерти мамы написала. Говорит, пришла домой и поняла, что я уже не чья-то дочка, а просто тетка.
терпите примите это как должное мне мама тоже при жизни говорила что где лежит зато потом без вопросов все выполнили как она хотела
Это жизнь: кто-то рождается, а кто-то умирает, так должно быть и так будет всегда, как бы печально это не звучало...
Смотрите реально на жизнь, иначе будет только хуже потом.
Когда родители старые, мы должны быть готовы.
У меня такая же история с мамой, ей 79. И что я буду плакать заранее?
Конечно будет жалко, когда это произойдет.
Так устроен мир.
а че плачешь то? Живы ведь. Депресняк? Старики всегда о смерти думают.
Жизнь есть жизнь.... все умирают, а родители хотят помочь Вам и после своей смерти
Ну и плач, если хочется. Я вот не могу. Разве только алкоголь помогает. А так лежит тяжесть и давит, и не освободиться никак.
И чего плакать-то? Они же пока живы-здоровы? Все люди в таком возрасте думают о смерти и готовятся к этому, т. к. каждый день может быть последним. Раз они ещё такие активные, то может и ещё поживут.
Моей бабушке 84 и ещё бегом бегает.)
НУ-ну.. успокойся. Это нужный разговор. Потом всё-таки не будешь метаться и искать, и голосить"что делать? ". Моя мама вообще с юмором подошла ко мне. Говорит, ты мне вместо памятника камень с поля привези большой) ) Ма, говорю, вот каким макаром я буду этот камень волочь, ты меня-то пожалей)) )
Ну да, неприятные разговоры, но это неизбежность
ОНА:
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет все равно -
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся.. .
ОН :
Когда мне будет восемьдесят пять,
по дому буду твои тапочки искать.
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет все равно -
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся.. .
ОН :
Когда мне будет восемьдесят пять,
по дому буду твои тапочки искать.
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.
А утром просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И взявшись за руки по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять
В чем причина плача? Все у вас путем!
А чего плачете-то? Денег на похороны нет? Надо было дослушать всё-таки, где мама их хранит.
Или плачете потому, что осознаете, что рано или поздно родители уйдут? Так это... как бы.. . всех нас ждёт. Исход один, и он неминуем, вне зависимости от того, как мы к этому относимся.
Дондикова Вера
На поверхности земли ещё никого не оставили (это о деньгах) . Боюсь подходить к телефону, и каждый час после отъезда от родительского дома (мы за 200 км живём), плачу в окно машины глядя, стараясь, чтоб муж не увидел и вопросов не задал. И, хвалиться нечем, такой суммы у нас пока тоже не отложено, возможно, для кого-то 100 000 руб, не деньги, а в нашем городе при максимуме зарплат в 30 000 в мес., а в нашем случае - 1 зарплата на 4-х - студент, ученик начальной школы, я., тунеядка, с тремя дипломами сидящая дома, поскольку за детьми смотреть некому - короче, одна зарплата на 4-х.
Плакать будешь когда что то плохое случиться, а сейчас почаще навещай и окружи вниманием, а то что они готовятся к смерти, это нормально, у нас когда свекровь болела, мы спрашивали, где её похоронить, на кладбище где жила или здесь у нас, где сейчас живёт, так она ещё и шутила; "Я и здесь познакомлюсь" Теперь моя больная лежит, так эти разговоры я каждый день слышу, если плакать сойдёшь с ума.
Моей свекрови 91 год. Я каждый день слышу про похороны, деньги, памятники.... Сначала расстраивало это всё, потом раздражало и злило, а сейчас привыкла. Просто говорю - "ВсЁ будет как Вы захотите"... Вроде на время успокаивается.
да... это суровая реальность.... лучше благодарите бога. что они при памяти и добром здравии ...
Для пожилых людей это норма, думать об уходе. Это жизнь. .
Нужно быть к этому готовым.
К тому же, никто еще не умер, а старикам свойственно думать о смерти. Не расстраивайтесь раньше времени. Роители еще лет по 10 может проживут!
Нужно быть к этому готовым.
Дондикова Вера
Спасибо Вам.
Я в 12 лет осталась без мамы, а через 6 лет папа умер. Все сама. Так что благодарите Бога, что ваши родители дожили до 78 лет