Чем больше гордости в человеке, тем сильнее он ненавидит ее в других.
И не важно - женская она или мужская.
Основным пороком является гордость, из нее происходят семь смертных грехов: 1) тщеславие, гордыня; 2) жадность, скупость, алчность; 3) вожделение, похоть; 4) зависть; 5) чревоугодие, обычно включавшее и пьянство; 6) гневливость; 7) леность, уныние
Гордый человек смотрит свысока на всё и на всех; как же увидеть ему то, что над ним!
Почему молодая девушка сеет несчастье повсюду, где появится, приманивая поклонников? Конечно, не из похоти: такие девушки чаще всего бесстрастны. Ее толкает на это гордость.
Чем больше вы нравитесь себе и чем меньше удовольствия испытываете от похвалы, тем хуже вы становитесь. Если похвала вообще перестает занимать вас и любование самим собою становится единственным источником вашего удовольствия, значит, вы достигли дна. Вот почему тщеславие — та гордость, которая проявляется на поверхности, — пожалуй, наименее опасно и наиболее простительно.
Мы часто слышим, что кто-то гордится сыном, или отцом, или школой, или службой. Греховна ли такая гордость? Я думаю, всё зависит от того, какой смысл мы вкладываем в слово «гордиться» . Часто оно для нас — синоним слова «восхищаться» . А восхищение, безусловно, очень далеко от греха.
Женская гордость - это роскошь, которую влюбленная женщина не может себе позволить... ?
Самое главное, что может быть открыто в человеке - это любовь и уважение в первую очередь к миру, частью которого он есть, к себе, как единственному и неповторимому и к другому - тоже неповторимому. Тогда любовь течет, без запруд и барьеров. Тогда любовь - радость. Тогда ощущения искренности чувств, не замомроченные убеждениями, являются индикатором.
Чувство собственного достоинства и гордость разные понятия. Эгоизм, самовлюбленность - ближе к гордости, а вообще ГОРДОСТЬ - это САМОСТЬ наша, это наш порок, всех нас, людей грешных и земных.
Прочие дела домашние
Женская гордость в наше время-это порок или достоинство?
Это необходимость
Я гордая, что бы падать на колени,
Даже, если до безумия люблю.
Пройдешь с другой, уйду без сожаленья
И даже взглядом не остановлю!
Буду шутить, смеяться даже,
Но грусти своей я не покажу,
Пусть говорят, что сердцу не прикажешь,
Но знай, я и сердцу прикажу!
stixi ne moi, avtora ne nachla
Даже, если до безумия люблю.
Пройдешь с другой, уйду без сожаленья
И даже взглядом не остановлю!
Буду шутить, смеяться даже,
Но грусти своей я не покажу,
Пусть говорят, что сердцу не прикажешь,
Но знай, я и сердцу прикажу!
stixi ne moi, avtora ne nachla
Это каждая для себя сама решит....
Достоинство! В любое время!
конечно достоинство. а вы еще и сомневаетесь??
Смотря чего она касается.
гордость или гордыня? разные вещи
Достоинство, жаль что кто то из нас в этом сомневается))
Без сомнения ДОСТОИНСТВО. И женская гордость и мужская, и в целом ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ
женская гордость всегда была достоинством!!!!
Женская гордость- это достоинтство во все времена. Но в любви гордость не лучший попутчик.
Похожие вопросы
- Почему в наше время мужчины разучились делать многие дела, считая их чисто женскими, в то время, как наши деды делали их?
- Как думаете- скромность в наше время- украшение или порок?...
- Нет, ну почему женщины теряют свою элементарную женскую гордость, унижаясь перед представителями мужского пола,...
- А вот,что сегодня актуальнее:женская гордость или содержание мужчины? И почему? )))
- Женская гордость - она с генами рождается?
- Мамы, вы учите дочек, что должна быть женская гордость?
- А в париках в наше время ходят?
- А в наше время есть такие, кто что-нибудь выписывает из периодических изданий?
- и все таки,в наше время,женщины не бывают уверены в мужьях на 100%,надеются только на себя. как думаете это такие
- Почему в наше время всё больше мужчин начинают изменять своей жене с другой женщиной?