Прочие дела домашние

Детская агрессия - как вы с ней справляетесь? Как наказываете или пропускаете мимо? (от 11 до 14 лет)

Ребёнку кто-то нахамил из одноклассников, ребёнок среагировал просто - дал по лицу или в пах. Дальше - свалка, выяснение отношений со всеми вытекающими.
Aisuluu Asanova
Никакое словесное оскорбление не заслуживает физического ответного удара. Можно и словом в ответ так "ударить", что больше не полезут. И необязательно устраивать склоку, как на базаре. Можно сказать тихо пару правильных слов. А те, кто руками размахивает по делу и без дела, редко задумывается, что в ответ на свой удар можно ТАК огрести, что инвалидом останешься. Особенно девочки удивляют: сами руками машут только так, а ее тронуть пацан не моги - она же ДЕВОЧКА!
Да, бывают случаи, когда лучше стукнуть один раз, но даже в этом случае самооборона должна быть направлена не на травмирование обидчика, а лишь на его устрашение. В противном случае так и будет - слово за слово, х**м по столу.. . и труп, и инвалидность, и уголовные дела.
Евгения Суханова
Лучший ответ
Я с ней не сталкивалась как-то)) )
Дети в этом плане очень эмоциональные и если у мамаш не хватает ума раъяснить то, что все можно решить путем диалога, то что тут скажешь)))))) )
А учителя, кстати, тоже не способны это сделать)) )
Сын учится в 5-м классе, серьезных драк у них нет.. . но меня убивает детская психологическая агрессия.. . они морально всем классом забивают одного мальчика.. . я с сыном очень много говорю на эту тему.. . привожу примеры, говорю поставь себя на его место.. . думаю, что наказанием ничего не добьешься, нужно говорить, говорить и говорить...
Mariya... Mariya...
Илона Стельмах А родительские собрания сейчас в школах бывают? (я просто не знаю...мои дети выросли) Если да, то поднять вопрос и поговорить с родителями
Aisuluu Asanova Был у меня такой случай, но там мальчишка сам был виноват, ничего не хотел делать, не хотел меняться, не понимал, что сам провоцирует поведение окружающих. Помогает смена коллектива.
Мой не агрессивен (13 лет). Его с детсва учили, что конфликты кулаками решать--ума не надо. Ум нужен, чтоб НЕ доводить до конфликтов. Хорошо пошла наука) В принципе, у него в школе дерутся гораздо меньше, чем дрались в моей школе, когда я училась. Прям в разы меньше. У нас-то дети реально выживали.
ну я такай же была.... похамил бы мне кто в такоM возрасте... .
зато ща ...белая... пушистая))))))))
мой на рукопашные бои ходит, по-младше был, ходил на бокс
Alena Afanasyeva
В нос заехать.
Svetlana Schulz
мой и дал, прилетело от обидчика в ответ, разбил стекло в очках. В итоге: обидчик больше не лезет, у моего мордель в шрамах была, осколки порезали веко и щёку. Провела беседу на тему: было бы намного легче жить без глаза, но наказать глупого болтливого мальчишку?
Это игры (боевики) компьютерные у мальчиков, а девочки становятся феминистками насмотревшись фильмов и так же интернет. Вы поинтересуйтесь чем они увлекаются, надо увлекать детей теперь в 2 раза интереснее, чтобы на уроке было
Ксения Фунтова
Aisuluu Asanova Нормальные увлечения: танцуют в коллективах профессиональных - девочки, мальчишки спортом занимаются.
Ксения Фунтова Когда домой приходят ,что делают ,наверняка в компьютере сидят ,или фильмы смотрят ?А вообще надо поговорить вам с девочками ,почему такая агрессия началась ,наверняка на улице такое друг другу говорят ,что в школе неприлично сказать ,а предпочитают сразу бить.
все правильно ваш ребенок сделал
Ну и правильно сделал с: . Зато не тряпка.
Екатерина Уварова Но объясните ему, что лучше давай по лицу, а не в пах. В пах как-то несолидно ._. .
Aisuluu Asanova Не тряпка совсем не обязательно начинает махать руками. Можно и словами дать понять или отшутиться, обсмеять.
Вспомнила фильм "Офицеры"....за правое дело можно биться.
Катя Макарова
Aisuluu Asanova Вот вы сравнили! Защита Родины и пустое - ты дура - это правое дело???
Агрессия не у того кто дал, а тот кто нахамил. Зачастую дети гораздо злее и жестче взрослых. Я за психологию и введение её в общеобразовательный предмет, поэтому отвезти двух ребят к школьному психологу и НАУЧИТЬ ДЕРУЩЕГОСЯ УБИВАТЬ МОРАЛЬНО СЛОВОМ, а не кулаками, зачастую это привилегия родителей. Может быть его семья так же себя ведет? мама папе в лоб и в пах.... в какой среде вертимся так себя и ведем.
Aisuluu Asanova Да я только сегодня три драки разводила! В своём классе, и ещё одну в 6 классе. Занял не своё место - в нос, обиделась на "фу, ты такая!" - получил парнишка в пах так, что урок на парте лежал. Обозвал парнишка - получил в глаз, пришлось домой срочно отправлять. Говорю - рот не открывайте, пока не подумали. А девочкам - руками не машите и потом не жалуйтесь, если вам от парней попадёт - сами виноваты. Но я в шоке - такого никогда не было раньше в моей практике.
Aisuluu Asanova вижу и развожу руками:(
Aisuluu Asanova к сожалению, в школе сократили ставку психолога, так и живём - выживаем...
С детской агрессией родители сталкиваются довольно часто. Единого ответа на вопрос «Что делать?» не существует, так как агрессия агрессии рознь.

Очень дельная статья по теме детской агрессии - https://otomosyom.ru/kak-borotsya-s-detskoj-agressiej/

Самое важное в решении любых поведенческих проблем — понять ребенка, чтобы найти понимание у него. Легче всего этого достигают родители, не боящиеся «потерять авторитет», готовые не просто воспитывать чадо с высоты своего опыта, но и непосредственно вникать в его заботы, участвовать в его забавах, делить его огорчения.