Прочие дела домашние

Вопрос собачникам, владельцам крупных собак.

Почему вы не одеваете на собаку намордник? Вы уверены, что она никого не тронет, но как мама с ребенком может быть в этом уверена? Мне страшно проходить мимо собак, которые ростом почти с моего ребенка, тем более если порода собак, скажем так, не мирная.
Сейчас много случаев отравления собак, собака в наморднике ничего бы не подняла с земли. Почему собаке в месте, не предназначенном для выгула, нельзя одеть намордник?
Н@tasssh@ Натка)
Проблема в том, что любую собаку к наморднику надо приучать. Это процесс долгий и не всегда простой. Любая собака активно сопротивляется наморднику и большинству собачников просто неохота этим заниматься. А просто взять и ни с того, ни с сего надеть намордник - это жуткий стресс для собаки. Поэтому народ предпочитает обходиться без них. Как правило, железно всегда надевают намордники либо суперправильные люди (а таких 1 на 1000000), либо те, чья собака кого-то уже пыталась покусать. Я не знаю какие такие законы надо принять в нашей стране, чтобы люди начали их исполнять.. .
Что касается лично моей собаки, то могу сказать, что постоянно сталкивалась с обратным явлением: к моей крупной собаке (хотя она была охотничьей и скорее бы зализала до смерти, чем укусила) периодически лезли прямо в пасть совсем маленькие дети (1-2 года) , а мамашки спокойно за этим наблюдали. И когда я собаку отдергивала (а мы всегда на поводке) и кричала "заберите ребенка" (потому что моя просто повернется и снесет этого кроху) , эти мамочки говорили "вам что, жалко что мы собачку погладим? " Меня это всегда в бешенство приводило, такое безалаберное отношение к своему ребенку!
Так что тут поработать следовало бы с обеими сторонами. А уж постоянные пьяные компании во дворах, распивающие пиво на детской площадке и орущих "почему у тебя собака не в наморднике? " - это вообще отдельная тема для разговора
Дарья Хрущёва
Лучший ответ
Н@tasssh@ Натка) Наверняка есть мамочки, которые не боятся собак. И детей они тоже приучают собак не бояться, несколько экстремально, правда. Потом они сами заводят собак и убеждают своих детей, что их собака тоже никого не тронет. К сожалению, собаки все же кусают.
Если для человека проблема приучить собаку к наморднику, какой может быть разговор о его взаимодействии с собакой. Тем более убеждать всех в том, что собака не тронет. Он никогда не сможет проконтролировать ЕЕ желания и ее мысли по поводу тронет-не тронет.
Юлъkka ^ ^ 5 баллов!
Потому что я знаю что моя собака никого не тронет.
У меня воспитанный, умный, добрый и адекватный пес.
Голден-ретриверы работают поводырями и спасателями, обучаются элементарно и агрессия в этой породе просто не заложена.
Потому он людей не трогает и с земли ничего не подбирает.
Nurzada Milashka
Марина Никонорова ой я их так люблю,у меня лабрадор но они похожи)
Н@tasssh@ Натка) Если собака дойдет до места выгула в наморднике, это сильно повредит собаке?
Я не собачница, но хочу ответить с вашего позволения )
Не одевают, потому что некоторым жаль псинку, "ей же не удобно в наморднике"...."моя собака никого не тронет, что вы???? я с ней вчера на эту тему говорила, она обещала" )))) Ну и все в таком духе.

....некоторым тупо лень это сделать, хорошо хоть поводок не лень одеть и то ладно... .

А вообще такой беспредел от того, ЧТО НИКТО ИХ ЗА ЭТО НЕ НАКАЗЫВАЕТ.
По моему нет даже четкого закона в котором бы оговиривлся штраф за выгул собак без намордника и поводка.... вот когда начнут штрафовать тыЩ эдак по 10, тогда и думать начнут не только о комфорте своей псины, но и О ПОСТОРОННИХ ЛЮДЯХ.
Настя Зайка
Тамара Ведерникова Пятьсот раз с тобой согласна! У нас во дворе царит этот собачий беспредел! Надо наказывать хозяев. Жёстко! Огромными штрафами, а если не понимают- можно ещё что-нибудь придумать...Столько покусанных детей, я не знаю, ЧТО ещё должно случиться, чтобы наконец-то взяли под контроль "собачников"...
Юлъkka ^ ^ знаете, на некоторых людей не только намордник, но еще наручники и кандалы надеть надо, не так ли?
молчат собачники. понимают, что не совсем правы.
Анна Сорокина
Юлъkka ^ ^ не молчим, не надо... достал истеричный вынос мозга про страшных собак и потенциальные опасности от них. фобия прямо...
СМЕШНО читать "моя собака умная воспитанная и никого не тронет", "нечего БОЯТЬСЯ собак или подходить к ним близко"... Да мне в голову не придет подходить к собаке! Но как я могу не бояться, когда на меня бежит пес с теленка размером? Откуда я знаю, что у него на уме? А если ему не понравился запах моего пота/парфюма/месячных или то, как ветром пальто раздувает? Знаю случай, собака не укусила ребенка, а просто гавкнула ей в лицо. Девочка умерла от разрыва сердца.
Алла Галкина
Aliusha Shayahmetova И кто виноват?
Понятно что владелец собаки, но есть и другая сторона.
Мамочки в детей вселяют страх до такой степени, что у ребенка развиваются фобии.
Замете, что дети рождаются абсолютно бесстрашными, и им неведом страх перед собакой, перед автомобилем и т.д.
Мамочки, научитесь адекватно объяснять ребенку, кто такая собака, и как надо себя вести при встрече с ней.
Не надо бежать, орать, махать руками, устраивать истерики, просто спокойно обойдите объект и все будет нормально.
1. у нас нет мест для выгула
2. собака всегда на поводке
3. у меня воспитанная, прошедшая ОКД собака
4.яд не всегда съесть надо, сыпят что просто понюхать и сжигает внутри.
Ольга Еголаева
Н@tasssh@ Натка) Собаке сильно повредит, если она из подъезда до какого-то места, где гуляете, дойдет в наморднике?
Юлъkka ^ ^ знаете ли вы, как помочь при отравлении (не провокация, я собачница :))
Я своих здоровых - кавказская овчарка и ротвейлер - не выпускаю со двора, а мелочь - той - держу на руках и не отпускаю..
Я одевала намордник кожаный. Когда на горизонте нарисовывался кобель без оного, мой дог стаскивал намордник и наводил порядок. 60 км\в час. А в трамвае мамашка не видала как её малышка суёт пальчик в рот через намордник. Брыльки бархатные, приятные. Дог бы разрешил, но я ручонку убрала, пока мамашка поросячий визг не открыла.
Воспитанная собака не тронет, но и малышей приучайте гладить собак с разрешения хозяев, не махать руками, не кидать камнями. С младенчества.
всегда собака в наморднике, да я уверенна что никого не тронет, но намордник одеваю потому как честно признаться я чужих собак сама боюсь и за километр обхожу)) )
так и страх других понимаю
моя собака никого не тронет.
Н@tasssh@ Натка) Это хорошо. Но посторонние люди не умеют читать мысли вашей собаки.
потому что по закону собака должна быть в наморднике ЕСЛИ длина поводка более 1 м. 1м - это личное пространство, в которое не надо соваться, тем более с ребенком
подбирание с земли кусков - это отсутствие воспитания у собаки
я задавала вопрос про наморднике, в том ключе- если на меня нападет маньяк, а собака в наморднике и не защитит ни меня ни себя, большинство людей ответили, что намордник одевают так, что собака может его легко снять, т. е особо не обольщайтесь в плане того, что намордник есть)
если моя на поводке, то без намордника. и заметьте, мелкие кусаются чаще, чем крупные...
Н@tasssh@ Натка) Если человека кусает мелкая собака, поверьте, поверить в ум крупной собаки невозможно настолько, чтобы ее не бояться.
Алла Галкина Вы сравнили тоже. Мелкая собака за ногу тяпнет и такого пинчища схлопочет, что мало не покажется. А крупная схватит за горло даже взрослого мужика, а ребенку просто голову откусит.
Мы намордник не одеваем, а одеваем халти до места выгула. Выгул у нас в 15 метрах от подъезда в лесу. Иногда мы ходим гулять в парк, где мои собаки находятся в соответствии с законом на поводках, и я никогда не позволю себе их спустить. Никогда не гуляю там, где большое скопление народа, у нас есть шикарные условия для длительных прогулок, поэтому нет нужды лезть в толпу бабушек, идущих в церковь, и мамочек с колясками.
Теперь объясню, почему я не одену на свою собаку намордник - я в этом году уже дважды зашивала свою собаку из-за того, что на нее набрасывались чужие бесповодочные, а хозяев этих собак я и на горизонте не видела. Пока у нас не будут ВСЕ собаки выгуливаться на поводках там, где это требуется. намордник на нас не очутится. Во-вторых, в свое время моя собака меня спасла от маньяка. Смогла бы она это сделать, если бы была в наморднике? - нет. Честно, людей я очень боюсь.
И еще размышления по теме и не очень: мы (собачники) , неважно, владельцы крупных пород или декорации, не уважаем друг друга. Не гребу всех под одну гребенку, но таковых далеко не единицы. А не уважаем друг друга, так, естественно, не будем уважать и окружающих, не являющихся единомышленниками.

Кстати говоря, этот вопрос нужно задавать не только владельцам крупняка. Это касается ВСЕХ. На моих глазах такса кинулась на маленького полуторогодовалого ребенка.
Юлия Бардакова
Я 100% уверена, что моя собака никого не тронет, но не уверена в психике народа, очень много людей боятся собак по разным причинам, и чтоб не доставлять дискомфорт прохожим, Я всегда одену всю амуницую (ошейник, поводок, намордник) на собаку. Но только до места выгула, а выгул у нас, это пустырь за домом.

Только обращаться надо не к конкретным людям с большими собаками, а ко всем кто имеет собак,
На мою дочку летела шавка, с явным намерением укусить, но моя нога опередила ее действия. Конечно хозяйка возмущалась, на что получила лаконичный ответ, была-бы собачка на поводке и в наморднике, с моей ногой-бы не встретилась.

Рассуждать конечно можно много, но есть и другие пути обхода, если идет человек с собакой. Не надо вступать с ним в спор, просто можно и обойти. Вы же обходите машины, когда они едут не по проезжей части? Когда ставят их у подьезда?
Лично Я, просто обхожу таких людей, и не треплю себе нервы.
Лена Кукарева
Н@tasssh@ Натка) У нас есть узкий проход перед садиком, с одной стороны обрыв (огорожен забором), с другой горка, там тоже забор конторы. Вот нельзя обойти. Мы стараемся этой дорогой не ходить, но иногда это необходимо, потому что там автобусная остановка.
В основном, владельцы крупных пород собак - это отдельная порода людей. Думаю, вы до них не достучитесь.
"елизавета "
собака на выгуле должна быть в наморднике. и это должно быть не правилом, а законом причем наказуемым. а еще у каждой собаки должен быть чип, чтоб люди не выбрасывали животное на пригородных станциях из электричек. а несли за них ответственность.
Лена Кукарева А где такой закон, про выгул в намордниках?
Люди просто не понимают что, чтобы причинить вред ребенку собакой, не обязательно чтобы она его укусила. Собака просто может напугать одним своим видом или наоборот подбежать чтобы поиграть и прыгнуть. Детская психика очень хрупкая, нужно понимать ответственность.

У меня сейчас маленькая собака Чихуа-хуа. Маленькие собачки в большинстве случаев очень агрессивны и поэтому еще в щенячьем возрасте я привила своему не рычать на детей. Животные не должны быть врагами людям, но и люди не должны забывать что они такие же создания на планете и не нужно возвышаться.
На улице собака всегда в наморднике, и ругаюсь с теми кто не одевает, у самой маленький ребенок
мы одеваем) намордник)
Juli Juli
я выгуливая даже крошечную собаку боюсь их. согласна что оч неприятно и страшно когда на тебя несется лось и лает.
кстати начали в москве травлю собак-но это перебор.