Совершенно нет! Старой девой считается
девушка после, примерно 30 лет, которая
ещё девственница и ни разу не целовалась
с мужчиной. Думаю, острота проблемы, что
она не замужем, не так актуальна, так как
сейчас многие выходят замуж после 30 лет.
*************************************************
А вот если существует вторая проблема, а
она в таком возрасте уже проблема, то её на-
до срочно решать. Может и проблема с заму-
жеством решится сама собой.
Прочие дела домашние
Кто такая старая дева? Если женщине 30 лет и она не замужем, она подходит под эту категорию?...
очень жирно
тоньше надо, тоньше
Уже да
Старая дева: судьба или диагноз?
Старая дева - это женщина, которая всю свою жизнь остается девственницей. Таково основное значение этого устойчивого словосочетания. Но все гораздо глубже. Старая дева - это не столько возраст и отсутствия половых отношений с мужчинами, сколько состояние души, склад характера. И можно ли вообще определить ту возрастную грань, преодолев которую девственница автоматически становится старой девой? 40 лет? Или 30? Или даже 25? Есть девушки, которые и в 20 называют себя таковыми. Но это уже совсем другая история.
По-моему это женщина недетородного возраста, которая ни разу не имела секса. Все остальное- точно не старая дева)
Старая дева - это состояние души. Старой девой можно и в 25 лет быть. Вам Ваша незамужняя подруга, я смотрю, покоя не даёт. Можете считать её старой девой, старая сплетница))))
я бы к "мужу" добавила "или бойфренда"
и еще сказала бы "нет и не было никогда"
а что в 30 лет, будучи не замужем, обязательно надо быть девственницей, или столь ханжеское представление о жизни только так и позволяет вам рассуждать? тогда ваше мышление, как раз приближается к уровню мышления старой девы, -все рассматривать с точки зрения ханжеской морали времен инквизиции
само слово "дева" говорит само за себя: дева - девушка. девушка - это ведь молодая особа женского пола, еще не женщина, извиняюсь, за подробности, значит с мужчинами близких отношений еще не имела. раньше то, как-то не хорошо быть иметь внебрачные отношения с мужчиной, поэтому сразу женились и сразу понятно, замужняя женщина, а если не замужем, значит без мужчины, и брачный возраст раньше ниже был, поэтому получалось, раз ты в 25-27 еще не замужем, значит еще девушка, а уже старовата вроде для такого возраста так называться, женщина уже должна быть: -))) а сейчас и в браке не все живут, поэтому отсутствие штампа в паспорте не говорит об отсутствии мужчины и наличии связи с таковым, поэтому, я считаю, что "старой девой" можно назвать только "девушку" (уж извините, что в кавычках, просто 30-летнюю как-то девушкой называть сложно, но так получается, что она такая: -)), у которой не было связи с мужчиной, но в наше время это выражение, по моему мнению, отжило свое, так как наличие или отсутствие мужчины никого не волнует, да и официальное замужество - ничего не значит, не поймешь кто дева, а кто уже не дева: -)))))
Сейчас это уже про 20-ти летних говорят.) )
К сожалению, да. Просто сейчас более политкорректные ярлыки)))
Молодец, успеет быть у мужыка на побегушках, лучше, чем до 30 лет раза 2 или 3 замуж выходить, детей нарожать и потом здесь плакать.
старыми девами называли женщин, которые остались девственницами и не вышли замуж.
А вы так волнуетесь?
В России да.
В Европе нет.
а если человек правда-правда не хочет замуж, вот и так ему хорошо, комфортно.... зачем же обзываться?!?)) ) я за свободу выбора!
во-первых 30 лет - это не старость, во-вторых если не замужем, не значит "дева", так говорили на самом деле о девственницах и кто вообще сказал, что женщина в 30 лет должна быть замужем?
Синоним "синий чулок" .Женщина, никогда не бывавшая в браке, «не первой молодости» или ментально не склонная к супружеской жизни

к сожалению, да. Еще как. В России по крайней мере. Женщина не первой свежести. Молодыми сейчас называют практически детей, девочек 16+, 20+
Это вы всё о вашей подруге? ) Думаю, в наше время уже нет в принципе определения старой девы. Старые да, но девами редко кто остаётся. Это ж не то, что раньше, -до свадьбы ни-ни.
вполне
хорошо умничать, пока это не коснется конкретно тебя верно? и при чем тут состояние души может ей это на роду написано мыслят все одинаково, та наплюй на всех хоть под землей или в лесу живи не видя людей твое дело, и только твое и жизнь твоя и тебе решать как ее прожить