Прочие дела домашние
Как думаете стоит ли отдавать ребенка в годик на развивающие занятия? Музыка+общ. развитие? Или мал еще?) Вы своих водили?
В год и 2 месяца пошли на развивающие занятия в ближайший садик-БЕСПЛАТНО!!! (2 раза в неделю по 1 часу. Я потом еще организовала 2 раза в неделю ДОПОЛНИТЕЛЬНО в ЧУДЕСНОМ спортивном зале там же!)))! Да-мы еще не лепим и не рисуем, НО ПРОБУЕМ и дома, и там!!! И танцуем, и играем в ОГРОМНОЕ количество НОВЫХ игрушек! Нас в группе-ВСЕГО 4 мамы и малыша! И с нами занимается и воспитатель, и психолог. А ТЕПЕРЬ пишу -какая была бы наша жизнь с дочкой без этих занятий! Гулять в комбинезоне космонавта ПОЛГОДА по нашей погоде, с детьми не поиграешь-у всех моих знакомых, как и у меня-маленькие квартиры, особо в гости по-этому и не находишься, дома-ЧЕТЫРЕ НАДОЕВШИЕ СТЕНЫ!!, мама, то есть-я, НИ С КЕМ НЕ ОБЩАЮСЬ-ВСЕ внимание дочке, и дочка, кроме мамы и родни-НИКОГО НЕ ВИДИТ! А ТАМ-МОЖНО БЕГАТЬ, ПРЫГАТЬ, ИГРАТЬ, ТАНЦЕВАТЬ, общаться нам-ОБЕИМ!!! Дело ведь не в образовании в таком маленьком возрасте, а в СМЕНЕ СТЕН И ВОЗМОЖНОСТИ РЕБЕНКА ДВИГАТЬСЯ!!! А насчет бацилл-в садик я дочку не отдам, а буду водить на развивающие занятия, где НЕМНОГО детей в группе! Так что просто выберите группу, где Вам обеим будет ПО-ДУШЕ!))) УДАЧИ!!!!
мал ОЧЕНЬ! начните с 2-х а то и позже!
Юленька Струльцова
Эйнштейн был двоечником по физике.Чуете куда клоню?
попробуйте, если понравится ребенку, почему б и не походить, а нет, так остановится никогда не поздно.. . ес-но занятия вместе с мамами проходят в таком возрасте.
знаю мамочек, кто ходит, детям нравится, там больше игра, чем реальные занятия.
.. и дети между собой действительно как-то контакт находят, даже не умея разговаривать.
Про то что до 3х лет общения не надо им вообще бред :) у меня дети стали вместе потихоньку играть, когда младшей 6-7 месяцев было, а к году и тем более.
Я водила с 2 лет, но не для того, чтобы учить чему-то, а для того, чтобы опытные педагоги научили моего малыша не боятся других детей и общаться с ними. Мой ребенок нормально относился к детям 10-летнего возраста (как старший брат) , но боялся и избегал двухлеток.
Тётка, ты в своём уме?? ? Моему скоро-2 будет и-то не думаем. Какое развитие в эти годики, кроме МАМЫ и БАБУШКИ ???лучше не придумаешь!!!
Виктория Лебедева
вот ваш и будет всю жизнь за юбку мамы и бабушки прятаться, как тетка.
Водила сына на занятия в центр развития ребёнка с 2 лет. Сейчас жалею, надо было раньше.
вы в своем уме?)))
Виктория Лебедева
а вы?
Зачем с такого возраста водить ребенка в коллектив с кучей вирусов и бактерий, если есть возможность ребенку развиватьсяч дома с мамой? Уделяйте должное внимание ребенку и он будет развиваться нормально.
Нет, не водила. В год, думаю, рано "в общество". Но я купила касеты с развивающими песенками, вот их мы очень любили слушать и выполнять задания (была подробная инструкция, что делать при таких-то словах, приятная музыка, тексты доступные, задания по возрасту. ) Задания по возрасту (были по месяцам разбиты0: посмотри, вот это пол; принеси, мне куклу; посади друг за другом; попрыгай, покружись.... Только, все это в стихах и под музыку. Касеты назывались "Занятия с мамой"( до года и от года до 18 мес) , жаль автора не помню, но, думаю, что нынче найти что-то подобное не проблема.
Почему это считаю лучшим, чем "отдать на развивающие занятия"? Потому что мы выбирали время, которое нам удобно, чтоб настроение было хорошее, + контакт с мамой + индивидуально+ никаких стрессов, связанных с групповыми занятиями и временными рамками + бесплатно.
Ирина Шавшина
Кстати, в 3 и в 4 водила в "малышковую школу", т. к. в сад не ходил. Ребенку ооооочень нравилось, но....часто болел и зимой было трудно добраться, приходилось бросать. Вот так оба раза по полгода походили и оставили.
Но ничего страшного не произошло, находила домашнюю альтернативу: детки во дворе, занятия дома....Сейчас 7 с половиной. Все говорят, что весьма развитый ребенок, в школе справляется легко, но....по-прежнему много болеет....УВЫ!!!
Я к тому, что когда мама думает о развитии своего чада и хочет его развивать, то всегда найдет разумную возможность это делать.
еще мал)
Мы начали ходить почти в 2 года, ребенку не очень понравилось, а в 2 года пошли в садик и ходит с удовольствием, делает там все задания.
Мал).