Прочие дела домашние

Как вы думаете, стоит ли приучать детей к такому?

Сделал доброе дело - выставил на всеобщее обозрение фотоотчёт? Например, сходили к подруге в больницу, навестили, принесли персиков, сделали фото и давай похваляться в соцсетях - вот мы какие, волонтёры! Сделали такое вот доброе дело..

Я не против добрых дел, наоборот, но тут что-то аж покоробило...
Регина Каткова
Делай добро и бросай его в воду.. вот этому надо учить.
Лилия Давлеткиреева
Лучший ответ
Мда.. дожили. Обычно добрые дела делались молча. Тоже покоробило.
Алефтина Довнорович Доброго вечера, Инночка!
они только это выложил что ль? или вообще все вываливают?

отчеты о благотворительности выкладывают в целях -отчитаться за собранное, что себе не прихрулили
Регина Каткова да там нет никаких трат, сами себя пиарят на весь край, как волонтёры. Я за добровольчество, за добрые дела, но иной раз думаешь - а где грань между добрым делом и показухой?
... Можно, если назвать по-другому )...
- добрые дела по сути и намерениям несколько отличаются от "соц. соревнований" ))
Как показывает практика, показуху видят только те кто ничего не делает. А я например, увидев фотоотчет с подобного мероприятия, захочу в следующий раз присоединится.

И говорить об отсутствии корысти в добрых делах могут только лицемеры. Если вам говорят что ничего в замен не ждут то вам врут. Каждый кто делает что-то для других ждет награды за это, наградой может быть улыбка и доброе слово, похвала и одобрение. Помогая другим всегда надеешься на то, что когда будет надо помогут тебе.
И каким бы бескорыстным не было желание всегда хочется услышать что-то в ответ.
Залина Дряева
Регина Каткова Присоединяетесь? К тем, кто делает такие фото? Или так, языком поболтать пришли?
Если это именно волонтеры, то да. Индивидуально нет.
Вы правы, это мерзко. Сделал доброе дело и забудь об этом.
Юлия Калиева
Всмысле персик больной подруги сфоткали? Это негуманно!
Почему Вы видите в этом именно негатив? Не вижу в этом ничего показного- и подругу навестили, и фотку сделали и в сетях других друзей уведомили какие дела. С чего Вы решили, что это подвиг и они ждут награды? Ну, пользуются сетями люди, что теперь.. Подруга -занимается реабилитационным центром -стеснялась вести в сетях отчет, мол, показуха, пока ей не пояснили -показухой это называют те, кто не делает ничего, а про доброе дело не грех и сказать и показать и привлечь других. Всегда будет кто-то, для кого все, что ни делай -показуха. Что же теперь, из-за них другим, кому важно и нужно -не показать и не привлечь? Пусть одни нудят, а другие продолжают делать.
И да, я и многие другие -присоединяются к благотворительным и прочим акциям именно по наглядному формату -это прозрачнее и удобнее.
Все уже придумано и записано давным-давно:
”У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая”
Учить надо этому детей, они просто не знают, как надо
получается добро получается не ради добра, а ради чего-то другого - славы, показухи...
Женечка Ликина
Думаю, что реальные волонтерские/благотворительные организации, фонды как раз и должны вести свою деятельность максимально прозрачно и наглядно, чтобы каждый желающий мог ознакомиться, какие мероприятия проведены, какая помощь оказана, каковы результаты работы и т. д. Потому что собирать деньги на улицах или устраивать благотворительные концерты - это хорошо, но неплохо бы и отчитаться о том, куда эти средства идут в дальнейшем.
А то, что многие люди из своей жизни делают постоянную показуху - это увы, веяние времени, веяние эпохи социальных сетей. Когда любое событие становится ценным постольку, поскольку о нем можно отчитаться - фотографиями и "лайками".
Регина Каткова Когда-то поход в больницу к подруге не считался подвигом или добрым делом, достойным похвалы. Просто шли и навещали, потому что надо, потому надо заботиться и никто не ждал награды.
не нахожу ничего криминального. Если только подруга не против, что её фотки в больничном виде выложили.
Ой, да ладно. Не потому, что сделал доброе дело. Сейчас просто каждый пук фотографируют. Что на тарелке, что в унитазе.
Регина Каткова Беда в том, что у них руководитель взрослый мужчина: ( Видимо он не понимает....
Это не добрые дела, это показуха..
Это больше на показуху похоже
Татьяна Котова
стоит приучать детей делать добро, а выставлять это или нет в соц. сетях.. просто век такой, все выставляется и нам не все понятно. ну уж лучше пусть поход с фруктами в больницу чем..
Lena Markova
Откусил пирожок - сфоткал и выставил.
Диана Колесник
Нет. С похвалами в электронной сети в скором времени будет покончено. Детей необходимо приучать к труду, к чтению, занятию физкультурой, музыкой. Образование постепенно начнёт восстанавливаться, и общество станет дисциплинарным.
Ирина Егорова
Анастасия Шевелёва Откуда такая уверенность?
Можно но.... сомнительно