Да, и надо ли нагружать детей этим уже с детства, или всё-таки надо позволить им побыть детьми, а не чувствовать с самого детства себя обязанными и связанными обязательствами и долженствованием?
Я всё понимаю, что надо приучать постепенно, лучше - в моменты, когда ребёнок сам проявляет инициативу сделать что-то самостоятельно. Но, интересы и внимание детей так переменчивы. Они многое бросают на полпути, и переключаются на что-то другое.
Так вот, надо ли заставлять их быть взрослыми уже с детства? Или пусть ещё детьми побудут?
Прочие дела домашние
Как думаете, со скольки лет надо приучать детей к домашних обязанностям и заставлять их выполнять?
Бабушки у нас не было, Папа на работе. Ну а как же мне приготовить обед, вымыть пол и тд? , Я мою пол и она тут же с тряпкой грязь разводит. Я морковку строгаю, и дочка мне картошку чисти сидит, Неважно что полкартошины осталось, а большая половина ушла в очистки, Мастерство совершенствуется с каждым днем. Для нее это игра. Дети должны быть заняты чем-то постоянно. В шесть лет она уже сама могла себе не только разогреть еду готовую, но даже и приготовить какие-то незамысловатые блюда. Я на работе была спокойна, что у меня дочка не спалит квартиру, правильно покушает. . в смысле суп второе, а не чипсами перекусит, И это не тяжкий труд, а как само собой разумеющееся. Это даже не обязанность. Ей не надо говорить вынеси мусор. Или убери в комнате. Она приучена к порядку, И ей самой противно находиться в грязной комнате с мусором
Что значит "заставлять"? У каждого, живущего в доме есть свои обязанности, соответственно его возможностям и потребностям. Ребенок с годовалого возраста способен убирать за собой игрушки это в его возможности и является его потребностью, следовательно он это делать должен и это не подлежит обсуждению на уровне "хочу, не хочу". Увеличиваются возможности - возрастают потребности - увеличивается круг обязанностей и т. д. А вот каким образом родители смогут замотивировать чадо, не "заставляя" и не применяя репрессий, это уже вопрос зрелости родителей.
Лет с 3 мои любили помогать мне: вытирали пыль, прибирали игрушки. Но это для них была не обязанность. а игра
Дочка в 1,5 года у меня выбрасывала мусор в ведро, складывала грязную посуду в раковину, и загружала белье в стиральую машину))) ) ну и конечно убрать игрушки
Позволь быть детьми! Я вот согласился со своей женой и позволил. Теперь ей семнадцатый год, а она не может пуговицу пришить, яйцо пожарить, не знает что такое пылесос и мокрая тряпка для пыли. Вязать не умеет. Если мы с женой умрём завтра (авария) , то дочке нашей пиздец настанет. Кто ей покушать сварит и голову помоет? Делай выводы! Я потерял дочь, позволив быть ей ребёнком.
Майя Нурпеисова
никогда не поздно что-то сделать - это раз!
всему надо знать меру - это два!
лет до пяти - ещё позволительно думаю
не особо обременять детей работой
и не обязывать их к этому каждый день
хотите приучить её к самостоятельности?
перестаньте готовить есть, пусть сама готовит,
пока вас нет дома
главное, чтобы продукты дома были,
из которых можно было бы что-то сварить
перестаньте убираться
в её комнате хотя бы, если засранная хата
будет невыносима для глаз
попросите чем-то помочь
говорите, что не успеваете,
и просите, чтобы она сделала
было бы желание родителей!
всему надо знать меру - это два!
лет до пяти - ещё позволительно думаю
не особо обременять детей работой
и не обязывать их к этому каждый день
хотите приучить её к самостоятельности?
пока вас нет дома
главное, чтобы продукты дома были,
из которых можно было бы что-то сварить
перестаньте убираться
будет невыносима для глаз
попросите чем-то помочь
говорите, что не успеваете,
и просите, чтобы она сделала
было бы желание родителей!
Майя Нурпеисова
а ещё лучше - отправьте учиться у другой город!
пусть там в общаге живёт. рано или поздно
надоест пирожками питаться, научится,
никуда не денется
надоест пирожками питаться, научится,
никуда не денется
Не со скольких. Всё индивидуально. Моя внучка, ей год и восемь, сама относит тарелку, сама убирает игрушки, подаёт мне бельё, когда я развешиваю. Никто её не заставляет, такой трудолюбивый человечек.
когда пойдет в школу, неплохо было бы уметь ему хотя бы яичницу пожарить, чтобы не ждать родителей с работы. еще постепенно учиться готовить (и неважно, какого пола ребенок) , чтобы не сидеть голодным и не ждать, пока ему что-то в клювик положат
Никчёмный человек вырастает, не приученый с детства работать.
Майя Нурпеисова
меня лично заставляли всё через силу делать
сейчас - спокойно отношусь к уборке, просто как
к неотъемлемой части жизни
но убираю всё равно по настроению
то есть - на уборку всё равно настроиться надо
к неотъемлемой части жизни
но убираю всё равно по настроению
чем раньше. тем лучше
приучать желательно с раннего детства, но путем не настаивания, а завлечения. Например, идете на кухню подметать пол, пусть ребенок подержит вам совочек, пока вы мусор в него заметаете, и т. д.
Просто я видела оочень много случаев, когда ребенка не приучали к домашним делам, говоря, что он еще маленький, пусть побудет беззаботным ребенком, подрастет - поймет и будет сам все делать. На самом деле, если он с детства не привык к этому, в более старшем возрасте, скажем, лет 10 и больше, ему будет сложно ввести домашние дела в привычку. Да я даже по себе знаю. У меня есть старшая сестра, поэтому мне позволяли бездельничать, и мне сейчас таак лень что-то делать, а сестренка, которая с пяти лет все по дому делала, как могла, до сих пор любит это делать) Так что делайте выводы:)
Майя Нурпеисова
может в том и проблема, что ей нравилось убираться и всё это делать
я лично - ненавидела уборку. нравилось, разве что, подметать
полы мыть и застилать кровать - ненавидела просто
и вообще, и тогда, и сейчас - убираюсь по настроению
не могу себя заставить делать это через силу
ну я сказать не могу со скольки лет ребёнок должен выполнять что то по дому, но заставлять ребёнка явно не правельно, но вот если ребёнок сам изьявляет жилание то пожалуйста, но и нагружать его не стоит потому что тогда у него просто пропадет желание, а вообще старайтесь делать домашние дела вместе например: помоги мне пожалуйста убраться дома ребёнок скорее всего не откажет так что если вы решили приучать ребёнка к домашним обязанастям то лучше это делать именно так. Хотя в любом случае ребёнка нужно готовить к взрослой жизни с раннего детства но при этом лучше не нагружать ребёнка например: ребёнок в год должен учиться убирать за собой игрушки а в 4-5 лет уже убираать за собой столовые приборы и т. д
Майя Нурпеисова
про игрушки... в год - у него только моторика развивается
не все ещё говорить или ходить умеют
какие нахрен игрушки?
не все ещё говорить или ходить умеют
какие нахрен игрушки?
Думаю, чем раньше - тем лучше, конечно по возможностям ребенка. Свои игрушки и в год убрать можно. И тарелку после обеда унести. Но это начинать надо в игровой форме.
Майя Нурпеисова
у одного - унести, у другого - помыть
- уже разница есть
я армянин. и что дети до 13 лет и моют посуду и вес дом убирают. я это видел только в Россие. сам считаю это не правильно.
Ice Baby
жили у нас квартиранты из Армении. по моему у вас там и после 13 никто не прибирается в прИнципе.