Прочие дела домашние
Это Гермес. Ему 2 года
А это Мартын, ему 3 года.
Два родных существа.
Овчарки вообще очень умные. Самый высокий интеллект среди собак. Понимает всё.А в целом... Ну как мы считаем своих детей... САМЫМИ ЛУЧШИМИ, независимо от постороннего мнения.
Если у вас кошка или собака... вы считаете её очень умной?
В чём выражается её ум? Подробно...
Кошка и кот. Кот умный, например ему нравиться сматывать шнур у пылесоса, сам встает на кнопку лапками и ждет когда шнур полностью смотается. Да много мелких таких приколов, носит по комнате в зубах свои игрушки и прячет их от кошки, двери откывает сам на балкон и с балкона летом.

Два родных существа.
Наш кот, если у кого -нибудь в семье рядом с подушкой лежат телефоны (сотовый и обычный ),скидывает их на пол.
Любит смотреть передачи по телевизору, а также лечит -голову, живот. Понимает человеческую речь. Он наш любимец.
У меня два кота - один рыжий с белым, другой белый с рыжим. ))))) Два детеныша и рабовладельца. А мы их рабы.
Есть сиамский кот, и уровень его глупости пропорционально завист от его поведения, если он спит или просто сидит рядом то он безумно умен, а когда носиться по квартире снося все на своем пути, то вот тут о его уме речь идти не может....
Была (к сожалению) собачка, карликовый пудель. Понимала речь. С ней говорили как с равным существом. Всё понимала.
у меня кошка сама открывает двери, холодильник её я очень быстро приучила к горшку а когда я на неё ругаю она прячится по стол ит туда злобно мяукает=)))
У меня белая кошка - глухая. Но жить ей это совсем не мешает. Конечно умная. После операции еще под остаточными действиями наркоза, когда она и ходить-то путем не могла, доползла до своего лотка, чтобы сходить в туалет. После этого я ее совсем зауважала.
не столько умные, сколько хитрые...
Был кот. Когда ему надо было выйти за дверь, которая была закрыта, он вставал на задние лапы, а передними елозил по двери.
У меня собака и я её считаю умной она всегда приходит на помощь есле кого то из детей обижают на улице .Пустит, но не выпустит не кого пока не скажешь ей.
у меня две кошки и такие умницы, они зовут меня когда хотят кушать и подводят к шкафчику где их консервы, одна из кошек знает как поднимать телефон, она подсовывает лапку под трубку и скидывает её а затем трётся мордочкой об трубку, если им что-то мешает на столе берут и скидывают со стола, можно ещё много приводить примеров, сейчас уже все не вспомню, ах да, когда у мамы была трещина на ноге одна из кошек, но не телефонистка, подошла к маме и положила лапочку на то место где была трещина или когда мне болит живот приходит и ложится на него
Да моя кошка действительно очень умная. Язык человеческий понимает.