Прочие дела домашние

Какие комнатные растения имеются в вашем доме? И зачем они Вам?)

кто то фантики собирает, кто то марки... я коллекционирую сортовые гибискусы и другие красивоцветущие растения.. названия знаю все и не только на русском... .
опыт дело наживное.. главное сразу много не набирать и читать побольше... кстати и тут есть категория КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ
чтоб про АЗЫ ботаники вспомнить-почитайте Верзилина"путешествия с комнатными растениями"скачать можно с Альдебарана
Екатерина Кудлай
Лучший ответ
Сагиля Досжанова Красиво то как...!
Кактусов много, пальма и денежное дерево)))
Л.
Леночка .....
есть разные. не много. зеленые, без цветов.
поглощают углекислый газ и кислород выделяют :)
названия не знаю, но это указано на этикетке, которая вместе с растением дается в цветочном магазине, и как ухаживать и поливать тоже указано. так что не требуется ничего знать :)
Боженка Шекаль
Сагиля Досжанова Я тут недавно, как раз, искала в нете, какие бы мне цветуечки прикупить..для кислородУ.. Так там написано, что бы был толк... надо аж по 4 штуки на человека.. В каждой комнате. Боюсь...мои скромные жилищные условия не потянут такое количество флоры..Горшков так точно))
Может врут...
У меня сейчас осталось не много цветов, какие пропали, какие раздала, просто сейчас мало остаётся на них времени. Я люблю цветы, особенно которые цветут. У меня на окошке стоит герань, она почти круглый год цветёт, радует глаз, так приятно когда за окном зима, а у тебя на окошке кусочек лета. Ещё у меня есть огромная дифинбахия, она придаёт какую то красоту. Фикус, говорят он счастье в дом приносит. Декабрист, сейчас цветёт очень красиво. Ещё калатея, мне нравятся её красивые листочки . Ну и ещё пара цветов которых не знаю названия, один в виде пальмы, другой въющийся. Вот насчёт ухода, признаюсь честно, даже порой забываю полить, поэтому сохранились самые выдержные, которым не нужен особый уход.
Алоэ что бы был.. . Вдруг полечиться им приспичит. Финиковая пальма, муж ее посадил, косточка проросла! Было денежное дерево, погибло (((.
Светлана Пицик
фикусы и щучий хвост. много горшков, очень много..) ) а зачем. . да чтоб было, просто так)
Olia Pavlova
У меня 4 подоконника заставлены, не все помню, но начну:
алоэ, каланхоэ, герань, кактус и хрен знает ещё какие-то)) )
А нужны мне они для того, чтобы я их на лето во двор высаживала, а по осени тратила деньги на землю и новые горшки и обратно засаживала)) )
А может и для кислороду...
Сагиля Досжанова Привет))
А у меня.. у меня все подо...умерли в общем...(( Почему-то. Даже герань. Вот. Хочу обновить "питомцев")))
Странное дело... В саду все цветы растут и пахнут... Огород в том году вырастила, собственноручно. Сама. Одна)А дома ...дома я про них забываю или наоборот. Заливаю. ОдЫн декабрист остался. Цветет вон..)
Кстати. Не люблю кактусы. Сегодня по телику говорили, что они то ли отрицательную энергию вырабатывают, то ли хорошую забирают. В общем, я усвоила , что правильно я их недолюбливаю)

Во я наврала! Я ж два дня назад какие-то два цветуечка купила, названий не помню. Забыла)))
Никаких. Потому что они мне действительно не нужны.
Lucy Miller
Стендапус, клерадендрон, драцена, традесканция, каменный плющ, кактус-маммилярия, кактус еще какой-то. И еще цветок с красными языками (не помню как называется) . Недавно переехала в эту квартиру-так этот переезд не перенесли фиалки (штук 10 было-дружно упали с узкого подоконника несколько раз-надоели и я их выбросила) , циперус (слишком сухо ему стало) и обезьянье денежное дерево (горшок тесный стал и корни сгнили, но на финансах это мало отразилось!) . Занимаюсь с ними нечасто-два раза в неделю поливаю-они мне отвечают симметрично-НЕ ЦВЕТУТ и постоянно собираются сдохнуть! Только каменному плющу хорошо и маммилярия цветет регулярно.
Елена Ротарь
Сагиля Досжанова Фу...слава Богу...Не одна я такая)) Я то меня уже совесть начала мучить...)
У меня как-то сами приблудились.. По принципу выживает то, что не погибнет:) ) 4 цветка всего, вот посчитала:))
Сагиля Досжанова Приветик)) У меня тоже пять..минус одЫн..всего - четыре)))
У меня есть.... Крокодил. Не знаю, как называется, нечто среднее между агавой и алоэ. Он просто мой друг. Я с ним разговариваю. А в мой день рождения (точно в этот день ) уже много лет он выбрасывает веточку цветов. Правда!
Окса Иванова
Сагиля Досжанова Доброй ночки!))
Воооот! Правильно говорят, что цветы тоже живые. Я со своими в саду по утрам общаюсь) И они отвечают мне взаимностью) А дома...
Я все чаще замечаю, что меня как будто кто-то подменил,
О морях и не мечтаю - компьютер мне природу заменил...))
у нас три каких-то растения плюс чахлая герань плюс столб от зимиокульккаса. Для красоты да) ) Кроме кулькаса, он просто член семьи. Его я постоянно пытаюсь реанимировать, чему очень сильно сопротивляются коты.
Я вообще люблю комнатные растения. У меня их много, мне кажется что с ними намного уютней.
Сагиля Досжанова А какие самые любимые и почему?
Есть икактусы и алое, а в прошлом году посадила лимон и авокадо. Чтобы было дома уютно.
У меня зимний сад для удовольствия
Сагиля Досжанова И как Вы его организовывали? Как растения подбирали? По каким признакам?