Прочие дела домашние

Обязаны ли дети выполнять принудительную уборку классов (мыть полы в классах, подоконники, парты в т. ч в кабинетах химии)?

В соответствии с п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» : «привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».
Наташа Щелканова
Лучший ответ
Елена Лютова они ниче не производят,а приводят в порядок свое раб.место..
Иришка Румянцева самообслуживание и воспитание навыков в этом направлении не считается ТРУДОМ. подобного рода мероприятия проводятся не на постоянной основе , не изо дня в день, и это не изнурительные работы по 4-12 часов.
Елена Ширяева Простите, не хотела ставить 2, кликнула, чтобы почитать комментарии...не имею привычки ставить такие баллы...
Вообще это должна делать уборщица, но заставляют детей)))
Іра Атаманюк
Да, это дежурство называется и у всех так было и есть.
Christina Jdanova В соответствии с п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании»: «привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».
Это один из методов трудового воспитания.
А в чем проблема?? ? В том, что насрали и их заставляют убирать?
Дозорова Елена
Christina Jdanova Я думаю у задавшего вопрос вот такая проблема : В соответствии с п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании»: «привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается».
Нет, на это есть уборщица. Хотя, я не против, если мой сын, раз в неделю поможет убрать какой-нибудь кабинет. Говорили об этом на собрании не так давно, новыми законами это запрещено.
Я помню мы 8 лет назад убирали. Только те кто мыл- не мусорили, а злостные хулиганы- никогда не убирали. Я против чтоб работу уборщицы делали дети. Воспитать так нереально- все заложено уже с детства.
мы в свое время убирали, никто от этого не умер
так что и с нашими детьми тоже ничего не случится, если они после себя, причем для себя же, помоют в классе
Christina Jdanova а ничего, что это во-первых запрещено законом, и школа нарушает закон, а во-вторых в кадрах школы значатся уборщицы, а убираются по факту ученики.
мы убирали и все живы
Ольга Майныч
В средних и старших классах, в конце каждой четверти - стены, парты, подоконники моют.. . У нас так делается и я согласна. Полы мыть не обязаны, ибо на это имеются оплачиваемые уборщицы.. . Младшие классы моют доску, поливают цветочки поднимают стулья, чтобы уборщице было удобней и легче мыть полы.. . На большее я не согласна.. .
А к бытовому труду у меня дети дома приучаются...
Елена Рихтер
никто никому в школе ничего не должен, ни вы учителям (школе) ни они вам . если нет желания, можете освободит ребёнка от изнурительной работы, вредной для его здоровья, но потом не пеняйте на того тунеядца, который у вас будет сидеть на шее.
Christina Jdanova а почему он должен стать тунеядцем, если он в школе полы не помоет? Разве только от этого зависит станет ребенок тунеядцем или нет?
а может это даже лучше для ребенка и его родителей если они будут знать свои права и смогут их отстаивать, чтобы не было произвола учителей, уборщиц и директора.
К тому же, если в школе имеются уборщицы и штатное расписание школы забито полностью, то получается уборщица попросту не выполняет свою работу, а вместо неё бесплатно трудится чей-то ребенок, разве это справедливо?
раньше мы все убирали, но пришли новые временна и поэтому любая уборка в школьном помещении запрещена. вроде бы.
J.p. )
Christina Jdanova не вроде бы, а точно! Законодательно запрещена.
почему нет, если в это время препод. должен инструктировать, где чем и как..!!
Елена Лютова
Не уверена, что обязаны, но не вижу ничего плохого в том, если каждый ученик перевернёт свой стул на парту, если надо помыть полы или уберет свой же мусор.
Мы убирали и дежурство у нас было - никто не возмущался.
Почему этим не занимается уборщица?
Ольга ))))))))))))))))
Christina Jdanova Слава Богу, что хоть кто-то понимает, что уборкой должна заниматься уборщица!
Как надо не уважать своих детей, чтобы позволять им принудительно работать. Принудительный труд запрещен даже для заключенных, а люди так про своих детей. А уж аргумет мы работали и они пущай.. . просто за гранью добра и зла.
Иришка Румянцева с палкой или кнутом никого не гонят....
А что такого страшного в кабинете химии
нет, для этого существуют уборщицы!
Использование детского труда запрещено законом. Статья.
**
***г@лин@** *
Больно умные все стали. Права качают. А дети гадости на партах пишут, и на субботниках вклывали и в лагерь труда и отдых а ездили и ничего, научились Родину любить!
Наташа Щелканова за порчу чужого имущества, в данном случае школы, также предусмотрена статья закона. А у Вас , простите, любовь к Родине проявляется через грабли или половую тряпку?
А почему нет? И так блин одни лентяи и лентяйки. Пусть помоют не переломаются может меньше срать будут. А то не ценят чужой труд и не ставят уборщиц ни во что. Сами срут пусть привыкают за собой убирать.