Прочие дела домашние

Навеяло вопросом про "Санта- Барбару" Меня что -то ещё дальше вглубь истории потянуло Помните, кто тут постарше...

...как не было ВООБЩЕ НИЧЕГО? Молодёжи, наверное, и представить такое сложно - очередь за косметикой или колготками... Мне почему-то припомнилось, как мы "разыгрывали" на работе какой-нибудь дефицит-туфли там или сапоги. Присылали по одной паре на весь филиал- 6 человек .Я однажды "вытянула" чешские туфли! Радости было! Ещё помню, повезло на утюг, тоже прислали один на всех! Сами шили, вязали, потому что толком ничего не купить было... А вы как выкручивались в то время?
Anastasia Shubnaya
Всё помню!
Но расскажу мою историю из последних. )
Были в TЕ времена у нас такие потрясающие французские духи Же Озе (Гив ЛяРош) , если по-русски. )
Все сходили по ним с ума, доставали с трудом.
Намного круче, чем Клима или Шанель №5. )
Так вот.
Захожу намедни в магазин парфюмерный, а они там стоят. Мама дорогая!! ! И в той же самой коробке! )
Лет 25 их как не было.
Требую нюхать! Не дают, не хотят открывать! Требую! Говорю, что мечта моей юности. Дали! )
Нюхаю и даже выпрашиваю тест на кисть.
Жалкая подделка, жалкая! (((
Узнаю знакомый мотив, но не более.... (

И, наконец, ответ на вопрос.
Мы ездили по выходным в Москву (180 км в одну сторону) и там стояли в очередях по всем вопросам.
Олеся Бунак
Лучший ответ
Asel' Mango у меня такие были,муж после свадьбы подарил,стоили кучу денег-приятный такой аромат
Естественно помню... .
И заказы продуктовые на работе, и хрусталь, палочки какие то вытягивали, кому чего достанется, и достанется ли вообще.
Один комплект белья на все наше машбюро, или сапоги, или платье, или косметику... .
Тоже мерили, тянули на спичках, даже кто-то пытался ругаться.. .
Бабушка шила, мама вязала, тетя макулатурой занималась, сплошной блат (билеты на концерты Модерн Токинг, итальянцев, Рождественские встречи, Ласковый май) .
Много чего было, все помню, и не жалею о том времени.
Так же! И шила и взяла, а сейчас уже ничего не умею, торы и брюки в ателье подшивать хожу! У нас распродажи хорошие были: и сапоги. и икра красная, белье, туфли
Помню колготки покупали детские, распускали какие-то петли - и колготки получались длинные, в старших классах так делали
Anastasia Shubnaya Да-да-да, я и про это хотела тоже написать !
До сих пор ненавижу очереди (((
да все было. не надо звездить. Таких тканей как тогда сейчас нет и в помине. даже среди раскрученных брендов. Шерсть. твид. драп. хлопок. лен. Где они?
Юля Морозова было и хорошее.в вопросе нет ничего про качество-тогда и шоколад был вкусный... но!!!помню,как мама ,чтоб много мандаринов купить выстаивала по две-три очереди!!! на это уходил весь день.
помню мама принесла купленный у фарцовщиков бюстик)) ) радовалась!!!! ьольше, чем я))) а ещё было классно было когда колбасу копчёную доставала)) ) смешно.. . а помните кур?? ? с головами, с лапами с когтями.. . я так их боялась!!!
Alexandra Ratnikova Куры - это да....а зато - КАК ВКУСНО ПАХЛА ПАЛЕНАЯ КУРИНАЯ КОЖИЦА на тех же лапах))))))) я унюхивалась, когда бабуля обрабатывала курицу перед готовкой:-0)
А я регулярно ела черную икру.. . и обувь несносимая была.
И вообще я хочу назад.
Елена Горелик
А я помню, как вязала себе ВСЁ. И платья, и юбки, не говоря уже о кофточках. Пальто вязала даже. И выглядела лучше, чем те, кто по блату доставал. Они же все одинаковые ходили. А еще мы с подругой кооперировались - она хорошо шила, я вязала. Вот мы друг друга и обеспечивали вещами.
Про Изауру было круче ! )
Elena Chernyshova
мне, наверное, повезло больше у моей мамы одна подруга очень хорошо шила, а другая работала в ателье вязаных вещей, а моя тетя в магазине, поэтому на мне были шитые и вязаные вещи, и тетя доставала и сапоги и колготки, а мелочи (типа шапок и шарфиков )я сама вязала спицами, чего у меня до 10 класса не было так это джинсов-теперь у многих по 5 пар, а у меня не было ни одних, я очень жалела потом что джинсы в молодости прошли мимо меня
а не как, тока москалям тухли да утюги а я маленький по очередям с мамой, на двоих давали 2 литра молока, вот моя радость,
Юлия Царенко
Помню, талоны были на покупку различных товаров. Я выстояла огромную очередь, что бы купить босоножки на выпускной по талонам. Тогда и ткань на платья для выпускного давались по талонам. Отличницам парчу, а прочим какую-то попроще. Даже не вериться что такое было.