в том числе, когда народ начинает просить прощение у совершенно незнакомых людей... ?
Читаю вопросы на эту тему - полное недоумение. . о существовании большинства авторов даже не догадывалась, а уж тем более не обижалась на них и не обижала.. . какой смысл в таком прощении?
Прочие дела домашние
Объясните, как вы понимаете, в чем смысл прощенного воскресения?
Прощённое - воскресенье НАКАНУНЕ Великого поста. Не понимая этого, не понимая, что такое Великий пост - невозможно понять и смысл прощённого воскресения.
Ну, аналогия такая: отправляясь на практически верную смерть, какое-то особенно сложное задание на войне люди ПРОЩАЛИСЬ со всеми и у всех просили прощения за любые, может быть, неявные какие-то свои грехи или нанесённые обиды. Даже у незнакомых. Правда, говорили при этом не "прости меня грешнаго", а "не поминайте лихом", но по смыслу равнозначно.
христианский смысл в том, чтобы войти в Великий пост без груза обид и ссор! Про чужих людей тоже не понимаю... я всегда прошу у знакомых, друзей и близких!
Понятно, что извиняться надо, когда это необходимо, а не ждать этого одного дня! Но иногда этот день помогает человеку справиться с собой, со своими комплексами и наконец то попросить прощение у того, у кого он не решался долго попросить..
Так положено, понимаете ли. Православно) Меня задолбали эти извиняющиеся, уже телефон отключила.
Ээхх, а впереди ещё Пасха... Святые котэ, пошлите мне терпения!
На Прощенное Воскресение
нам прислали стихотворение Б. Пастернака
Умей прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай святым лучом добра,
Иди без колебания в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.
Учись прощать, когда душа обижена
И сердце словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.
Умей прощать. Прощенье это сила.
А месть бессилия признак роковой.
И камни не прощения в могилу,
Мой друг и брат, не уноси с собой.
Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьёшь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.
Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.
Учись прощать. В прощенье радость скрыта,
Великодушие лечит, как бальзам;
Кровь на Кресте за всех была пролита;
Умей прощать, чтоб ты прощён был сам!
(Б. Пастернак)
Умей прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай святым лучом добра,
Иди без колебания в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.
Учись прощать, когда душа обижена
И сердце словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.
Умей прощать. Прощенье это сила.
А месть бессилия признак роковой.
И камни не прощения в могилу,
Мой друг и брат, не уноси с собой.
Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьёшь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.
Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.
Великодушие лечит, как бальзам;
Кровь на Кресте за всех была пролита;
Умей прощать, чтоб ты прощён был сам!
(Б. Пастернак)
согласна с Вами полностью.... прощение нужно просить тогда, когда обидел и осознал.. сразу.... в этом его и ценность.. а всё остальное - тупой пафос
я думаю надо прощать всем кому должен
Это день когда люди просят простить их за все плохое что они сделали. В этот день не стоит скупится на слова которые, быть может спасут отношения или просто принесут долгожданное душевное спокойствие. Мы часто не думая делаем ...делаем не смотря ни на что.
Переступайте через свою гордость и все таки скажите простое, но сложно выговариваемое многими слово "Прости". И пусть оно будет искренним. И поверьте... корона не упадет...
Гульмира Кудайбергенова
я не против! но когда в этом есть смысл.. у знакомых, родных, т.е. с кем есть отношения, которых обидела вольно или не вольно.. т.е. я чувствую по отношению к ним свой грех - раскаиваюсь....а с незнакомыми людьми это зачем? не сложно... но озадачивает..
Молдир Жанахмет
Я всегда считала,что извиняться нужно,когда накосячишь,а не когда настанет тематическое воскресенье.
все должны друг друга прощать