Стараюсь не грузиться над мелочами :)
Тупо, иду в ближайший ювелирный маг, даю цепь и прошу почистить.
У них там есть кислота какая-то в стакане, мою цепь туда раз, . и готово
ч/з час-два забираю. Ну там оплата не очень много берут. . Зато Цепь КАК НОВАЯ СОВСЕМ! B-)
Прочие дела домашние
Скажите пожалуйста, как почистить золотую цепочку?
Чистить мазью не надо, иначе внутрь мазь забьется. Положить в мыльную воду (с шампунем или мылом) , пусть полежит пару часов, а потом промыть, прополоскать. Если есть грязь внутри - ее нужно зубочисткой удалить.
положить ее на ночь в раствор стирального порошка (1 ст. ложку на полстакана воды) , потом останется протереть мягкой тряпочкой - и будет как новая.
Пропорции не помню, но очень чудно помогает - нашатырь+вода- в этот раствор кладешь, потом промываешь и все. (Я делала 1/2 рюмки нашатыря и 1/2 рюмки воды)
Зубной пастой, потом промыть хорошо.
Я делала так, беру маленькую посуду, ложу туда золотые кольца и цепочку, насыпаю туда порошка, оставляю на несколько минут, потом беру щеточку маленькую и начищаю, то есть полирую, смываю и все как новые... блестят...
вообще если хотите, есть два вар-та, ну или даже 3+)
1\ в ювилирках продают специальное веще-во для чистки золота\серебра
2\ можно относить в ювелирку и просить почистить. НО, не все это делают
3\ можно самим! НО, если вы не знаете химию, то можете повредить золото.. .
так что, выбирайте)
содой
мне нравится очиститель "Flat", круто чистит и не дорогой)