Прочие дела домашние

Как вы считаете правильно ли осуждают родители своих деток если сами во время не обьясняют что да как? например

не интересовались никогда личной жизнью ребенка, не обьясняли что такое контрацепция, заболевания, что вообще могут появиться детки и тд.
Потом уже лет 30 когда чаду стукнет начинают-почему детей нет (а у дочки уже и абортов куча и болезней было огого), или почему лечишься ходишь или баб меняешь часто и жениться не хочешь-и тут начинают детки родителям выкладывать правду-матку кто чем занимался, естессно родители в шоке и чуть ли не отрекаются от детей за их поступки в юности.

В общем вопрос такой. Должны ли родители постоянно интересоваться жизнью подростка и обьяснять ему хотя бы что то что ждет во взрослой жизни? или пусть сами разбираются, пробуют но потом без обид?
трудный вопрос, особенно с детьми противоположного тебе пола. Все понимают .что надо, но вот когда начинать. Друзья хотели с 15 лет дочь просвещать, а она им в 13 уже сюрприз приготовила. Да, мама дочери должна все раскладывать по полочкам, но при этом выражать и свою позицию - в 13 лет ей рассказать про контрацепцию, а она подумает, что ты ее благословила идти по рукам. Все-таки, доверительность должна быть между родителями и детьми, а через нее формировать нравственное начало
Ирина *
Лучший ответ
У меня сын и я ему начала рассказывать про венерические болезни лет и беременность девушек лет с 14. и объясняла про презерватив. Не чего страшного, просто у нас сыном нормальные отношения. Я ему говорила, ты лучше мне скажи если у тебя, что не так в половой сфере, а то твои друзья насоветуют сами не зная чего. Мы были в разводе с мужем и мужчина в его жизни не участвовал, так что пришлось мне.
очень боюсь потерять доверие моего сына... правда, ему только 7 лет... но объяснять ребенку что к чему, как и чем потом за все расплачиваться считаю для себя обязанностью... конечно, не все сразу ...по ходу взросления... тем более, что он сам начинает задавать вопросы...
Пусть сами разбираются, пробуют но потом без обид!!!!
Я всегда интересуюсь - лезу к нему в комп и читаю все (пароль вычислила сама) . Но лучше бы я это не читала.)) ) Советы они не слушают. А если слушают, то потом во всех своих бедах обвинят нас, родителей. Так что, стараюсь деликатно, осторожно, ненавязчиво, между делом, в шутку что-то подсказывать.
Ирина * вы - мудрая мама
У нас родители вообще ничего не рассказывали, им было просто.. . ну не плевать, наверное, но не заморачивались, а тут иду с сестрой 15 лет, и она мне и выдает, мол, а ты же таблетки пьешь, можешь и мне димиа купить? Я чуть струхнула, мол, зачем тебе? ! Она, ну вот, все, влюбилась, будем заниматься сексом, видимо, не хочу детей пока. Сама как-то догадалась. Я вот тоже. Но не все такие, думаю