Прочие дела домашние

У подруги умерла мама. Собираюсь пойти к ней соболезновать. Не знаю как вести себя в такой ситуации. Что нужно сказать?.

Чтобы поддержать ее. Помогите найти подходящие слова пожалуйста. Как себя вести. Никогда не была в такой ситуации
А не надо ничего говорить. Просто обними её. И помоги чем можешь...
Татьяна Владимирова
Лучший ответ
Ничего не говорите, обнимите, поплачьте вместе, помогите делом-хлопот наверное будет много.
слова сами придут или не придут, иногда даже лучше посидеть, обнять и помолчать - не обязательно надо что-то говорить. Иногда это наносит бОльший вред, чем молчание. А вот помощь и поддержку оказать надо, вт. ч. и материальную, если у нее стесненные обстоятельства.
принести соболезнования и спросить не нужна ли ваша помощь
Марина Попова
Вы спрашивает об этом незнакомых людей? Мы вообще не знали эту женщину. Идите, слова сами найдуться. Надо же от сердца а не заготовкам.
Aliya Bm
Розалия Мубаракшина Я ее маму тоже не знала
обязательно выразить соболезнования. деньги можете давать, можете не давать.
Алена Дорощук
Просто :"соболезную". Спросите нужна ли помощь. Скажите, что готовы помочь, что она может к вам обратиться.
Более говорить особо нечего, мне в такой момент больше хотелось, чтобы люди не мусолили такую болезненную для меня тему.
деньги давать надо, а подругу просто обнимите
Дарья Захарова моя знакомая сказала что умерла мама ей на работе собрали деньги она взяла их, а потом мы узнаем что мама живая. А она не сознается Хочется ей сказать что мы все знаем правду, а как это сделать не знаю Как быть и как это называется
Надо денег дать на похороны сколько можете. Сказать: "Прими мои соболезнования". Это всё. Можно помощь в организации похорон предложить. В такой ситуации все слова бессмысленны. Нужна реальная помощь.
Розалия Мубаракшина Похороны уже были две недели назад. Мама жила в другом городе. Сейчас подруга приехала, и я хочу сходить к ней
"соболезную" и больше ничего говорить не нужно!!
Согласна с натали
Мария Боева
Спросите чем вы можете помочь (купить может нужно что) , выведите на прогулку подругу.
Когда у меня умерла мама, я не помню, что происходило, кто и о чем со мной разговаривал. Спросите, чем вы можете помочь: в связи с похоронами очень много хлопот
Внимательно выслушивай. Одно из самых полезных, что можно сделать, — это разделить боль понесшего утрату внимательно выслушивая его. Ты мог бы спросить: «Ты не хотел бы поговорить о том, что произошло? » Пусть человек сам решит. Выслушивай терпеливо и сочувственно. «Плачьте с плачущими», — советует Библия в Римлянам 12:15.
Будь готов быть рядом. Будь готов быть рядом со скорбящим не только первые несколько дней, когда вокруг него много друзей и родственников, но также, если необходимо, и в течение более поздних месяцев, когда другие уже окунутся в свои повседневные дела. У разных людей скорбь может длиться по-разному.
Бери на себя инициативу, когда явно необходима помощь, например: можно помочь приготовить пищу, убраться или выполнить какие-нибудь поручения.
Иногда мы, сами того не осознавая, поступаем бестактно. Например, можно сказать: «Я понимаю твои чувства» . Но так ли это на самом деле? Пережил ли ты точно такую же потерю? Кроме того, люди реагируют по-разному. Твои реакции могли отличаться от реакции этого скорбящего человека. Более деликатными были бы слова: «Я по-настоящему сочувствую тебе, потому что пережил подобную потерю, когда умер мой (умерла моя)...» .