в советском союзе практически все могли вот так вот легко поехать отдыхать на моря? или родители дяди фёдора буржуи? )
вот мама дяди фёдора (мультфильм "простоквашино"),торчала на кухне, потом БАХ! и решила она "надоело!! завтра же мы едем на курорт! ".вот так просто. без накопления денег (а если были накоплены, то так легко решает их спустить "на курорт".ведь поехать она решила спонтанно, значит копили (если копили) на что то другое).
Прочие дела домашние
в советском союзе практически все могли вот так вот легко поехать...
Да ладно, они и Запорожец в гостиной ремонтировали)))
так и ездили и путевки зачастую были бесплатные
Я ездила на моря аж дважды в год, будучи молодой незамужней девицей.. . Подружка моя, помню, студентка, чтобы съездить со мной, устроилась на месяц подработать санитаркой в поликлинику... ) И поехала легко.
А родители всю семью вывозили аж на два месяца, а семья была немаленькая.. . Ну, правда, у меня отец хорошо зарабатывал...)
Меня возили каждый год на месяц. На самолете. . .Папа в общепите .. Сам и на выходные мотался искупнуться. . Но не помню своих друзей что б тоже ездили. . Многие море увидели только после 25 лет в первый раз. Мне 39..
А там Маман актриса )) они тоже лаве имели ( левая выручка)
Моя зарплата на Сахалине брежневскими рублями в среднем 1975-1985гг. была 3 (три) тысячи рублей в месяц (старший механик среднего траулера в рыбкохозе) , у мего капитана Ересько 5 тыс руб/мес.
Другое дело, что рыбы тогда было завались, - ТИНРО регулировать вылов стало после 1978г. , после того, как подорвали запасы "Продовольственной программой", за замет неводом брали 100-300 тонн селедки, плавбазы не успевали перерабатывать, в Москве в СССР сельдь стоила 12 копеек за килограмм.
машину купить, какие-то товары было сложно, не потому что не было денег, а потому, что их по талонам, да по записи распределяли. А поехать отдохнуть, действительно, раз плюнуть, даже без путевки - дикарем (в Сочи жильё за рубль в сутки снимали) При этом ты знал, что денег и на еду потом хватит. Родители каждый год по курортам ездили, да и я в Советский период со спортшколой всю страну бесплатно объехала, нас ещё бесплатно кормили, давали спортивную форму и спортинвентарь)))
Позволить-то могли, только где путевки было взять? Лично у нас их распределяли по спискам и они были строго лимитированы. Нет уж, сейчас я могу себе позволить гораздо больше, чем тогда
Не была я на море в детстве, раз в год к дедам в деревню аж за 180! км. Подавали как поездку в даль несусветную.
Так и было. Зарплаты (110-150р) хватало на отдых+жилье+питание+дорога.
давали путевки, но надо было еще достать билеты, кроме того, обязан был отдыхать только в РФ с совковым сервисом
Да, могли.
Вспоминаю своё детство. Да, могли. И не обязательно по путёвкам, выданным профсоюзом, а и "дикарём", да и требований к условиям проживания было гораздо меньше, нежели сейчас. Нормально воспринимался общий туалет на улице и душ из бочки. А сейчас нам всем необходимы кондиционеры и горячий душ в номере. Соответственно и цена за такой комфорт будет выше.
мы частенько так делали. мало того, что на морях каждый год отдыхали, но могли именно решить, что едем завтра и шли собирать чемоданы. туда на поезде, обратно, как правило, на самолете. (не буржуи. мама дантист, папа шахтер. это сейчас дантисты в золоте купаются, а тогда 120 р...)
Ну так как я жила и в СССР и ныне прибываю в РФ, то могу с полной уверенностью заявить, что раньше людям было проще разъезжать по югам нежели сейчас. )
Раньше и отпуски были стабильными, и путевки от работы выделялись, чаще всего оплаченные полностью, да и копить деньги что не говори было проще, потому что большую часть расхода на себя брало Государство, и стабильность была в ценовой политике, а сейчас я только и занимаюсь тем, как работаю на налоги, мне уже и не до себя стало.
Да вот так вот легко и ездили. Причём на месяц минимум!
Зависело от зарплаты
Не все конечно, но подавляющее большинство раз год могло себе позволить съездить на море, а раз в пять лет за 10 процентов от стоимости по профсоюзной путевке.
Моя сестра меня старше на 15 лет. Я уже родилась на закате СССР, поэтому не застала эти чудные времена. А когда сестра была маленькой, то мама, папа и она каждое лето на машине на любое море СССР гоняли. Хорошее время было
это не было очень дорого-4 зарплаты и ты буржуй
Меня родители ни разу не вывозили ( правда я на Ккраине каникулы проводила) . 1 раз в Севастополе в физкультурн. лагере. Свою девочку 2 раза в Лазаревское отправляла. И первый раз за 25лет в прошлом году с мужем ездили дикарями в Абхазию. Восторг. Люди очень добрые
Путевки давали от работы
Черноморское побережье забито отдыхающими. Сама сейчас живу в Краснодарском крае, потому вижу, как люди "плохо живут"..
могли, получали отпускные и ехали
не ездили только скупердяи и деревенские никогда не ездили
да могли, мы и сейчас так могем, в чем вопрос-то? и сейчас стоял вопрос ремонт-курорт, я в течение 2-х часов решила в пользу второго, купив за это время билеты и забронировав жилье
она просто долго копила на курорт и платьями запасалась, но все никак не могла поехать отдыхать, деньги то раньше было легко копить, они редко обесценивались и тратить их особо некуда было
а почему сейчас не могут. мы всегда ездим отдыхать и не буржуи вовсе, средний класс.