Как вы думаете, если бы на момент вашего 18 летия у вас был бы компьютер с интернетом, и современный сотовый телефон наших дней, ваша жизнь могла бы сложиться по другому?
Или это вряд ли что то изменило?...

Возможно к худшему. Дело в том, что при отсутствии интернета нам приходилось нарабатывать очень широкую базу общих знаний, помнить очень много всего и мыслить "длинными" мыслями. И эта привычка, хоть и немного деградировала с развитием технологий, но все же осталась. Мы очень, очень, очень много знаем и умеем по сравнению с более молодыми поколениями. Несоизмеримо больше. Мы мыслим системно. Это незаметно в нормальной повседневной жизни, но срабатывает в экстремальных и нестандартных ситуациях и, по-любому, сильно влияет на качество жизни в лучшую сторону.
вырос бы дебилом косоруким как нынешняя молодёжь
Наверное бы изменило
Уехала бы работать за границу, по контракту, сотрудничала бы с какой-нибудь НАСА
Не меняя гражданства
Была бы сейчас великим ученым
Вряд ли. Он был не нужен в той жизни.
Если только сотовый телефон для удобства.
если бы к этому ещё было бы разрешено интернетом пользоватья без ограничений (что в совдепии было мало вероятно) и свободно выезжать из страны - да, жизнь сложилась бы иначе. я бы уехала из страны гораздо раньше
доступность информации полезна только тем кто ее ищет
Даже не знаю...
Лучше не надо было бы мне всего этого, столько интересного было вокруг и без инета!
может это даже хорошо, что у меня его не было
Ничего бы не изменило. ПК был дома с 1989 года, так что я с раннего детства привыкши:)
Конечно, всё было бы иначе. Кроме профессии
Думаю, что вряд ли бы что-то изменилось.
Я бы записывала выступления на концертах. Такая бы память осталась!
да ничего бы не случилось телефон уже был но такой стационарный- мы ходили в кино зато!! на танцы- там было намного веселей- пузырек брали и из горла выпивали - бывали драки праздники разные маевки..
никакого интернета.. нам и не надо было - были видеомагнитофоны - там эротика секс-но не открыто..
вот так и жили..
Первый мой, комп в 95 был мне во вред, провалился во времени играя в вирт-игры, польза пошла лет через 10 когда полноценно в мире заработал инет, стало интереснее и полезнее
изменило бы если бы интернет скоростной был бы
Более менее нормальные компы появились немного позже.
А телефоны были кнопочные - вау!
Не. У меня все было бы тоже самое. К 18 годам я была сформированной личностью с целями и ценностями. Ну, в универе училась бы легче, не пришлось бы копить на комп (таки я его купила к 3 или 4 курсу, уже не помню, правда, без интернета, зато с принтером, пришлось каждую копейку стипендии экономить и подрабатывать).
У меня было бы больше пятёрок по английскому, паренёк англичанке постоянно что-то печатал в конце 90х.
Я б наверно была более несчастна и меньше прочитала бы книг... Да и юность бы была напряжённой, не выпить по человечески, не расслабиться - вдруг заснимут и выложут на все общее обозрение)))
Это не помогло бы стать гордым и умным!
Возможно, я бы удачнее вышла замуж. Я знаю тех, кто именно на сайтах нашел мужей, и весьма неплохих. Но им было меньше 30 лет. Т. е. в этой возрастной категории можно найти еще хорошего свободного парня.
Скорее всего нет. Привычка общаться вживую и постоянные встречи со всеми, кто мне нужен (друзья. коллеги, родственники), сделали бы роль телефона ничтожной. Компьютер был бы хорошим средством для получения информации, типа справочника. Но за ним я сидел бы не больше, чем перед телевизором - посмотреть новости, фильм, интересную передачу, не более того.
Если мышление не развито полноценно, то и квантовый пк не поможет
конечно изменило бы многое. Мы в свои 18 так мало знали,
Моя жизнь могла бы сложиться по другому, если бы комп был с Убунту.
Ничего не изменилось бы. В 18 лет уже были отношения с бывшим-фидошником. Уже были mp3 в конце 1990-х - начале 2000-х. Сам бывший оцифровал немало музыки с кассет, пластинок и бобин. Хватало и городского телефона за ним ходить по пятам и преследовать. А по сотовому больше бы некому было бы звонить, друзей не было и нет. Интернет мне тогда не нравился, понравилось Фидо и я скучала по газете "Новый Наблюдатель", сгинувшей в августе 1998-го. Но когда они пробовали возрождаться в 2001-ом и выпустили несколько выпусков, это было явно не то и не ко времени. Ещё бывший приучил меня к игре Дум2.
Так и получилось в принципе. В 18 появился мой первый собственный комп. А так - пользовалась чужим компом с 12-14 лет.
Если бы у меня в детстве, лет с 8-9 появился собственный комп + интернет да ещё и интернет-школа наподобие фоксфорда - да, это бы изменило ход событий. А сотовый не нужен особо.
Вряд ли бы это сильно изменило что либо. А заставочка 98-ой винды до боли знакома! Такая была на моем первом в жизни ноутбуке Fujitsu в 2000 году
когда впервые увидели интернет - мы с мужем прикладывали палец к синей точке, что б узнать кто беременный))) и кубики складывали)))... а кто то это уже создал... и ноуты и инет... ничего б не изменило...
ничего бы не изменило, если б просто как снег на голову в 18 лет свалилось. я просто не знала бы, что с этим делать.
В 18 лет меня призвали в армию. Это покруче порожняков которые вы перечислили.
Комп был, не помню со скольки лет. Интернет был по карточкам. Ничего это не меняло и ни на что не действовало, за исключением того, что мы с братом ссорились за место за компом и за эти карточки. Раньше людям как-то было лень сидеть в компе, в инете и смотреть всю эту фигню. А вот пейнт был интересен.