До моих 15 лет мы как-то особо не общались - я училась в другой стране в интернате, потом вернулась в Россию, стала жить с ней, мы начали разговаривать. Она специально выделяла время в субботу для общения со мной. Сначала она расспрашивала меня подробно, как дела, как в школе, о моих друзьях (минут 20), потом начинала читать лекции, как правильно себя вести (минут 15). Через неделю мы вновь разговаривали. И тут выяснялось, что она не помнит ничего, что я ей неделю назад рассказывала про себя и друзей, хотя она переспрашивала несколько раз, задавала вопросы.. . Я обижалась, а она говорит - не обижайся, мне твой детский лепет не интересен, я разговаривала с тобой на автомате только для твоего воспитания.
В 18 лет я ушла жить в свою квартиру, вскоре у меня появился мужчина, с которым в 19 лет я зарегистрировалась.
Сейчас мне 23, но в наших с мамой отношениях мало что изменилось. Например, мы с мужем вернулись с отдыха с Байкала и она такая говорит - давай встретимся, ты мне все расскажешь и фото покажешь. Встретились в кафешке (ее муж не любит, когда я хожу к ним домой) , я показала ей фотки в айпэде, она сама их листала, спрашивала, где это и что это, задавала кучу вопросов, типа: а что мы ели, что видели, холодно ли было, где одежду стирали, что муж делал, как доехали и т. п. Это было 2 недели назад. А вчера мы с ней созванивались по телефону, и она спросила: а ты в этом году отдыхать ездила или нет? Я ей говорю - здрасьте, я же тебе все рассказала и фото показала. А она - да, я помню, что ты что-то рассказывала и показывала, но я не слушала, потому что мне твой детский лепет не интересен. Я говорю: а зачем ты фото смотрела и вопросы задавала, если не интересно, а она - ну раз уж ты приперлась в кафе с планшетом, пришлось терпеть, делать вид, что слушаю и смотрю, не посылать же тебя обратно.
К слову, видимся с мамой не часто, раз 3-4 раза в год, созваниваемся 2-3 раза в месяц. Ну мне обидно, почему так, когда мы с мамой встречаемся, она так искренне и с таким интересом со мной общается, а через 1-2 недели выясняется, что она ничего не помнит.. . Вот как так?
Прочие дела домашние
Как заставить маму слушать меня?
а зачем? она не хочет, Вы не рассказывайте. отношения для галочки.
Вы знаете, вот так у одной знакомой были явные нарушения мозговой деятельности, странное поведение, забывчивость, а близкие обижались, игнорировали ее. А в итоге - опухоль головного мозга, чудом оказалась у почти всемогущих родственников, потому до сих пор жива, после нескольких трепанаций, химии и прочего.
Ситуация с фотографиями с отдыха заставила бы меня маму волоком тащить на МРТ.
Ситуация с фотографиями с отдыха заставила бы меня маму волоком тащить на МРТ.
У мамы прогрессирует склероз. И она пытается это скрыть.
Всё,что ты написала-это ничего не стоит по сравнению с тем, что будет лет через.... удачи, птичка!)) И главное - береги души.... свою и мамину!))
°•★Elena ★•°
а что будет?
у мамы атеросклероз и это очень опасное заболевание... вам, как дочери, надо обязательно уговорить её посетить невролога и сделать снимки головы.... это может закончиться слабоумием, болезнью альзгеймера.... не надо её винить в болезни.... у меня самой мама с такой болезнью.... будьте готовы к тому, что мама может просто пропасть.... уйти и не вернуться... не дай вам бог такого... ((((
Пока дочитал до конца, забыл начало. Но меня так просто не заставишь перечитывать!
Намёк ясен?
А чтобы мама слушала, надо её услышать. У неё ведь тоже мысли разные, вот пусть она и расскажет о своих проблемах. А вы слушайте.
Намёк ясен?
А чтобы мама слушала, надо её услышать. У неё ведь тоже мысли разные, вот пусть она и расскажет о своих проблемах. А вы слушайте.
и как это в 18 лет у тебя своя квартира случилась?)) ) это тебе надо делиться ерундой с мамой а не ей это слушать. так что найди другие уши, согласные слушать внимательно бред и все будет хорошо
°•★Elena ★•°
Так же, как и у всех - отец купил.
Если она снова Вам позвонит и предложит встречу, то напомните ей, как она всё запоминает. И купите ей таблетки от амнезии в подарок.
Думаю, что у Вашей мамы действительно какие-то проблемы со здоровьем. Вы бы сводили ее к врачу. Есть такая болезнь - "Боле́знь Альцге́ймера", она достаточно редкая, но лучше бы её исключить, там как раз такие симптомы, как "потеря кратковременной памяти". Ну а если в итоге выяснится, что у неё все отлично со здоровьем по этой части и это действительно только её особенность характера, то просто не принимайте близко к сердцу её поведение - ведь какая бы она не была, она Ваша мама и она любит Вас. Может быть стоит окружить её заботой, вниманием и самой начать её расспрашивать о её делах, её здоровье, а то складывается такое ощущение, что Вы с мамой разговариваете только о Вашей жизни. Я думаю, что если изменитесь Вы по отношению к маме, то положительная динамика в ваших с ней отношениях не заставит себя ждать. Но сначала всё-таки отведите её к врачу, причем обязательно сами присутствуйте на приеме и поговорите с врачом о возможных причинах её "забывчивости"!!!
Похожие вопросы
- Девочки, а вы маму слушали?
- Как заставить маму бросить отчима ?
- Я имею право ложиться спать, когда захочу. Как заставить маму понять это?
- Погомогите заставить маму любить мою бабушку!!!
- Как заставить маму подстричь волосы на каре?
- Как заставить маму что-то делать по дому?
- Как заставить маму сходить к врачу сдать анализы???
- Как заставить маму завести котеночка? ^_^
- Могут ли насильно заставить Маму Идти в дом престарелых уже отдал документы а теперь жалею. могут ли насильно отдать?
- Как заставить маму перестать пить?