Прочие дела домашние

Ну,что кто проставляться то будет,Маланок у нас нет,но Васильевны и Васильевичи то есть,поздравили Васиков с днем Ангела

А вчера, вечер накануне Старого Нового года, называется Васильев вечер.
Название праздника происходит от церковного дня памяти Василия Великого, приходившегося на этот день (13 января по новому стилю) .

Специальным блюдом Васильева вечера был поросёнок, который символизировал плодородие земли и плодовитость скота в наступающем году. В Васильев вечер ели всё самое лучшее, что было в доме и что заготовлялось заранее: пироги, колбасу, мясо, блины, кутью, кашу, пили пиво, вино, водку и т. д. Васильевым вечером русский народ повсеместно проводит старый год и старается как можно веселее встретить наступление нового в том убеждении, что он пройдёт счастливо.

Отмечался не столько сам Васильев день, сколько его канун — Васильев вечер. Так как это щедрый вечер, то говорили: "Свинку да боровка для Васильева вечерка". Васильев вечер был весьма важным днем, считали, что святочные гаданья на Васильев вечер всегда сбывались и что в этот вечер, что бы по гаданию ни вышло, уж всегда так и случится.
Поскольку наша семья носит фамилию Васильевы, мы всегда вспоминаем, что 13 января - Васильев вечер ))))
Ирина Жидкова
Лучший ответ
Заходи проставлюсь.
У нас 13 января - Заиньки ...Что такое, никто толком не знает, но традиция живёт, живее всех живых )) Тоже дети по утру, до света бегут от дома к дому, поют песенку : Заинька беленький, припади к снежку, где кокурки пекут, там и нам подадут, подайте кокурку в красну мешульку, открывайте сундучки, доставайте пятачки.. . и т. д.. . Соответственно - подают, конфеты в основном. . Причём, заиньки только в нашем селе, а рядом, всего в 1-2 км несколько сёл, там такого нет. У нас в советское время на Рождество не славили Христа, а заиньки были всегда. Только раньше детей было больше, поэтому те кто уже засветло приходили, могли ничего не получить - заинька, дескать, уже в лес ускакал.. (( А теперь детей мало, так и после школы придут, всё равно им подаём) ) Что-то языческое видимо, продолжается.. . Со старым Новым годом!
У меня Супруга Василием величают..Правда вчера поздравила,так как он за границей и редко когда на связь выходит (вчера именно такой редкий случай был-воспользовалась)

Сегодня Сынуля (Васильевич) ходит и засевает-добра желает Другим Домам)

Сею Сею-засеваю и я Всем добра Желаю..
Что бы Хлеб-Мёд был на столе..
И в стодоле и в каморе..
Что бы было Добра до Воли
Христос Рождается!
Присоединяюсь к поздравлениям!