Завтра у меня ДР, юбилей, так сказать. Решили позвать только своих, мамы-папы, бабушки, сестры-братья, "на тортик"
Думали отмечать именно завтра, но у мужа в этот день завал на работе, отпроситься не сможет ну никак, чтобы мне помочь ( я жду малыша, без помощи не справлюсь...) И потом, завтра все работают, после работы только людей звать... Поэтому решено было всех позвать в субботу, заранее всем сообщили... И что? Половина приглашенных звонят и сообщают, мол, мы завтра тебя заедем поздравить, тортика не надо, в субботу будем заняты и тд., но "мы же свои, ты ж поймёшь, мы же не официальные гости, мы ж родственники, да и тебе проще, гостей будет меньше, ты ж беременная"... Это как?! То есть, приехать в тот день, когда мне неудобно всех принять, нормально... Поздравить на пороге и убежать... А посидеть часик в субботу попить чайку ну никак... Накупили продуктов, торт собралась печь...
Сижу и какая-то обида гложет.... Вообще расхотелось отмечать... Я же не ради поздравлений зову, мне хотелось побыть с родными, пообщаться... а все решили, что мне будет "проще" целый день принимать каждого по отдельности, "на пороге"!!! В итоге в сб. приедут только родители мужа и моя бабушка... А все остальные, в т. ч моя мама "забегут" завтра.
Вот как им объяснить?
Или вообще все отменить?
Или плюнуть и отмечать с мужем, свекрами и бабулей?
Вроде и ерунда... но обидно как-то... ((
Прочие дела домашние
Гости хотят "Забежать поздравить" в тот день, когда мне неудобно.
Вита, во-первых, помните, что вы никому ничего не обязаны. В том числе, принимать гостей - это ваше право, а не обязанность.
Если вам завтра неудобно принимать гостей - значит так и сообщаете, что завтра у вас неприёмный день. (для мамы, наверное, можно сделать исключение)
Можно сказать, что у вас день распланирован от и до. Если спросят, чем именно, скажите что это секрет. Что этот день вы хотите посвятить только себе. В честь своего дня рождения.
А дальше пусть делают выводы.
А во-вторых, обижаться - это самое наблагодарное занятие. Обидой сделаете хуже только себе и своему малышу. Вы ведь не станете любить своих близких меньше лишь от того, что они не придут в субботу, верно? ) Так зачем обижаться?!
Принимайте с благодарностью то, что есть. Придут только родители мужа и бабушка - счастье!
Придет кто то еще - еще больше счастья!
Не придет никто - счастье побыть с мужем вдвоём.
Радуйтесь каждому дню! И... хоть и заранее не поздравляют...
Будьте счастливы!!!
А дальше пусть делают выводы.
Придет кто то еще - еще больше счастья!
Будьте счастливы!!!
Елена Елена
Благодарю Вас! Конечно, вы абсолютно правы! Любить меньше не стану, безусловно! Наверное, это гормоны пляшут... Так хотелось собрать всех вместе, но видимо, не выйдет.
психуете, т. к. беременны. на плюйте, какая разница в какой день, главное внимание. люди то же строили планы на завтра, а не субботу.
Юбилей у беременной? Так сколько ж тебе лет исполняется? Настоящий юбилей-это 50,60,70 лет.
Елена Елена
В нашей семье "юбилеем" называются даты, которые заканчиваются на 0 и на 5.
10 лет, 15 лет, 20лет, 25, 30, 35 и тд.
Не знаю как в других семьях, но у нас обычно, скажем 23 года могут и не отмечать, а 25 -обязательно. И самое интересное, за погода меня спрашивали "ты же собираешься отмечать?"
Вот вместо нормального ответа придрались не пойми к чему. Спасибо!
10 лет, 15 лет, 20лет, 25, 30, 35 и тд.
Что по мне, то считаю, что в пЕрвую очередь, должна быть рядом с тобой крОвная Семья!.. а как ты это сделаешь, уж сами и решайте вместе..) нЕт ничего важнее, когда роднЫе рядом, а не остальные! когда-нибудь ты это обязательно поймёшь..)
Елена Елена
Я не совсем поняла ваш комментарий... Разве мама - не кровная? Сестра? Брат? Нет? Выходит, из "кровных" в этот день будет лишь бабушка. Так что ли? Мы никого не звали из "не родных". В том-то и дело
основной мотив обида- именно с этим надо решать, обида возникает когда нашим ожиданиям не соответствую реакции других людей, самый лучший способ, чтобы не испытывать это чувство это сообщить о своем желании. Я бы сказала, что в день рождения меня не будет дома и не буду готова принимать кого-либо, то есть приведу контраргументы, я настою на своем, На звонки и подобные сообщения отвечу четко- завтра никого не жду и не приглашаю, уж извините
Елена Елена
Спасибо! Да, вы правы! Ведь правда, выходит, я себе придумала идеальный сценарий, а реальность не совпала с ожиданиями. Ведь по сути вопрос - ерунда, если задуматься, все решает, вот обиду не допустить - это важнее.
проблема на лицо.
но с людьми ничего не поделаешь.
как захотят, тогда и придут.
не забудьте, что день рождения у ВАС, а не у гостей.
пусть вас балуют в этот день, а вы только принимайте поздравления и все.)
а в субботу тоже особенно не парьтесь, кто придет-тот придет.
что останется (из еды) потом сами доедите.
уверяю Вас, такие спонтанные празднования всегда проходят лучше подготовленных.
но с людьми ничего не поделаешь.
как захотят, тогда и придут.
Елена Елена
Благодарю Вас! :-) Очень приятно!
какая ты эгоистка, у людей на субботу свои планы, в которые ты не вписываешься, зайдут завтра, попьете чай 30 мин и достаточно, чай то ты сможешь и без мужа заварить, а готовить действительно ничего не надо, только на субботу
Если насилуют, расслабься и получи удовольствие... Ничего делать не надо. Все равно никого не удивить.