Прочие дела домашние

Почему в Москве принято говорить - " я коренной", или "в таком-то поколении"? В каких городах ещё так принято?

Так говорят и в минске и киеве и одессе, масса городов с богатым культурно историческим наследием для своих стран.. никто не будет говорить о коренном жительстве в городе которому отсилы полвека (например солигорск) но для старых городов приемственность поколений, а следовательно сохранение традиций в семье, ее истории вполне объяснимо.. ну а москва это просто христаматийный пример из за высокой миграции жителей других городов и стран снг.. но это не значит, что в этом москва уникальна
Iness D
Лучший ответ
Да ни в каком так не принято. Уже давно пофиг, кто коренной, а кто нет. Сейчас москвичи черненькие и невнятно говорящие на русском
Я только про Москву такое слышала.
Это не в городах, а в определенных семьях так принято
Мария Смирнова
они коренные а остальные пристяжные)
Мари Мари
ну это же москвичи
Г)
Гаухар ))))
потому, что бытует мнение, что в Москву все " понаехали". Но в любом городе та же картина. Большой процент населения приезжие и и из окрестных деревень.
У нас в Самаре так говорят. Правда, этим не кичатся, просто если речь зайдет о том, откуда человек и откуда его семья, то он вполне может сказать "Я коренной самарец". Воспринимается это нормально
Из-за многообразия дагестанских москвичей. Во Владивосток они не лезут.
Я живу в Москве, и никого не знаю, чтобы так говорил) ) Полагаю, все дело в конкретных людях) ) Есть такие, которые везде кичиться будут, хоть чем)))
Елена Пичугина Не подумайте, что я осуждаю. Гордится своим городом и тем, что в нём выросло несколько поколений по вашей линии это вполне нормально. я бываю проездом в Москве, и мне приходилось так слышать.
в Ярославле ни от кого такого выражения не слышала) хотя история и культура у нас очень богатые)
Apriori Apriori
Марина Петухова Мой знакомый артист работает сейчас в ведущем московском театре . Уже много лет. Но до сих пор говорит, что он коренной ярославец. Если что, я - москвичка.
часту слышу в вопросе .."вы коренной? "
во владивостоке хорошо .. там сразу видно, что китайцы не коренные .. можно не говорить .
Елена Пичугина Уже таджики рулят, китайцы нервно курят в сторонке)
Понятие коренного жителя распространено повсеместно, даже в сёлах и деревнях, куда уже тоже добрались переселенцы, приезжие да эмигранты. Правда кричать на всех углах об этом не принято.
Ирина Сизова
во многих городах, с историей такой вопрос слышала. .
прям как о зубах: коренной.. . молочный.. . вставной...)))
Киса Хошикаге
Во всех городах где гордятся своей историей и где много пришлых, приезжих
Анна Ушакова