Прочие дела домашние

Сегодня 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда.. . Как думаете, что в головах тех, кто сегодня

предлагает: а вот надо было Ленинград сдать, чтобы столько народу не погибло. . .Что движет этими людьми? Как они в глаза блокадникам смотрят?
И вопрос: у вас в семье есть блокадники? Как им живётся сегодня?
Вера Полуляк
Скудоумие.. .
Легко рассуждать об этом на очень сытый желудок и под мирным небом над головой...
Вера Завадская
Лучший ответ
Если бы моя бабуля и отец (ему в блокаду было 12-15 лет) не пережили Ленинградскую блокаду, то и меня бы не было и моих детей и внуков. У первой жены бабуля и родители тоже блокаду пережили. К сожалению все знакомые мне блокадники уже ушли из жизни.
А если бы город сдали, то в живых никого не оставили бы - таковы были планы Гитлера.
Rauwanka Bisenbaikyzy
моей бабуле было 13 лет, бегала под бомбами, зажигалки искали. Такое рассказывала, что волосы шевелились, как вообще люди выжили не понятно. Ели клей с отрубями. Собак. кошек, голубей съели. Когда разбомбили Бадаевские склады---бегали жженый сахар слизывать.
Умерла она 15 лет назад.
Есть придурки которые говорят, что вообще надо было немцам сдаться, так что ж теперь! Посмотришь как нынешние власти относятся к оставшимся еще ветеранам, это возмущает! ! Еще в 90е когда умер мой отец, инвалид ВОВ в военкомате ОТКАЗАЛИ в ПОМОЩИ!!!! С тех пор ненавижу гребаное штабное, наглое зажравшееся офицерьё!!!
Бредовых мыслей у людей полно... Не нужно на каждый бред реагировать!
Понять все ужасы блокады могут только те, кто ТАМ тогда был! ! я смотрю хронику и слёзы текут... Моя первая учительница как то нам второклашкам показала фото своей мамы... ДО блокады и ПОСЛЕ.... до сих пор эти фото перед глазами!
Ludmila Ermoshina
Умерли .. Может и надо было сдать. . Сдавшаяся без боев Европа не имеет стольких жертв ..
Вера Полуляк как вы думаете, почему не сдали всё же? предпочли умирать, а не сдать? понимаю, что не сами ленинградцы такое решение приняли, но всё же...
В головах у тех, о ком пишете пустота. А все мои блокадники лежат на кладбище.
Юлия Попова
Моя семья первую зиму пережила благодаря тому, что из деревни приехал какой-то то ли родственник, то ли знакомый за кормом для кур (представляете, как уже экономика была перевёрнута "с ног на голову", если за кормом для кур из деревни в город ездили? ) .Остановился у них буквально на день, а назавтра уже уехать стало нельзя- кольцо сомкнулось (это был сентябрь) .Остался со своим мешком зерна у них - это и спасло всю семью - растянули до весны ...
Надежда Майорова моя бабушка была отправлена в село учительницей жила в комнате при школе. Та вот всех обязывали сдавать по 10шт яиц и по бидону молока! она с получки шла на рынок, покупала там, несла всельсовет и сдавала!
была у меня тётушка. Блокадница. К сожалению умерла в прошлом году.
А тех. кто так говорит надо просто посадить на 125 грамм хлеба из лебеды... Чтобы знали... каково этоИли в конц. лагерь отправить. Чтобы на собственной шкуре испытали. что такое ...фашист, жгущий твой дом вместе с тобой.
Т А Т Ь Я Н А
Сытый голодного не разумеет. "Иногда такой бред услышишь, а это, оказывается, точка зрения"(кф Москва слеза не верит)

У прабабушки сестры и друзья были в блокаде-всю жизнь боялись лишнего съесть и запасы делали .
Так мы растим сейчас таких вот "умников"..не заметили? Детей не бить.. не кричать на них, кушать - все, что хочешь, игрушки.. да тут, блин, люди вообще помешались.. Вот отсюда и выводы.
У меня зять.. испанец.. был очень удивлен, когда первый раз приехал к нам в Россию, что у нас столько памятников и мемориалов, посвященных войне... Хотя Испания ведь тоже пострадала сильно. Там не особо принято превозносить подвиги воинов.. Там религия на первом месте. Не знаю, может, это и правильно? ?

Отклонилась я.. это так.. мысли вслух.

Блокадников не было у меня в семье. Хотя, я подозреваю, что просто не все знаю о дальних родственниках.
У меня свекровь блокадница, живется ей не плохо в целом, если бы не проблемы со здоровьем.
*)
*ксюю )
Я думаю, что в головах у них то, что им вложили.. . Вот зря говорят, что свою голову приставить невозможно. Судя по сегодняшней молодежи - ой как возможно.
Вчера (это я так, к слову) начинается какой-то фильм, звучит "Полюшко-поле". Я у своих спрашиваю: Что за песня? Они пожимают плечами, мол, слова разобрать невозможно.. . Ну а мелодия-то? - Нет! Мелодия нам незнакома.. .
Говорю им, что эта песня называется "Полюшко-поле", на что получаю вопрос, просто контрольный, в голову: Это про какую же Полюшку? Кто это такая? Почему ей песню посвятили?
К 9 мая они разучивают Розенбаума и Газманова.. . Ничего против них не имею, но есть песни, которые помогли нам победить.. . а их просто замалчивают сейчас.. .
Блокадников у нас в семье не было...
Yliya Donskoi
Я ничего не думаю, кто что думает. А вот читать про блокаду, воспоминания, история, автобиографии и др литературу, очень интересно. Настоящий ад.
Тетка родная, ей было 19, всю блокаду на Кировском заводе отпахала у станка, дядька, ему было 17, потерял карточки, никому не сказал и умер с голоду, маму мою, ей было 13, вывезли в 42-м по Дороге жизни в эвакуацию...
Ну да, Ленинград надо было сдать. И Москву тоже можно было бы сдать. И за что тогда наши деды воевали?
Слышала мнение некоторых отморозков, от которого волосы дыбом: что якобы лучше бы нас завоевали немцы - сейчас бы мы пили немецкое пиво. Господа, если у вас вместо сердца - банка пива, то о чем с вами говорить?
Я горжусь своей страной. И дедом, который войну прошел.
Анжелика Горшкова И мой дед войну прошел. А пиво бы они не пили. Если арийская внешность - были бы рабами, если нет - на том свете. Отморозки
они им не смотрят в глаза-дабы коренной Ленинградец никогда так не скажет!!! !
нет у меня в семье блокадников нет.
ветераны есть (хотя они есть наверное в каждой семье) .
а сдай Ленинград, немцы бы все равно всех порасстреляли и сожгли бы весь город!
а там город-один памятник архитектуры! ---это 50% нашей истории!
Я считаю, что блокадники-люди необыкновенного мужества. Мне не нравятся такие разговоры, что значит-сдать? Куда они должны были сдать, кому они должны были сдать свой родной город? Наверное, тогда люди ценили гораздо больше свою Родину. И понимали, что если бы Ленинград сдался бы-это был бы огромный удар..
Динара Бостанова да не наверное-а ценили родину и за родину шли, погибать!!! сколько было историй, как молодые еще даже не совершеннолетние мальчишки, шли воевать, приписывая себе года.
как отцы, деды, мужья, оставляя семьи и жен и детей-шли на фронт-не зная вернуться или нет! они сражались за родину-за народ!
а сейчас этот народ-даже спасибо им сказать боится! их осталось очень мало- и того, что пережили они не дай Бог пережить нам!
а нынешней молодежи-стыд и позор не знать свою историю!
я честно скажу, что когда училась в школе к нам приходили ветераны и рассказывали про войну-мне было жутко неинтересно....но мне и было 14-15 лет. сейчас я жалею об этом, и мне за себя стыдно-к 25 годам уже многое переоценила и многое поняла!
Сейчас культ лени и слабости, жизни без напряга. Я в шоке от морали некоторых представителей молодого поколения. Блокадников среди родных нет
Мне страшно об этом читать. . Подруга недавно съездила в Питер, ходила по музеям. Когда рассказывала про Музей Блокады, ревела. Бабушка у меня блокадница. Была. 18 лет назад умерла..
Это бред, люди дурные сегодня. Если бы сдали Ленинград, то лучше бы никому не было. Было бы возможно еще хуже. БЛокадников в семье моей нет, я со Ставрополья, наш город принял 2000 людей после эвакуации...
Анна Шубина
Мать, дед и бабушка жили здесь в блокаду и сражались за наш город. Сейчас их никого уже нет в живых .Я помню что на эту тему заходил разговор и всегда реакция у всех была одна и та-же. Вариант СДАТЬСЯ просто не рассматривался! Как бы не было тяжело нормальный человек не предаст родителей, а к городу тогда относились как части семьи. Мама рассказывала как в дет саду они по утрам "хвастались" что сделали для обороны .
Ещё о моей семье в блокаду тут http://vk.com/https://vk.com/victorandr