У меня дедушка умер когда мне было 10 лет, помню его уже больным и парализованным, пошел на пенсию и начал сильно пить. Смерть его перенесла как-то свободно, не плакала. Да и бабушка умерла в 1999 году, мне было 24 года, тоже спокойно перенесла ее смерть. Если честно, то мы очень редко к ним ходили, может быть это сказалось.
А по папиной линии я их даже живых в глаза не видела, они жили в Хабаровске, а я живу в Оренбурге, дедушка умер вообще до моего рождения.
Считаю, что у всех на этот счёт ситуации разные и каждый смерть дедушек и бабушек переносит по-разному.
Прочие дела домашние
Если у вас умерла родная бабушка и дедушка, сколько времени вы привыкали и наконец смирились
мой дедушка по маме погиб рано, в 37, папин па умер. в 50 лет,
бабушки обе жили долго, за 80,
мало того, я схоронила племянника и братьев,
так страшно, больно, трудно, хоронить родителей,
но у меня уже ушли оба, увы, и я теперь КРАЙНЯЯ
бабушки обе жили долго, за 80,
Что значит - смирилась. Я бабушку всю жизнь вспоминаю и никогда не забуду. Она умерла 20 лет назад. Первые годы, пожалуй, каждый день вспоминала.
Аммаил Даулова
Вы молодец!!!! Уважаю таких людей!!
никогда не видел своего деда и бабушку, они умерли до моего рождения
Дедушек своих я не застала, а после смерти бабушки
я долго её шаги слышала. до сих пор не привыкла...
Тогда.... в том возрасте, ещё малолетнем, я не осознал всю истинную боль утраты дорогих мне людей.... а потом уже привык к смертям и поцелуям в чело.... устал уже, смешно порой.... ) ) один раз я всё-таки попался и руки затрясло.... ну там да, Батя ушёл в лучший мир....) бабушки и дедушки уже давно все ушли.... терь уж сами ,,носим их крест"...))
для меня они ушли куда то рядом, но не досягаемо. До сих пор не смирилась. Они все в моих мыслях, в моих снах.
Аммаил Даулова
Это было 3 года назад, надеюсь сейчас все изменилось? Если да то напишите как именно
у меня не было такого опыта, не было бабушек, один дедушка и то не очень то любимый... да и прожил он 95 лет ...а вот со смертью мамы в том году не могу смириться.... тянет к ней и всё тут ...даже семья и дети не есть преградой....
к чему привыкали и с чем смирились.. они у меня были за родителей и ушли в один год с разницей 2мес... нормальный процесс-одни уходят-другие приходят.. конечно не хватает до сих пор.. но не значит что застрял мозгами в теме
Аммаил Даулова
Да, в этом вы правы
бабушка умерла когда мне было 11 лет.. . как не кощунственно прозвучит, но свыклась быстро, детский возраст сыграл свою роль наверное, гораздо тяжелее сейчас, когда понимаешь была б она жива все было бы иначе...
дедушки не было (умер раньше моего рождения), а со смертью бабушки не могу смириться всю жизнь.
Я уже стольких похоронила, что чувства отрофировались в этом плане.... лишь бы не детей!!!.
Равнодушна к этим людям. Даже не расстраивалась никогда.
У меня умер дед по маминой линии, когда мне было 13 лет и это для меня была величайшая трагедия. На всю жизнь запомнится, когда я утром у мамы спросил где дед, а она сказала, что умер и его сбила машина. В этот же день, когда я узнал о его смерти, его и похоронили, но меня на похороны не взяли. В первый год после его смерти было так сложно смириться с тем, что он ушёл из жизни весьма неожиданно. Раз в 2 недели ездил к нему на могилу.
Аммаил Даулова
А сейчас ездите?
Всем соболезную!!
Дедушку и бабушку видела несколько раз всего. Поэтому, не очень убивалась. Но брат умер в 29 лет... Страшно одиноко без него- единственный человек в мире, которому могла рассказать все! До мельчайших подробностей .Хоть про что...
Ирина ---
Очень вам сочувствую Ольга! :(
месяца 2-3
К счастью у меня все здоровы.
Вам хватит месяца.
Ирина ---
По себе людей не судят
Умер дядя, когда мне было 8 лет. На новость реагировала очень агрессивно, кричала и проклинала этот день. Не помню даже, когда смирилась. Но сейчас воспоминания уже не заставляют плакать, а только смеяться и радоваться, что такой человек был в моей жизни.
А вот дедушка позавчера умер. Жил вместе со мной, мамой и бабушкой в одной квартире, тоже болел давно. Сейчас я не могу ничего сказать, слишком мало времени прошло. До сих пор вспоминаю его голос. Прийду со школы, бегу в гостиную, рассказать ему, что оценку хорошую получила. А нет его. Или слышу, по телевизору бокс дед смотрит. А не дед это вовсе. Нет его больше. И никогда не будет. Пока что не могу поверить во все это, но думаю, что через полгода пройдет.
Очень одиноко без нихних, они многому меня научили, за что я им бесконечно благодарна.
P.S. Только сейчас поняла, что им Там легче. Оба раком болели, мучались.