Все семейство укатило на выходные на дачу в пятницу вечером. Я, в силу ряда обстоятельств, (нужен телефон с постоянной связью, + хороший доступ в интернет и комп - т.к в выходные "дежурю на телефоне " по работе, + нужно к понедельнику сделать экспертизу по работе, на даче это не возможно) осталась дома.
Младший сын не остается без меня ночевать нигде, и в этот раз не изменил традициям, и не остался на даче, хотя мог бы. Мы отвезли своих, и уехали вдвоем домой.
Днем родители позвонили , приедем ли мы , мол, окрошку сделали, приезжайте. Хорошо , говорю, приедем, развеемся, не надолго.
Приехали -и началось. Весь обед только и слушали про среднего сына, какой он молодец -и картошку помогал копать, и лук обрезать, и то, и се (в сравнении с младшим). Ну и я соответственно тоже не молодец, но мне об этом не сказали, просто смотрели с осуждением))
Средний как мог, подыгрывал им, рассказывал мелкому, сколько денег он заработал за помощь " от бабушки и от дедушки".
Но, надо знать нашего мелкого. Абсолютно непоколебимо, с достоинством, пообедав, он обращается ко мне-мам, кажется нам пора домой, поехали? А то вдруг тебе с работы позвонят?
Бабушка с дедушкой мне кажется, даже огорчились, что дети в результате не поSSрались, и я с ними не побрехала. Хотели подразнить, а не вышло.
Зато я еще раз убедилась, что мелкий умеет себя держать с достоинством. Иногда кажется, что ему не 7,а 70.)) Всплакнул только в машине от обиды, когда никто уже не видел.
В результате мы с ним вдвоем сходили в фастфуд и кафешку, развлеклись в ТЦ.
Я понимаю, что не все МакаренкИ и СухомлинскиЕ, но зачем так делать? Взрослые, казалось бы, люди...
Или это чисто обида, и имеют право? И что с такими вообще делать, как себя вести?
Может я еще не бабушка, и ошибаюсь, но я бы никогда себя так не повела...
Прочие дела домашние
Как думаете, правы бабушка и дедушка ? И как с этим бороться?
1. из вашего рассказа, я поняла только одно, дедушка и бабушка обидели младшего внука, это первое
2. второе, они показали очень плохой пример для маленького, что мол за работу старшему дали деньги, получается родным надо помогать только за деньги.
3. что еще хуже, они "вбили клин" между старшим "хорошим" и младшим "плохим", негоже сеять раздор между братьями
в этой истории есть большой плюс, даже два
вы с ребенком вернулись домой
ребенок достойно выдержал "удар"
И да, разумеется бабушка и дедушка не правы
вы с ребенком вернулись домой
ребенок достойно выдержал "удар"
Светлана Бушуева
Спасибо.
Который раз убеждаюсь - старый, что малый, сами ведут себя как неразумные дети.
Никак не бороться. Ничего особенного они не сделали/не говорили. По--моему, так просто хотели в ваших рук младшего свалить--чтобы в городе не сидел, а заинтересовался и остался. Ну как могли это делали.Не будет же он пожизненно ночевать с вами--когда--то надо начинать порознь.
Всё верно. Хвалят того , кто хорошо потрудился. Младший мог бы остаться и поработать.
Светлана Бушуева
Ну вот не захотел он, захотел остаться с матерью. В чем помощь им от 7ми летки? Он все равно ничего не сможет, будет мешаться, как кот под ногами.
Абросимова Екатерина
В данном случае - манипулируют!
Похожая история со мной вчера случилась, только про подружек, и все ж побрехали XDD
Блин, это загадка! Вроде взрослые адекватные люди, и вроде бы они сами много раз говорили, что нельзя сталкивать лбами в отношении других людей, но потом берут и делают именно это сами, как будто не проводят параллели между теми действиями других людей, которые им неприятны, и своими действиями. Загадка!
Светлана Бушуева
Загадка..
Да они не со зла. Хотели вам облегчить жизнь,приобщить младшего, дать возможность маме спокойно своими делами заниматься и отдохнуть от детей. Неумелая попытка мотивировать младшего. Если бы сработало, то игра стоила свеч. А поскольку не сработало, всем неприятно.
Я бы поговорила с дедушкой и бабушкой. Объясните,что младший пока не готов. Ну и если возникнет опять такая ситуация,я бы сказала при всех,что дорастет до возраста старшего,тоже будет помогать.
Ай! Старики-же. Я уж привык и просто внимания не обращаю. К чему и семью свою приучил. Просто не паримся.
ЗЫ. Тёщи и и тестя у меня давно нет. Так, на всякий случай.
Среднего хвалили за помощь- хорошо
То что эта помощь за вознаграждение была- плохо- не будет вознаграждения , будет ли помощь??? Они приучают а расхлёбывать в старости вам
Младший молодец что не поддался.
...
Почему ...да обычная обида...да понимают что у вас работа потому вас и не задели...а с младшим сложнее...по ходу они ревнуют что малыш "не продался"
Младший молодец что не поддался.
...
В жесткой форме объясните родителям, что нехрен сталкивать детей лбами.
Вас же вырастили
Ничего не делать, все нормально! Счастливая мама трех!!!! Сыновей
Светлана Бушуева
Двух сыновей и дочери. Но в перспективе не отказалась бы от третьего сына)
Никто не прав.
Тут дохрена всего.
В первую очередь, доказать свою нужность, поддержать статус в семье, а занятие одно - дача, картошка.
Моя тоже вдруг возлюбила сельское хозяйство, тратит кучу времени и денег на удобрения и пр., ради пары вёдер поганой картошки. Типа, вроде при деле, трудолюбивая.
Что среднего хвалили оно и не во вред, если малому в глаза не тыкать.
Не имеют права. Ведут себя как капризные дети. Думают только о своих интересах, не учитывая интересов ребенка.
Если на словах не получается объяснить, было бы хорошо ограничить общение детей с бабушкой и дедушкой.
Надо приучать к труду с детства. Потом распустятся.
Вчера у свекрови был ДР, 81 год. Лет 20 я с ней не общаюсь. ну, не нужна была ей невестка, ну вот нет...(писать долго, никому не надо).
Так я собрала овощей, накупила подарочков. На землянику жаба давила- я её ещё не ела. Переступила и набрала свекрови землянички и малинки. Результат- как в 30 лет назад вернулась. Как у них всё хорошо было. Свекровь ела- всё как в детстве вкусно, но спасибо не сказала. Невестка через моего мужа спрашивает где купить ремонтантную клубнику. Во -первых, это земляника и я её вырастила из семян- не иначе в хозяйственном брала. И они тоже ели её всё лето...Невестка торт пекла, мне даже кусочек не привезли.
Старшее поклонение, ничего не сделаешь.