Прочие дела домашние

а есть логика, что запах живой елки в доме ассоциируется с похоронами? у вас нет таких ассоциаций?

У меня запах из трубы в деревне.. тоесть когда печь топиться
Ольга Корень
Лучший ответ
Бывает. Не дай Бог конечно... тьфу-тьфу....
- В
У меня с похоронами ассоциируются искусственные цветы, а вот елка нет.
уже не ставим елку, детки выросли
Я живу в Европе. Так вот тут продают похоронные веночки зимой из еловых веток и красивые композиции из них же для могил.
Но новогоднии елки тоже продаются :)
Нет.... хотя тут принято ветки елки на похоронах на дорогу кидать
Нет у меня таких ассоциаций. Даже запах ладана не ассоциируется на прямую с похоронами. У смерти свой особый запах, никакими елками и смолами не перебьешь.
нет. добавьте к этому запаху апельсины или мандарины, разложив их в вазы. и вы ощутите запах нового года.
Запах похож.. но не совсем. Когда гроб из сосны.. он так и пахнет.
Яна Ковтун
есть логика. только лучше вырабатывать приятные ассоциации. вот мандаринок почтистить - и уже другая картина)
Violetta Pyldsaar
Вы в морге были когда -нибудь? Там пахнет не елкой совсем, на кладбище пахнуть будет елкой, если само кладбище расположено в еловом бору. При чем так будет пахнут весной или летом. Я так понимаю у вас детства нормального ваще не было. Это же запах детства, чуда новогоднего, праздника наконец
Людмила Черепова это не у меня 1.
мы не рубили елок в лесу, а наряжали искусственную в доме моего детства 2
делающие тупые выводы люди- ущербны, независимо от их детства))) - 3.
Нет. Ассоциацию с похоронами вызывают только искусственные цветы и растения лично у меня.
Юлия Фегер
У меня не с запахом, а с веночками еловыми, которые сейчас некоторые на двери вешают и на стол кладут... Жуть!
Никогда не было! Только с Новым годом и предвкушением волшебства!
Lela Chorgolashvili
у всех свои ассоциации, здесь логика не причем, здесь психология при всем, подсознание рулит
вы как в том анекдоте...
Стоят 2 инопланетянина на Земле, Один спрашивает, - ты с психологией их разобрался, перестройка, перестройка, а у самих вообще еще ничего не построено, - Да какая тут психология, тут бы с физиологией разобраться. Вон, смотри, стоят 2 хонурика, один другому, - все нах, одеваю шапку, уши мерзнут, а где там уши?
Elena Guseva
Костры для сжиганий тел своих предков славяне делали именно из сосен. А сосны считались похоронными деревьями, никогда их не любили из за мрачных темных и пустынных боров, и использовали только для КРОДЫ.
Frosya Surovaya
Ирина Мартышкова Да сосновый лес самый светлый и самый звонкий. Это еловый мрачноват
нет. у меня ассоциируется с новым годом
нет
Елена Яцко
Еловыми ветками выкладывали дорогу перед домом умершего. Зачем - не знаю. В детстве много раз это видела. Но объяснить мне никто не мог, говорили "так принято".
такие ассоциации у тех, кто был на похоронах, и яма была в лапнике, и холм тоже еловыми лапами обложили, всё просто.
Такое зачастую бывает, когда ВПЕРВЫЕ почувствуешь запах ели не от новогодней ёлки, а либо на кладбище, либо на похоронах.
Поэтому всё-таки надо следить за тем, при каких обстоятельствах детишки знакомятся с новыми ощущениями. К сожалению, это на всю жизнь.
таких ассоциаций нет
Нет никакого ощущения. Я на кладбище не была ни разу. Я думаю запах мандаринов, и оливье все перебивает
запах трупака - да, ассоциации конкретные. но ёлка - это свежесть, НГ.