Прочие дела домашние
Дайте совет как тратить экономнее деньги? Есть ли какие то правила которых стоит придерживаться?
Херню не покупать
По магазинам глаза "не продавать", с "лишними" деньгами не ходить по магазинам.
Поставь себе цель - купить что нить красивое и дорогое, машину или шубу - и деньги начнут как то сами на всём другом экономиться ))
Составить список. 1.Коммунальные и прочие платежи. 2.Продукты. В магазин ходить только со списком продуктов, которые НУЖНО КУПИТЬ и не брать ничего из того, что нет в списке!!! Покупать по акциям. 3.Одежда, обувь.
Как говорил герой Леонардо ди Каприо в одном фильме: "Нужно понять: что нам нужно, что у нас есть и без чего мы можем обойтись - вот это и означает учет и контроль". :-)
1. Введите систему учета денег, удобную для вас. Сперва будет трудно, но через пару месяцев привыкните, доработаете, станет проще.
2. Планируйте свои расходы. План не может превышать ваших доходов. Развивайте систему планирования - от краткосрочных на месяц к учету периодических (сезонных, например) и отдаленных (ремонт через пять лет) затрат.
3. Разберитесь со своими желаниями, установите их приоритет. Выбирайте расходы в соответствии со своими главными желаниями, потребностями. Проще принять решение покупать или не покупать оценивая товар не в рублях, а в сравнении с другими вещами, которые вы хотели бы купить. А так же усилий, которые потрачены на зарабатывание этой суммы.
4. Изучайте рынок товаров, сравнивайте товары, используя значимые критерии, а не ориентируясь на рекламу и моду. Покупайте, где дешевле и когда дешевле - банально, но работает.
5. Любая вещь должна восприниматься не как цель, а как средство достижения какой-то вашей цели. Шуба - это не цель. Цель - это не мерзнуть зимой или получить определенный статус в глазах окружающих. Поняв свое желание и сравнив с другими можно найти способ сэкономить.
6. Оптимизируйте свои расходы, особенно ежемесячные. Откажитесь от ненужных услуг, смените тарифы на более выгодные, которые вас устраивают. Например, установка счетчиков на воду дает существенную экономию. Считайте не ежемесячные сэкономленные "копейки" за каждый месяц по одной услуге, а общую вырученную сумму за год, например. И не в рублях, а в нужных вам вещах. :-)
Сначала проанализировать "лишние" покупки - совершить выкинштейны (или раздать хлам - ненужные Вам вещи). Это поможет не совершать спонтанных покупок. Покупать "по спискам". Не ходить в магазины "просто так". Устраивать дни "без шопинга". Начать копить деньги на крупную покупку ДЛЯ СЕБЯ)))
A nichego iz etogo ne poluchitsja. Mozno zavesti tetradochku,zapisivat-chto potratil i na chto i skolko.Deneg-to ot etogo ne pribavitsja! Sekonomit mozno na nedorogih magazinah.Na ede- esli u vas ogorod est.Nu i malenkij sekret-ne pokupat deshevie vestsi.Luchshe odno,no dorogoe. i s kosmetikoi tak ze.
полно.... не покупать того, без чего можно обойтись...
Виктория Коновалова
как можно обойтись без новых туфель, платьев и косметики? ::)))))
трать экономнее. вот и всё. то, что можно купить дешевле - покупай дешевле. например одежду. в магазинах цена завышены в несколько СОТЕН процентов. продукты не покупай первое попавшееся, не покупай всё в супермаркетах - добрая половина товаров гораздо дороже. не покупай всякую ненужную гадость.
конечно можно, экономить на всём и десять раз подумать покупать или нет. Это не всем дано
в магазин ходить наевшись от пуза дома!
дай мне я их сохраню для тебя