то что более "стыдно"?
1. не иметь мужа
2. быть замужем за каким-то алкоголиком, домашним насильником и т. п.
Прочие дела домашние
вот навеяло, вопрос про "стыдно". если женщине, к примеру, 45 +
Стыдно задавать подобные вопросы и считать женщин +45 чем-то там устаревшим и ненужным...
Второе!
я незамужем никогда стыда не ощущала иначе бы уже давно штампанулась всеми правдами и неправдами, но столько всего я тут услышала, даже про своих детей ублюдков. В какую бы сейчас толерантность не играли, быть в нашей стране незамужней 25 летней женщиной ( это уже женщина, зрелая считается, уже слегка бродить начинает) и дальше---больше, или проживать без мужика, не встречаться ни с кем--это сразу ярлык невостребованности, никто вам не поверит что вы не хотите, и всего прочего ничего хорошего. ПОэтому все женщины туда бегут, начинают бежать ещё с 15 лет, старые мужей схоронившие--и те бегут. не за любовью как они вещают, не за ответственностью (все прекрасно понимают какие могут быть браки), ни за какими-то благами что сулит штамп, за тем что как оне говорится--ощущать себя полноценным человеком, уважающим себя)), без штампа себя не очень уважается, перед кем--перед нами, обществом
Ничего из этого не стыдно. Каждому - свое.
У меня тьма незамужних дам этого возраста среди знакомых. Не замечала, чтобы кто-то из них стыдился ...))
если женщина не нарушает закон, нет такого слова "стыдно"
Здесь нет стыда, есть нежелание изменить свою жизнь.
Ни в каком возрасте не стыдно .Просто так часто бывает, что человек один. Завидовать тоже нет смысла, как сложилось так сложилось. Идеальные семьи довольно большая редкость.
Я в регистратуре послушала разговор случайно встретившихся одноклассниц... "Да, я для себя родила, годы то идут, а замуж не взяли.... "
Год рождения 1994
Нелли Габдулхакова
Ох.... ть прости за выражение
Быть глупой, одинокой быть не стыдно...
Или жить с ублюдком...
Ксения Танхаева
одинокая=глупая? интересно...
Второе конечно. Хотя, зато замужем, штампик есть и можно с гордостью ругать сожителей)))
Как забавно, многие тут ругают и кроют матом тех, кто живет "гражданским браком", а как встает вопрос, что "стыднее", оказывается что это личное дело каждой женщины и вообще стыдно такое обсуждать))) эх, народ...
Наличие или отсутствие мужика и понятие " стыдно " - не связаны.
стыдно быть замужем за алкашом. это очевидно.
Aizat Shailoobek Kyzy
Ей не стыдно. Ее же замуж взяли. Ну и что алкаш? будет ноздри от гордости раздувать, и всех ругать "ах вот ты живешь хорошо, а мужа-то нет! несчастная !". Она даже будет прощать оскорбления, побои. Почему? потому что МУЖ. Больше достижений в жизни нет. Живет наверное в глухом селе, в полной нищите, и гордитья алкашом.
А гордиться надо тем, что имеешь выбор, поклонников, желанная, все есть. Выбирать надо не любого, а ЛУЧШЕГО.
Но ей не понять. У нее выбора нет. Приходится брать любого. И мучаться. Но ведь людям плевать на ее страдания. Так что зря страдает.
Второе однозначно)))
Ну глядя на незамужних девушек за 30, красивых и не замороченных, то "стыдно" как-то само собой отпадает.
Слово неправильное - стыдно. Это её дело, в-общем-то.
У меня есть незамужняя бездетная знакомая в этом возрасте. Долго вела себя так, что мужья всех подруг её хотят.. осуждала подругу, которая родила без мужа.. а теперь.. до первой рюмки.. и.. водопад слез.. "я просрала свою жизнь"..как-то так.)
в нашем обществе стыдно быть незамужней, ну, а если, дамочку муж бьёт и унижает, то все ей сопереживают... несчастная она, но постыдного в этом нет ничего.
УЖ ТАК ПОВЕЛОСЬ... се ля ви
а ничего не стыдно
второй вариант стыден любой женщине, независимо от возраста.
Чтоб жизнь прожить, знать надобно не мало,
Две истины запомни для начала-
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Две истины запомни для начала-
Ты лучше голодай, чем что попало есть
Прекрасный возраст! Приходит освобождение от условностей, зависимости от общественного мнения, понимание своих желаний и потребностей. И до маразма далеко!
Разве можно стыдится своей жизни, ведь другой не будет... Можно только сожалеть, если что не успела или сделала не так....
Оба случая не "стыдно", а "странно".
В нашем обществе - первое, у нас и в 25 быть не замужем и без детей-стыд и позор. Увы... а если замужем за алкоголиком-бедная, несчастная и тд. Доказательства-ниже, уже написали, что не иметь детей стыдно)
Стыдно старикам место в автобусе не уступать, а устраивать свою личную жизнь так как тебе хочется - это не стыдно.
Первое - ее личное дело. Второе - не стыдно, а печально. В любом возрасте.
В этом возрасте либо замужем либо в разводе
да ничего не стыдно
каждый как может так и живет
2.
Море женщин в таком возрасте - одиноких, почему же им стыдно? Некоторые вдовы, некоторые разведенки, многие живут для себя, детей внуков. Некоторых замуж метлой поганой не загнать, свободу ощутили после оков брака, путешествуют, развлекаются им и так хорошо. Некоторые есть, которые не могут жить без мужика, такие ищут усиленно мужей и находят. Кому что нужно.
стыдно если только быть распущенной бульдожкой... с двойным подбородком... более ничего
Вот у меня свекровь из серии 2. Лишь бы за кого уже
Как посмотришь на её ухажеров - один краше другого, то храмой, то косой, то 75 лет ему, то алкаш, то без зубов, то ещё что то. По моему, это больше стыдно должно быть...
Aizat Shailoobek Kyzy
Такого же мнения. Противно же. Мужчина должен быть гордостью, а не позором. Зачем портить себе жизнь ?
Стыдно в таком возрасте быть зависимой от мнения посторонних людей.
Стыдно не иметь ребенка. У меня тетка, 40 с лишним, не может иметь детей зато с мужем. Все кто не в курсе спрашивают, а почему не заводят? Стремно становится, и каждому еще это обьяснять... так что лучше с ребенком, без мужика (хотя тоже будут сватать вечно с кем попало) чем без ребенка но хоть с каким мужиком, алкашем или подобным.
Эльмира Ахметвалеева
а почему стыдно не иметь ребенка
Мамышева Ляззат
Стыдно не иметь ребенка? А перед кем? И с какой стати? Ребенок - это ее личная яйцеклетка, промежность и матка. Это такой же личный вопрос, как и про интимную жизнь. Стыдно должно быть не ей, а тем кто лезет в чужую жизнь. Есть ребенок или нет - личное дело каждого.
Бьякуран Асмодей
А рожать ребенка без отца, чтоб "соседи не приставали с вопросами" это не стыдно? Как ребенку потом расти????
Юлия Пасечник
По-моему стыдно приставать к людям с такими вопросами, почему у вас нет детей? Это личное дело каждой семьи, а не посторонних, они что-ли растить будут ребенка, воспитывать, а если вдруг ребенок погибнет и что? Им тоже должно быть стыдно? Жизнь непредсказуема, сегодня у тебя есть все и муж и ребенок, а завтра может не быть.
Fox Fox
Стыдно быть пьяницей, проституткой или воровкой. А без мужа не стыдно, может просто грустно
она откуда вообще? Возможно, в ее племени принято выходить замуж до 15 лет.. Тогда, конечно, стыдно..
"пора за любого выходить" - вы правда такая дебильная? У вас диагноз. Аж страшно, что бывают такие женщины. Вы себя не любите, не цените, вам не противно "брать" любого? Что вы из себя представляете, что так вешаетесь, вцепляетесь в мужчин ?
Ну конечно, муж алкаш, нищий -это пипец какой статус. Особенно для видной девушки. Потом будет утешаться в ответах мейл ру, с гордостью заявляя "а меня взяли !". И васька корни в диван пустил, сама зачуханная, кредиты, денег нет.
Оставьте этот вариант себе. Вам нужней.
Какие-то двойные стандарты на сайте. Вчера задала вопрос, так высмеяли официальных жен, началась битва сожительниц и жен. "Ах дуры они, замуж хотят. ". и тут на тебе, тема "замуж не вышла -опять плохо".
Плохо кому? Вам? От того, что кто-то счастлив, имеет поклонников, имеет НАГЛОСТЬ перебирать, выбирать, крутить мужчинами, получать такие блага, которые дети и жены не видят от своих мужей от отцов ?
У меня есть жених. Но я не пойду за него. У него бывшая сожительница, ребенок, двушка. Я достойна лучшего. Вас это бесит? Что такими женихами расбрасываются? А вы в алкашей вцепляетесь, а тут сучка какая-та перебирает.
Оставьте этот вариант себе. Вам нужней.
Гульжан Оразбаева
Искренне желаю вам хоть 10 % моего счастья и успеха. Мне не жалко сказать доброе слово, вам же приятно будет.
Вы себя ведете, как типичная, обиженная, несчастная тетка. Сразу обиды, оскорбления. Между такими как вы, женщинами, которым успех у другой женщины поперек горла, можно поставить равно, между вами, и между мужчинами, которые не дотягивает до меня, и бесятся от этого.
Были бы вы лучше меня -и секунды бы своей жизни не тратили на меня. И уж плохими бы словами не расбрассывались. Когда человек завидует -он обесценивает чужой успех.
в 45+ уже ничего не может быть стыдно. жизненная броня. Стыдно женщине или окружающие считают, что ей должно быть стыдно?
ты мыслиш стириотипно