Прочие дела домашние
Навеяло вопросом ниже.. А с каких пор жить большой дружной семье, в несколько поколений, стало стыдно??
Почему если семья живёт с родителями, так сразу лентяи, бедные люди, сидят на шее родителей.. Живя в одной квартире с родными людьми, где всё гармонично и всех всё устраивает, не значит, жить за чей то счёт. Если у людей нет взаимопонимания, то конечно проще разъехаться.. Раньше жили всей толпой, жена уходила в дом к мужу (в дом его родителей) и никто постыдным это не считал. А щас имея кучу родственников, старики живут одни и родные про них вспоминают, только когда они померли и пора делить наследство. А о стариках заботятся сиделки и соцработники при куче живых и здоровых родственников.. Вот чего надо стыдиться!!!
Совершенно с вами согласна. Если у людей прекрасные отношения, достаточно большая жилплощадь и совместное проживание всех устраивает, это замечательно и ничуть не стыдно. А уж забрать к себе пожилых и немощных родителей сам бог велел, если, конечно, они не против.
Когда дети, оставшиеся по каким-то причинам без родителей, при куче теток и дядек воспитываются в детдоме, тоже позорище...
Айгуль Толеужанова
Да всё позорище.. Человечности в людях не осталось почти..
да думаю такую хрень пишут, те кто сами живут с родными и сидят на их шее, и мечтают о своей квартире.
Теперь мама не родственница, даже детям, т. е. внукам. Особенно, если это мама половинки.
Мне у Ксении Алферовой вчера понравилось. Это тенденция времени, выбросить проще, чем клеить. Всё делится. Разговаривать разучились, не то что договариваться.
Две хозяйки на кухне? Смешно. Да ради бога, только порядок вещей сохранять.
Айгуль Толеужанова
Как это мама не родственница? А кто она?? Родила, выростила и в помойку?
Почему две хозяйки? Если обе женщины любят и хотят готовить, то готовят вместе или по очереди и проблем нету. Язык на что дан человеку? Что бы уметь договариваться и разговаривать. А чаще бывает, что из этих двоих одна не любит готовить, торая убираться. Вот и поделен быт.
Оля Lola
У вас был такой опыт? Сохранения порядка при двух хозяевах на оной территории?
Надо же как-то выебнуться, вот и говорят, что это стыдно.
У каждого свои взгляды...
Кто то родителей сдаёт в дом для престарелых...
Кто то от детей в роддоме отказывается...
Вот таким может и стыдно.
Аселя Нуртазаева
Кто так поступает, тем не стыдно! Но, если родителю будет в специализированном учреждении лучше, с квалифицированным уходом, есть средства, почему нет? детям нужно еще пенсию заработать, нет возможности с ними сидеть!
Живите!
я вот тоже не понимаю.
мне бы хотелось жить в доме, с родителями
пусть даже и мужа. у детей бабушки
есть с кем словом перемолвится
опять же не проблема куда то пойти, знаешь что твоих котопесов накормят, детей развлекут. да и просто вина вечером в пятницу есть с кем выпить.
Но вот те кто живет с родителями часто в ужасе.
знаю одну мама, я бы никогда не подумала что она так себя ведет, а дочь уже готова убежать- потому как мама считает допустимым указывать и пилить взрослую 30 летнюю тетку)))
но это мама не права.
пусть даже и мужа. у детей бабушки
есть с кем словом перемолвится
но это мама не права.
Это не стыдно, это просто неудобно....
если все гармонично, как Вы описали- тогда можно жить вместе. Но в большинстве случаев удобнее жить отдельно, т. к. у каждой новой семьи свой образ жизни, свои взгляды на питание, воспитание детей и т. п.
В конце концов, даже ругаться лучше без свидетелей- а потом мириться:)))
Молодая семья снимает квартиру. У них могут быть друзья, вечеринки до глубокой ночи и т. п. Мне это зачем, как матери? Всем удобнее жить отдельно и навещать друг друга.
Даже насчет сиделки: вот не вижу я ничего криминального в том, чтобы ее нанять. Лучше общаться с близким человеком, когда он, ухоженный, сидит рядом с тобой и разговаривает. А не после смены белья и памперсов.
Поймите правильно- это не брезгливость, это комфорт.
Айгуль Толеужанова
То есть мама вытирала жопу ребенку это нормально, некомфорта не было. А когда маме уход нужен, так сразу всем не комфортно? А маме комфортно, когда о ней заботятся не близкие люди, а тетя чужая? Я б наверно от стыда скончалась...
Еще со времён большевизма думаю, просто не на что людям итак не хватало, жили в самой глубокой нищите, вот и жили, кучковались в одной квартире, о доме никто не мог даже мечтать, поэтому думаю, все были довольны когда уходили дети из дому. Просто когда нет никакого дома и впомине и жизнь не такая, да и учение не такое, то это конечно стыдно делается. Вообщем, не те времена и обычаи сейчас, хотя в русских семьях как раз часто так и бывает, что ребёнок поздно уходит жить своей жизнью.
Не знаю случаев такой гармонии. Всегда вынужденно. Или денег нет жить отдельно, или родители шантажируют и не отпускают. Ну, случаи когда требуется присмотр за пожилыми родителями не беру, это само собой.
А морально это очень тяжело и так или иначе какую то из сторон угнетает. А часто никому жизни нет.
если дружная семья, прекрасно. что-то я таких не видела (((
ну, если с 2-3 детьми сидят в родительской двушке, то реально стыдно. и ни о какой гармонии речи тут быть не может. все устали и ненавидят друг друга. часто даже не уважают.
НО! есть масса примеров, когда дети построили большой дом, где этаж выделен родителям или домик во дворе. тут уж точно жить вместе - это ВЫБОР, а не необходимость.
Айгуль Толеужанова
Почему Вы считаете, что устали? У меня подруга живет с мужем, 2 детьми и мамой в однушке. Двушку сдают. Я как то спромила, не хотите разъехаться. Они аж оба глаза вытращили, а куда мы без тёщи? Не, без неё не поедем!!! Оба работают, мама на хозяйстве. Деньги за двушку все маме, что бы она чувствовала себя полноценной хозяйкой и человеком. Да и много таких семей знаю. Все счастливы и довольны.
Все стали независимыми, веяния современности, попытка думать что своё лучше.
Ну это вы загнули ))) вот у мужа есть дед в котором муж души не чаит. Дом от деда после того как.... отписан мужу. Мы еженедельно ездием туда на пару дней, навещаем так сказать. Старик конечно хочет чтоб мы с ним жили, но тут уперлась я! У деда есть свои дети, сын и дочь (свекровь) которые живя рядом неделями не приходят, а жить должна я и мои дети. Вопрос - почему? Мне тот дом и даром не нужен. У самой две квартиры. Я вообще считаю что жить надо раздельно. А навещать пожалуйста.
Айгуль Толеужанова
Вот каждый так упирается, а старики страдают.. Ваш муж любит деда, хочет с ним жить и тут вылазит жена со слвами: НеЗаФто!!! И стоит муж перед делемой, жену потерять или деда обидеть.. И рвёт себе сердце.. А у Вас принцип..
Ivana Jay-Ray
Я тоже деда обожаю.. а он всегда за замостоятельность был и активно сопротивлялся тому чтобы скучковались. По коммуналкам в одной комнате 7-9 чел натаскался и тащится с отдельного жилья...
Хмм.. родители мои и бабушка живут раздельно но видятся почти каждый день.. а я вообще далеко и отдельно) но звоню родичам каждый день... постыдным не считаю. А многопоколенностью жили раньше и всех это бесило. На кухне как говорится должна быть одна хозяйка. А с кучей народа кто то постоянно уступает, кто то занимает место лидера и все делают по его указке, кто то вкалывает как конь на пашне а кто то конфетки в это время жрет в телевизоре.. Не будут все эти поколения одинаково работать. Обязательно найдется козел отпущения.
Виктория Майорова
Кому должна? У меня вот отец прекрасно готовил. С мамой они кухню не делили.
Не стыдно жить вместе. Просто по моему мнению не бывает две хозяйки в доме. Просто кто-то всегда должен уступать.
Для меня спокойнее видиться с родителями несколько раз в неделю и платить ипотеку за свою квартиру.
Ну в деревнях это норма.
вы правы
все это от змеиных рассуждалок
начинают накручивать типа две хозяйки.. дела. непонятки.. разборки.. и проч хрень.
Мы жили года 4 с моими родителями. делали себе жилье. пока.
вообще без проблем .дружной семьей.
потом к себе ушли и я спросил ее потом как то..
а стала бы опять вместе жить?.. -не говорит не.. не хочу.
прошло еще года 3
сама говорит
ты помнишь спрашивал меня .. стала бы жить с вашими вместе ?
так вот стала бы ..
говорю че ты так ..передумала.?
она говорит
а лучше как то всем вместе .
а даже мол с ностальгией вспоминаю как жили..
все дружно и весело. и работа и праздники. юбилеи .
а гости сьедутся родня гости . так вообще карнавал.. гитара аккордеон..
эх блин.. счастливое время.
Вот так то вот
не надо гнуть пальцы и все будет нормально. уметь уступать
и быть внимательным тактичным в семье..
Кстати *старушка* моя единственный там ребенок. в детстве.. не вырост эгоист
и ничего.. понравилось и вместе ..
все это от змеиных рассуждалок
вообще без проблем .дружной семьей.
прошло еще года 3
сама говорит
так вот стала бы ..
говорю че ты так ..передумала.?
она говорит
а лучше как то всем вместе .
эх блин.. счастливое время.
Вот так то вот
и быть внимательным тактичным в семье..
и ничего.. понравилось и вместе ..
Надо учитывать влияние времени. Сейчас такая нагрузка на психику, что человеку необходимо просто иногда побыть в тишине, отдохнуть. В толпе при сегодняшних нормах кв. м. на человека это трудно. Ну, а если у Вас коттедж большой - там можно всех приютить
Подписываюсь под каждым словом.
в моём окружении нет реальных примеров больших и дружных семей, к сожалению
Наталья Юркина
Их нигде нет.
Все мечтают о дружной семье. Если вам повезло, не значит что другим с этим повезет. У всех характеры разные. Кто - то и в большой квартире не может вдвоем ужиться, делит ее.