Прочие дела домашние
Как почистить замшевые сапоги ?
1)Обувь из замши часто лоснится. И если у вас нет специальной щётки для чистки замши, то обувь предварительно сушат, затем жёсткой щёткой удаляют пыль, а залоснившиеся места трут мягким ластиком, резиновой щёточкой или мелкозернистой наждачной бумагой. Если замшевая обувь блестит, то её можно протереть боковой частью спичечного коробка. Если на такой обуви появились пятна, то их очищают также наждачной бумагой. 2)Залоснившееся место на замшевой обуви можно удалить, смочив его ватным тампоном со смесью нашатырного спирта и воды (1:3).После этого промывают чистой водой, а потом уже слабым раствором уксуса. 3)Залоснившиеся места на замшевой обуви снимают и тряпочкой, смоченной в горячей воде. Можно посыпать их тальком, а через 2-3 часа почистить жёсткой щёткой. Если пятно после этого не исчезнет, то используйте кашицу из картофельной муки с бензином. Обувь из замши коричневого цвета чистят щёткой, смоченной в кофейной гуще, а после высыхания-сухой щёткой. 4)ВОССТАНОВИТЬ ЧЁРНЫЙ ЦВЕТ ЗАМШЕВОЙ ОБУВИ МОЖНО СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: сначала почистите её специальной резиновой щёткой или обычной резинкой, затем окрасьте тушью. Если туфли имели пятна, то предварительно очистите их тряпочкой, смоченной молоком с добавлением нашатырного спирта (1 ч. ложка на 1 стакан молока). 5)Чтобы освежить замшевую обувь, протрите её тампоном, смоченным водным раствором нашатырного спирта (1:1)6)Очень грязную замшевую обувь можно помыть тёплой водой с небольшим количеством стирального порошка, затем протереть сначала влажной, потом сухой тряпкой, набить скомканной газетной бумагой. Сушат обувь вдали от источников тепла. 7)Если замшевая обувь после чистки всё же выглядит грязной, её нужно подержать над кипящей водой.
каждый день перед выходом чищу щеткой и опрыскиваю водоотталкивающим спреем
Над паром спец. щеткой с резиновыми зубчиками.
1.есть специальные резиновые щетки или крупно-пористые губки для чистки
2.подержать над паром и тихононько щеткой поднять ворс
3.отдать в химчистку