Прочие дела домашние
можно ли 12-летнего ребенка отправить одного самолетом? как в таких случаях действуют?
Некоторые так уверенно пишут "нельзя", хоть бы погуглили, что ли. Можно точно, не слушайте тех, кто пишет обратное. Практически все авиакомпании допускают перелет несопровождаемых детей с 12 лет. Детей младшего возраста тоже можно отправлять, только им нужно заказывать услугу сопровождения сотрудником авиакомпании (платную). Все подробности и тонкости вы можете узнать на сайте авиакомпании, которой полетит ребенок. Если ребенок летит за рубеж, то нужно нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей (это для выезда из РФ, а для въезда в другую страну может требоваться от обоих, зависит от страны).
одного не положено
с взрослым
так что ищите попутчика, который согласится
с взрослым
Лариса Слоним
откуда такая инфа что нельзя
Ro}{Y (@t
авиакомпания предоставляет сопровождающего
Можно точно. Подруга свою дочь в Германию отправляла, девочка одна летела, как раз 12 лет ей было. Мы вместе ее в аэропорт провожали.
Допустимый возраст нужно узнавать в конкретной авиакомпании, он может чуть различаться. Даже малышей отправляют, лет пяти, видела. Услугу сопровождения нужно при оформлении билета заказывать.
Да, забыла: если за кордон, то нотариальное согласие родителей на самостоятельный выезд с указанием страны и сроков поездки обязательно.
Смотря куда, я на соревнования летала, не одна конеш, с тренером и командой
Можно, можно заказать сопровождение, но денег стоит, в 12 уже не маленький
нежелательно. а вообще в мире есть такая практика, но наши погранцы ее не жалуют. у знакомой племянник школьного возраста из германии на каникулы к бабушке в россию прилетел один, а назад его наши погранцы не выпустили, сняли с рейса, развернули и отправили назад бабушке. назад пришлось его тете живьем сопровождать. вышло в два-три раза дороже
можно
сын подруги в Штаты летел
там его встречали.
сын подруги в Штаты летел
там его встречали.
Можно. Много раз видела детей, которых в аэропорту сопровождали сотрудники. Это скорей всего оформляется при покупке билета.
Сдали на руки, там привели-отвели-посадили-встретили-отдали на руки встречающим. Все под роспись с соответствующими сопроводительными документами.
Ольга Наумова
спасибо. Узнавать, видимо, надо в авиакомпании.
Нельзя, только с сопровождающим.
Меня пятилетнего отправляли.
Можно, главное предупредить стюартов. Его кто то должен встречать, обязательно.
Ольга Наумова
встречать - это само собой разумеется. А вы случаем не знаете, как это всё происходит? как общаться с бортпроводниками?
Я летала одна с 12 лет. Ни разу не потерялась)
Надо читать правила данной компании
Нет нельзя. Только если писать доверенность на того кому 18 есть
Ro}{Y (@t
можно авиакомпания дает сопровождающего
можно были такие случаи,