Мне 31,мужу 36, у меня есть ВО, но по специальности не работаю, закончила ради корочки (устроили по знакомствам родителеи бесплатно) .работаю косметологом (закончила курсы).
Всегда мечтала стать врачом, но у родителеи не было денег оплачивать учебу.
Я зарабатываю сеичас сама, и муж работает, учебу оплачивать могла бы да и мама могла бы теперь финансово помочь, но муж не поддерживает это, так как говорит, что в медицине я и так работаю (косметолог), незачем 8 лет на учебу терять, он не видит смысла в этои учебе. доводы, что мечта детства и т. д. не аргументы для него. Сказал, что тебе 31, а у тебя ни детеи, ни карьеры, ни толковои работы ( с моим имеющимся ВО я могла бы лучшую работу наити, чем косметолог, но без знакомств не берут-правда пыталась наити, да и не особо горю желанием, т. к. косметологом оч нравится).
Говорит, что хватит витать в облаках. лучше наберись еще опыта и откроем свое дело- салон красоты.
Муж хочет детеи и говорит если я смогу совмещать работу, детеи и учебу в медицинском, он и слова не скажет, пусть учусь, но тащить еще 8лет на себе все основное- квартиру, машину, кредит, студентку если она ничего не зарабатыват сама, он не хочет. причем, если я дома с ребенком буду сидеть- то тут без вопpосов, будет содержать- это другое, чем студент. В сердцАх сказал, что если учеба, то без него, т. е. он уидет.
Мама предлагает заводить детеи, а потом видно будет, типа для учебы пара лет погоды не сделают, а вот для детеи может быть слишком поздно.
и еще очень переживаю, что сеичас уже жаелю, что не пошла в мед, а к старости вообще еще больше буду жалеть, что была возможность и не пошла.
Как тут поступуть мудро? Послушать маму и может с ребенком муж смягчится? Или бросить все и идти в неизвестном направлении в медицинскии? ( и в семеином плане вероятность остаться у разбитого корыта велика)
Прочие дела домашние
Что бы выбрали вы? учебу или семью? даите мудрыи совет плиз. (внутрu)
допустим вы поступили отучились 8 лет у вас на руках диплом, вы устроились работать врачом вы отработали 2-3 года, вот вам 41-43 года какие дети в этом возрасте вы сами понимаете что шансов родить очень малы, теперь другой вариант вы родили год-два побыли с ребенком и может его оставлять маме а сами ходить учиться, даже если вы сейчас пойдете учиться то кто возьмет 40 летнюю выпустницу мед колледжа работать
я уже раза 3 отвечала на этот вопрос. Сегодня отвечу по -другому. РОжайте детей, своих, это вложение в вашу личную жизнь, в ваше будущее, это то ради чего имеет смысл напрягаться и тратить время. А спасать чужие шкуры--хорошо когда своя задница прикрыта, пусть этим занимаются великие гуманисты
Zhanna Iskakova
никак не могу принять какое-нибудь решение... потому и спрашиваю несколько раз.
не дает мне покоя эта мечта... уже долгие годы мучает
Зря вы здесь совета спрашиваете, не то место) А сама вы чего хотите? Ни слова не сказано, что я хочу родить ребёнка... может и не нужно?
Zhanna Iskakova
нет, я не хочу вообще детеи пока. просто понимаю, что чем дальше, тем тяжелее будет, а всю жизнь без детеи-тоже не представляю, да и мужа не очу лишать возможности стать отцом-он явно будет отличным отцом. Рожать если, то как говориться "для общества", мне самои вообще этого не хочется и никогда бы не стала "рожать для себя".
сама хочу учиться, никаких ответственностеи и так и продолжать "жить ни очем не думая" и воплощать свои мечты в жизнь. так и было всегда, но ведь муж прав, в том, что мне 31, а ни карьеры, ни детеи, ничего нет - просто прожигала жизнь- зарабатывала, тратила, училась, занималась собои...
и мама талдычит, что "потеряешь мужа и останешься одна без детеи", "все хорошо в свое время"и тд.
а я не знаю, что меня больше пугает- остаться без детеи в 50 или без осуществленнои, мечты о
мечтала стать врачом, но у родителеи не было денег оплачивать учебу.
-----------хорошо что не было.. ибо не хрен там делать тем, кто вступительные испытания осилить не может...
рожайте.. одно другому не мешает вовсе
Zhanna Iskakova
у нас дело не во вступительных экзаменах... у меня медаль в школе была. дело в том, что без денег никуда ты не поступишь в нашеи стране (я на украине жила).
а как быть с тем, что муж против.? вы пишите одно другому не мешает вовсе
а не сложно будет с малолетками за одной партой сидеть? Да и детей под 40 заводить в нашей стране черевато.
В медицинском надо учиться очно и кто же вас столько лет будет тянуть? Ваш муж прав, не стоит витать в облаках. Есть у вас высшее образование, вот и пытайтесь из него извлечь пользу. Да и о детях пора подумать. А то рожать будет уже поздно. Ведь у нас жизнь не вечная. Вот сначала роди, а потом уже сама поймёшь, что учёба вам будет точно не нужна. Потому что дети имеют свойство болеть и отнимать кучу времени. лучше своё время посвяти им.
опять этот вопрос... не надоело одно и тоже спрашивать постоянно???
.. где-то год назад я этот вопрос уже видела.
не надоело тролить?
ты косметологом не можешь работать с каким-то другим образованием!
и если бы так хотела то делала бы, а не вопросы годами тут штамповала
не надоело тролить?
Zhanna Iskakova
у меня есть образование косметолога-читаите вопрос внимательнее.
задаю, т. к. не могу принять решение-мудрых советов тут как-то не особо стараются дать...
Вы думаете, что мед-это такой же институт, как и другие, где можно на половину пар забыть??? Нет.... здесь придется тся на мужа забить... видеть его раз в неделю. Если вас устраивает-вперед
Вы женщина тормоз? К 31 году, можно два ВО иметь и двух детей. В чем проблема?))))
Надоели вы нам, рожает пусть
Я всегда за семью. И если честно, в 30 лет пора бы уже родить))
Отучиться 8 лет и не работать по специальности - не имеет смысла. Значит рождение ребёнка Вы опять отложите на какой-то срок. Рождение ребёнка после 40 лет, тяжкий труд. Да и у людей с этого возраста начинаются пусть небольшие, но проблемы со здоровьем. Задумайтесь. Стоит ли удовлетворение собственных амбиций: развал семьи, отсутствие детей. Рожайте и будьте счастливы.
Моё мнение- медицинский институт- это петля. Учиться очень сложно. И долго. И уж совершенно точно поступать надо не в 31 год. Во сколько вы станете молодым специалистом? В 40? Не надо. Семья!
Вобще как правило, "Век учись-Век живи"Сначала выучиться а потом семья