Прочие дела домашние

Во сколько месяцев можно крестить ребенка?

«Во сколько месяцев можно крестить ребенка?» — этот вопрос задают себе многие православные родители. На него есть точные ответы, установленные церковью.
Самое ранее крещение может быть дано ребенку мамой или любым человеком сразу после родов. Такое крещение является не полным с точки зрения церкви и требует завершения таинства священником, но уже позволяет молиться о малыше. Поэтому к такому крещению прибегают только в случаях болезни малыша или другой острой необходимости
Полноценное крещение новорожденного малыша можно совершать уже на 8 день. Особенно если ребенок слаб или болеет, то имеет смысл совершить таинство крещения в этот или ближайшие дни.
Если малыш здоров и нет необходимости спешить с крещением, то родители вправе выбрать любой день для совершения таинства. Единственное, о чем нужно помнить, что мама не может присутствовать в Храме до сорока дней после родов. Связанно это с послеродовым состоянием мамы, в церкви такая женщина считается «нечистой». Данное правило установлено и закреплено в «Библии».
Многие мамы очень хотели бы присутствовать лично на крещении их чада. Поэтому им необходимо планировать крещение после этого срока. В день совершения таинства первым делом батюшка прочтет над мамой молитву «Сорокового дня», а уже после приступит к таинству крещения.
Мария Кирьякова
Лучший ответ
Валентина Овсянкина У нас с больнице в реанимации священник крестит детей и до 8 дня.
а оставьте это до его осознанного решения))
Валентина Овсянкина Правильно! я тоже так думаю.
Окрестить можно от 8-и дней до конца жизни. Главное- успеть это.
Валентина Овсянкина Крестить можно ребёнка любого возраста, хоть суточного.
и до школы не опоздаете...
а сорок дней бабе ваще после родов в церкви делать нечего..
на 40-й день по Православному уставу можно крестить после рождения младенца.
Ольга Лазарева
Пусть вырастет и сам решит, надо ли ему это членство в секте..
Марина Марина
Валентина Овсянкина Класс! А я думала, что одна я так считаю.
Сами решайте, но не связывайте с этим что бы то нибыло
Говорят месяца 1,5 после рождения
когда угодно
Гулнур Ниязова
А для чего Вы хотите крестить ребенка? Для того, что все так делают или Вы и Ваша семья очень верующие люди. Если где-то от бабушек слышали, что крещение нужно чтобы ребенка оберегал Бог, то это не правда, дети и так всегда под Его защитой. Поэтому сперва для себя решите для чего. Так как крещение младенцев это не обязательно, даже в самой Библии стоит, что крещение нужно принимать осознанно, а как младенец может это понять? Многих крестят в детстве, а они не принимают в жизни никогда Бога когда вырастают. Поэтому это выбор каждого кого они хотят выбрать.
Я вот верю в Бог, детей не крестила, я предоставляю им выбор самим.
Мы крестили детей в возрасте от 3 мес до 6, взависимости от погоды и сложившихся обстоятельств, у одного и того же батюшки. В последний раз он сказал, что по хорошему ребёнок сам должен этого захотеть, просто надо заранее его к этому готовить личным примером, регулярным посещением служб, образовывая его в этой области. Но мы не особо в этом разбираемся, церковь не так часто посещаем.
Марина Пак
я считаю удобно когда ребенок уже сидит хотя бы- 5-6-7 месяцев.. и главное я считаю это теплая погода нет необходимости зимой в мороз это делать
Кристина *****
Когда хотите
Никогда
говорят начиная с 40-го дня жизни ребенка
Когда захотите. Мы исходили из того, чтобы ребенок смог выдержать это физически (покрепче стал)
Для подавляющего большинства людей крещение, к сожалению, стало модной традицией, а не осознанным шагом. Люди больше склонны верить народному мнению, традициям церкви и т. д., а не первоисточнику - Библии. Почему люди не читают Библию? Одна из причин - лень разбираться во всем этом "скучном" учении. Но именно на основании этого "скучного" учения каждый из нас и будет судим, когда мы предстанем перед Богом. Иисус говорит о Своем учении - Слове Бога:

Если кто услышит слова Мои, но не повинуется им, Я не судья ему, ибо Я пришёл в мир не для того, чтобы осуждать, а чтобы спасти его. Отвергающего Меня и не принимающего слова Мои осудит нечто другое: Моё слово будет судить его в последний день. (От Иоанна 12:47,48)

Так что решайте сами, что слушать - мнение людей, кем бы они ни были, или Библию. Первое - проще, для второго придется много потрудиться. Хотя бы прочесть один раз целиком Новый Завет.

Когда речь заходит о крещении детей важно понимать несколько критически важных вещей:

- Крещение младенцев не имеет никакого смысла.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
- Библия нигде не описывает ни одного случая крещения младенцев.
- Библия нигде не учит крестить младенцев.

Традиция крещения младенцев возникла ЗНАЧИТЕЛЬНО позже и не имеет основания и поддержки в Библии.

Читайте подробную статью об этом:

Есть ли основание в Библии для крещения младенцев: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html

Когда лучше крестить ребенка: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-luchshe-krestit-rebenka.html

Можно ли креститься второй раз, что говорит Библия: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html

А вообще очень рекомендую христианский сайт "Хорошие новости". Сотни материалов христианской тематики, более 850 ответов на библейские вопросы, материалы для начинающих христиан.
можно сразу после рождения, а вот матери в течение 40 дней после родов приходить не стоит, пока не пройдут послеродовые выделения. Ну чтобы мама была соответственно можно крестить после 40 дней