Я читал "Мастера и Маргариту" несколько раз. В первый раз читал, когда мне было лет 14 - еле осилил, мне тогда показалось, что это бред сумасшедшего. Второй раз я прочитал "Мастера и Маргариту" в 19 и понял, что это произведение гениально. Во-первых, атмосфера особая, во-вторых, смыслов и подтекстов в этом произведении заложено практически бесконечное множество. На мой взгляд, особым этот роман делает как раз то, что смыслов там, очевидно, гораздо больше, чем мог заложить туда автор и каждый читатель может трактовать сие произведение по-своему. Это вроде как поэт, сочинивший про какую-нибудь "кошку в окрошке", который имел в виду реальную кошку... а потом уже посредственности-критики находят в этой кошке миллион тайных глубинных смыслов. В общем, произведение, на мой взгляд, особым делает тот факт, что оно имеет бесконечное множество трактовок. Что имел в виду автор, а что нет - мы уже никогда не узнаем, а то, что находят там всякие булгакововеды, - это, в половине случаев как минимум, не более чем их домыслы. Это произведение из серии "талант+случайность".
Плюс к тому, есть фишки, тонкость которых даже трудно объяснить словами. Например, сцена, когда Бегемот влезал в трамвай.
Если это тема для сочинения, то просто надо понимать, что "особый" роман и "уникальный" роман - это разные вещи. Особых литературных произведений, при желании, можно несколько десятков точно перечислить, если не сотен, например, "Маленький принц", "Ночевала тучка золотая", "В списках не значился", "Тарзан", "Сердца трех", "Собачье сердце", "Остров сокровищ", "Робинзон Крузо", "Приключения Оливера Твиста", "Судьба человека"... Если бы это не были "особые" литературные произведения, они не смогли бы дойти до наших дней, мы бы не читали их сегодня и не обсуждали. Но говорить об их уникальности не приходится.
Прочие дела домашние
Почему мастер и маргарита -особый роман?
Маргарита Ермухометова
Браво!
Не знаю, мне не понравился, я его с третьего раза только осилила, не мое, вообще никак.
бред наркоманский
роман как роман. нам, современным людям, не понять.
я не доросла видать до Булгакова.
не понимаю.
Тажигул Доолотова
там много мистики
Сцена, когда представители власти пытаются арестовать Бегемота в Нехорошей квартире, а тот объявляет, что кот - "древнее и неприкосновенное животное", устраивая шутовскую перестрелку, восходит, скорее всего, к философскому трактату "Сад Эпикура" (1894) французского писателя, Нобелевского лауреата Анатоля Франса (Тибо) (1867-1923).
Там приведен рассказ, как охотник Аристид спас щеглят, вылупившихся в кусте роз у него под окном, выстрелив в подбиравшуюся к ним кошку. Франс иронически замечает, что Аристид полагал единственным предназначением кошки ловить мышей и быть мишенью для пуль. Однако с точки зрения кошки, мнившей себя венцом творения, а щеглят - своей законной добычей, поступок охотника не находит оправдания.
Бегемот тоже не желает стать живой мишенью
как закалялась сталь круче)))
Ни разу не смогла осилить до конца в отличие от других вещей Булгакова
Тажигул Доолотова
сложный и многослойный роман, не просто книга... Мироздание
почти каждая строка имеет подстрочный смысл, а то и не один. Бегемот в демонологической традиции - это демон желаний желудка. Отсюда необычайное обжорство Бегемота в Торгсине (магазине Торгового синдиката), когда он без разбора заглатывает все съестное. Булгаков иронизирует над посетителями валютного магазина, в том числе над самим собой. На валюту, полученную от зарубежных постановщиков булгаковских пьес, драматург с женой иногда делали покупки в Торгсине. Людей будто обуял демон Бегемот, и они спешат накупить деликатесов, тогда как за пределами столиц население живет впроголодь.
потому что большой процент людей его считают БРЕДОМ обкуренного нарика
Особенность в том, что советская цензура почему-то пропустила откровенное повествование на библейскую тему, дьявола, ведьм, и голые сиськи Гелы и всех особей женского рода на балу. Вот в каком еще произведении такое намешано?
Мне больше нравятся "Записки юного врача"
В каком смысле "особый"? Все произведения классической литературы особые, иначе они не были бы классикой.
Уникальность этого романа в том, что мистические события перенесены на советскую действительность. Борьба с негативными проявлениями этой самой действительности тоже происходит руками сил тьмы. А вот любовная линия вне времени и пространства.
я не смотрела этот фильм
в "битве экстрасенсов " о нем говорилось, что загадочный, мистический.. не все еще разгадано в нем до конца.
Aigerim Ukimetkhan
ну если в "битве экстрасенсов", то наверно)
считаю его гениальным и необыкновенно интересным
глубоким одна из самых любимых книг
которая заставляет думать и не оставляет равнодушным
глубоким одна из самых любимых книг
много мистики
и подтекста для тех, кто в курсе каббалы и иной культуры
к примеру,
Бегемот - персонаж романа "Мастер и Маргарита", кот-оборотень
и любимый шут Воланда.
Имя Бегемот взято из апокрифической ветхозаветной книги Еноха.
В исследовании И. Я. Порфирьева "Апокрифические сказания о ветхозаветных
лицах и событиях" (1872), по всей вероятности, знакомом Булгакову, упоминалось
морское чудовище Бегемот, вместе с женским - Левиафаном - обитающее в невидимой пустыне "на востоке от сада, где жили избранные и праведные".
Сведения о Бегемоте автор "Мастера и Маргариты" почерпнул также из книги М. А. Орлова "История сношений человека с дьяволом" (1904), выписки из которой сохранились в булгаковском архиве. Там, в частности, описывалось дело игуменьи Луденского монастыря во Франции Анны Дезанж, жившей в XVII в. и одержимой "семью дьяволами: Асмодеем, Амоном, Грезилем, Левиафаном, Бегемотом, Баламом и Изакароном", причем "пятый бес был Бегемот, происходивший из чина Престолов. Пребывание его было во чреве игуменьи, а в знак своего выхода из нее, он должен был подбросить ее на аршин вверх. Этот бес изображался в виде чудовища со слоновой головой, с хоботом и клыками. Руки у него были человеческого фасона, а громаднейший живот, коротенький хвостик и толстые задние лапы, как у бегемота, напоминали о носимом им имени".
У Булгакова Бегемот стал громадных размеров котом-оборотнем, а в ранней редакции Бегемот имел сходство со слоном: "На зов из черной пасти камина вылез черный кот на толстых, словно дутых лапах... " Булгаков учел также, что у слоноподобного демона Бегемота были руки "человеческого фасона", поэтому его Бегемот, даже оставаясь котом, очень ловко протягивает кондукторше монетку, чтобы взять билет.
к примеру,
и любимый шут Воланда.
ничего особого я там не увидела. роман как роман