Прочие дела домашние
люди, помогите советом. а может кто из мам был в подобной ситуации... сыну скоро 21 год, а все сидит на моей шее.
да, я поминаю, что не правильно воспитала, но тем не менее. окончил 11 классов.. я настаивала на вузе. поступил без проблем в сибгути. для тех кто не знает, очень престижный вуз. вбухала уйму денег на это, но через 3 недели... "мама, забери меня отсюда"..пытался перевестись в другой универ поближе к дому, не получилось. запихала его в техникум на год. окончил. снова поступил в вуз другой. курс отлично отучился. на второй сессии... писец. отчислили за то, что вовремя не сдал пару экзаменов. в армию признали не годным. сейчас стоит на бирже труда. собирается поступать в этом году, а я ...больше не могу его тянуть! физически устала просто. в отпуске не была 5 лет (((здоровье не ахти. говорю идти отучится на что то попроще (шахтер, водитель). не хочет. считает, что "в шарагах учатся одно быдло".поговорить с ним, вообще, не получается (((короче, амбиций у парня выше крыши. только не понятно с чего???! сейчас выдал мне: "повешусь пойду. найдешь себе другого сына".я в шоке. что делать ума не приложу (((
Мне ваши эмоции очень понятны. Ситуация, прямо скажем, плачевная...
Знаете, я не могу не спросить: а нет ли у вашего мальчишки депрессии? Друзья, общение, пищевое поведение? Тут очень много нюансов. Всё характерно для выпускников школы, особенно вот это "мама, забери меня отсюда", и, если не лечить - само не проходит... Родители в этом не сведущи, ничего не понимают, поэтому могут не увидеть. В этом случае фразу "пойду повешусь" можно рассматривать не как средство манипуляции, а как раз как очередной симптом...
Не знаю, что посоветовать. Вы там в комментариях пишете про психолога. Нормальный психолог - это как бриллиант в навозной куче, фиг отыщешь...) Поэтому я бы лично показала его психиатру, хорошему специалисту, депрессиями занимаются именно они. Надо обязательно пройти диагностику. Если депрессия есть - лечить ее и жить дальше здоровым человеком, всё нормализуется.
Если нет - то жесткие меры, снять с довольствия (замок, кстати, на холодильник так просто не найти)), но есть в продаже холодильники с замком), не оплачивать интернет и т. д., и просто, в конце концов, объяснить по-человечески: у тебя есть образование, работай, в ВУЗе хочешь учиться - на вечерку. Я не могу тебя больше содержать. Можешь обижаться сколько угодно, потом спасибо скажешь. Всё.
Элла Хван
здравствуйте! большое спасибо за адекватный ответ) друзей с недавнего времени у сына совсем не осталось. общается он только с друзьями по игре онлайн. сидит целыми днями в своей комнате. кушает так, что скоро станет шире меня! на данный момент я решила отключить инет, сводить его к психологу.
Не вступайте с ним в полемику.
Делайте так, как сказали, только куском хлеба не попрекайте, а вот на лишнее не давайте вовсе.
И не слушайте его сопли - просто разворачивайтесь и занимайтесь своими делами.
--повешусь пойду. найдешь себе другого сына".---скажите пусть сперва на похороны оставит, а то вы его труп забирать не будете... ишь... шантажист великовозрастный запоздалый))
Элла Хван
да, я вот тоже сразу просекла, что это шантаж! теперь голову ломаю... откуда в нем это??!! манипулирование... я сама таким не занимаюсь и в других этого не люблю. странно... мне это. думаю, может к психологу его сводить.
Советую больше не "настаивать" на своем. Пусть живет своей жизнью, бюджет раздельный.
Элла Хван
у него бюджет нулевой)))
Техникум по какой специальности окончил? Вот и пусть работает, а учиться и заочно можно, если высшее захочет получить
Элла Хван
мастер обработки цифровой информации.
Собирайтесь в отпуск и езжайте. Посидит неделю голодный, спустится с небес на землю
Прекратить вытирать ему сопли и начать жить своей жизнью. Сам выкрутится, уж не переживайте!)
Пусть подрабатывает и учится одновременно
забить и ехать в отпуск, очевидно) нет денег? в гости к какому-нить мужичку европейскому)
только попросите кого-то из родственников мужского пола за квартиркой присмотреть .
дополнением вы мне напомнили одну женщину. у нее сыну 30. сидит дома, не работает, играет в комп.
она тоже с одной стороны возмущена и понимает, что про срала его.
а с другой стороны: ну да, он на содержании. но все содержание тарелка борща и трафик. вещей ему не покупаю. не так уж и дорого по сути.
и я понимаю, что эту женщину по сути все устраивает. пусть никчемное растение выросло, зато тут растет, в своем садочке. полив и уход минимальный.
и не отправит она его на вольные хлеба
ей именно такой сын нужен, иначе бы она не создала всей этой ситуации последовательно и упорно....
и не отправит она его на вольные хлеба
Элла Хван
я не она))))) каждый день мозг ему полощу. а толку.... объясняю, что его ждет при таком образе жизни и его пассивности и .т. д. но.... как об стенку горох.
Делайте вид что стали меньше и меньше зарабатывать. Если например вы ему раньше давали "100 рублей" в день-неделю, теперь давайте "30 рублей" .Будьте хитрее. И говорите ему-Наверно в ближайшие месяцы с работой будет не очень хорошо. И т. д.
Элла Хван
да, говорю именно так!!! не помогает. как сидел целыми днями в компе, так и сидит. ничем не вытащишь его!
Ничего уже из вашего сына путного не выйдет. Лодырь в попу зацелованый-вот кто ваш сын. А это не лечится. Лодырям не нужны вещи, не нужна вкусная еда, не нужны путешествия. Им ничего не надо, лишь бы никто не трогал их. Хотите немного отдохнуть-жените его. Может какая дуреха позарится и проживет с ним какое-то время. Правда потом снова он к вам прибежит. Хотя, может и произойдет чудо и она его за вас перевоспитает. Но лично я в этом очень сомневаюсь. Люди не меняются.
Элла Хван
"спасибо" за ответ. я совета просила, а не это.
У меня парень в 16 лет сам семью с ребёнком кормил. О чем вы вообще говорите? Он никогда не будет ничего делать, пока вы наливаете ему тарелку супа и даёте на проезд. Он приспособился. Ему так удобно. Пусть еду/одежду и прочее покупает себе сам. Походит зимой в тоненьких ботиночках быстро работу найдёт!
Не потому, что зацелованный, а потому, что таким уродился. Многих балуют, зацеловывают. Одни на шею садятся, а другие благодарны и уважают родителей.
не кормите