Прочие дела домашние

Есть ли среди Ваших знакомых, кто оказался в секте? Что может подтолкнуть взрослого, семейного человека стать членом секты?

А вообще, возможно ли, что человек без видимых причин стал сектантом?
Почему они не понимают, не слышат, не осознают, что они стали СЕКТАНТАМИ?
Лилия Даутова
хрен с ними
Людмила Гончаренко
Лучший ответ
Если только в секте "Амвэй"))) подруга там сектантит уже лет 7...
В основном, у меня все знакомые атеисты.
есть знакомая бабушка. нашла там отдушину. сказать что она одинока--вот кто-то----совсем не так. Там возле неё и дети и внуки вьются, и продукты подвозят, и её куда хочешь отвозят, и к правнукам приглашают, живёт одна--по своей воле, 86 лет, хождение в секту на собрания---её хобби, иначе не назову, в общении адекватная разумная бабка. БЫл у меня ещё опыт, в институте. 2 одногруппницы пригласили на нечто такое... пришла и сразу поняла--секта, причём они это сектой не называют, иначе я бы даже не пошла, громкие возгласы, танцы с поднятыми руками, потом по рядам пускают урну для сбора денег. Девчонки--нормальные свиду, хорошо учились, без заскоков, но посещали вот ЭТО. Делаю выводы--не зависит от внешних обстоятельств, Что человек ввязывается в секты. У этих людей в головах мусорка, просто. Всё равно как некоторые мочу пьют, или гадают, и верят в это, а эти---ввязываются во всякие авантюры
Елена Кононова
легко внушаемые люди это, есть знакомые, которые попадали в финансовые пирамиды, но это тоже секты . потеряли много денег
Zarina Seitova
Без видимых причин - нет.
Есть один бывший уголовник с несколькими ходками по бандитским статьям и второй - бывший конченный алкаш. Обоих на этой почве и завербовали.
Но ничнго плохого в этом нет. Первый стал вполне добропорядочным гражданином, работает, завел семью. Второй уже лет десять не пьет, работает, помогает бывшей семье деньгами.
Но секты не тоталитарные.
Лилия Даутова Про людей с проблемами алкогольной и наркотической зависимостью, тоже наслышана. Точнее, про эти реабилитационные центры: "Краеугольный камень","Соль земли"...
Секты. Чистой воды. (бесплатная трудовая сила и оплата родственниками этой самой реабилитации)
Есть, недалекие...
Юлия Тенчикова
Не надо недооценивать сектантов.
Они собаку съели на облопошивании людей.
Втирать по ушам их на треннингах и слетах обучают.
Да и грань между сектой и не сектой весьма тонка
Марго Риттер
Есть.
Одна семья долго не могла иметь детей, бегали сначала по врачам, потом по знахарям, а потом кто то их и "к духовному отцу" отправил на аудиенцию. Вот так в секте оказались. Правда, ребенок у них родился. Ну это вот прям самым главным доказательством верного пути стало.
А вторая знакомая, умнейшая женщина, была несчастлива в браке, ребенок с проблемами здоровья родился. И тоже кто то посоветовал прийти послушать, о чем там говорят, помощь пообещали. В результате с мужем развелась, ребенка родителям отправила, вот уже 10 лет в секте.
Лилия Даутова Вот и я недавно узнала, что одна знакомая..., женщина уже солидного возраста, стала Свидетельницей Иеговы (или как там правильно..).
Сама она на льготной пенсии, супруг занимает высокую командующую должность, дочь-умничка, студентка...
В итоге-разводятся.
В голове не укладывается.
Что ее туда втолкнуло..? ((((
это слабые и безвольные люди, легко поддающиеся под влияние. чаще всего те, кому не уделили должного внимания и воспитания в детстве
был знакомый. не сектант. таких называют фанатиками. вообще должен быть мусульманином по рождению. сначала втирал с горящими глазами про буддизм. стал вегетарианином. не ел неделю потом с ветром разговаривал.... через год оказалось что он ярый христианин.... фанатик не определившийся. вот такий если завлечь в секту - воин веры! все снесет, насаждая свою веру
была прабабушка мужа в свидетелях Иеговы. я думаю, ей просто мало уделяли внимания дома (мало разговаривали - пожилым людям нужны лишние уши). отдавала туда ежемесячно пол своей пенсии.
а на счет состоявшего, взрослого, семейного человека - мне кажется у них что то с психикой напутано.
у меня много таких знакомых в прошлом. при чем молодежь. фиг их знает. одна например пошла по стопам матери. Мать ходит и дочь за собой утащила.
остальные... наверное какое то зомбирование
Конкретно среди моих знакомых нет сектантов. Секта "Свидетели Иеговы" самая распространённая в РФ. Многие без труда создают общины - они есть секты.

Секты создаёт сильный человек, который обладает гипнозом, умеет подавлять волю людей. Руководитель секты создаёт её с целью нажиться на доверчивых, слабых людях, которые несут всё в общину и трудятся на него, используя примитивные орудия труда. Община - это изолированная группа людей, у которых сломана психика.

Православное Христианство - религия, это своего рода сектантство, только узаконенное государством. Если в Православие идут по одиночке, то в общину (секту) приводят целые семьи.

Давайте не будем путать секту с каким-либо государственным строем! Не будем путать секту с компаниями МЛМ! Это совершенно разные вещи!

*****************************************************************************************************

Каждый человек создаёт эгрегор, который непосредственно будет работать на благо его. В результате эгрегор отрабатывает не только на его благо, а формируется на долгие столетия и выгоду от него получают уже другие руководители.
главное не в том чем занимается секта а в том что люди хотят быть частью чего то большего чем они сами, чтобы их вела какая то идея, какой то огонь, по сути сектам позволяют существовать специально чтобы тех людей у которых есть какие то желания кроме как жрать, срать и ходить по магазинам сбивать с пути.
Софья Кроткова
Секты кроме всех своих недостатков имеют еще и некоторые положительные качества. Одно из таких качеств: предоставляют цель существования для слабых людей. Нам с Вами, как и большинству других людей, секты не нужны - но для некоторых необходимы. Поэтому просто не трогаю их - тем более что те из них которые посещают большинство, никаких зверств и противозаконностей не проповедуют и даже наоборот, а иначе они запрещены законодательством.
Отсутствие мозга!
Ю@szhastlivaya@ Ю
Есть. Очень удивились когда узнали. Я знаю его с детсва как лучшего друга моего брата. Очень компанейский, но в тоже время ответственный, спокойный, любящий детей парень. Правда родителей не было. Свидетели иеговы...
Отсутствие внимания и понимания
Знакомых близких нет. Причины есть у всего. Не понимают, потому что в трансе, как под гипнозом. Это слабые люди, внушаемые, самовнушение очень хорошее. Безвольные, быстро поддаются чужому влиянию. Не могут отказывать другим. Не самодостаточные. Жалостливые, чувствительные очень. Одиночество внутри них. Тревожные. Или порочные, у которых проблема с удержанием импульса. Например хочется много денег и так сильно хочется что прям верят тому, что им эти деньги вот просто так взяли и упали с неба. Вложите в сомнительное дело или дайте сомнительным людям столько то и получите в 100 раз больше. Какое-то детское мышление. А они и есть дети внутри. Духовное развитие слабовато. Самодисциплина, самоконтроль очень слабый. Самооценка часто низкая. Поддержку от родителей скорее всего мало ощущали. И скорее всего родители подавляли их волю часто. Не привыкли нести ответственность за себя. Легко отождествляются с настроением другого человека, попадает под его волну, если можно так сказать. Да, еще те, кто пережил стресс или предательство, тоже могут попасть. Вообще их видно, тех кто в секте, у них одержимость в глазах и энергетика нехорошая. Прям какой-то ненормальностью веет. Неприятные чувства возникают.
Mashunya )))*
была родственница, но мы "выдернули" ее) правда, все равно умерла.. жила одна и в другом городе.
слабая, безвольная, внушаемая, безхарактерная.. ну все слабости человеческие собрала. (моральные).
горе или непонимание близких, а по сути они эгоисты
Его тупость и глупость, неужели живя не первый год поддаваться лгунам и мошенникам, Или деньги карман давят, благотворительностью займись
Можно подумать мы все не в секте, церковь православная тоже секта,
Ариана Нуруллаева Не обобщайте, есть и атеисты.