личинка
Слышали ли вы о хлебном жучке, которого в простонародье называют "кузькой", а ученые - Anlsoplia austrtaca?
Это небольшое темно-зеленое насекомое с красно-бурыми надкрыльями, довольно безобидное на вид.
Так, по крайней мере, считают те, кто близко с ним не знаком. На самом же деле кузька своей прожорливостью может легко соперничать с саранчой и считался поэтому самым страшным бичом для крестьян.
Тучами налетал он на хлебные злаки, высасывал молодые зерна ржи, овса и пшеницы и, опустошив один район, перебирался в соседний. Как с ним ни боролись - спугивали канатом, собирали руками, уничтожали его яйца и куколки, - но все эти меры не приносили видимого результата.
Ныне с кузькой успешно борются химическими средствами и всерьез его уже никто не принимает.
А раньше дурная слава сделала жучка-вредителя даже героем одной не очень приятной поговорки.
Пообещать кому-нибудь "подпустить кузьку" значило доставить неприятность, досадить, причинить вред (сравните выражение "свинью подложить").
Ну, а если опасен кузька, то еще опаснее "кузькина мать".
Неслучайно производное от слова "мать" - матерый (враг, преступник) означает: хитрый, опытный, отъявленный, полный сил.
оплодотворенные самки приступают к откладке яиц (около 50 яиц на самку) во влажную почву на глубину 8…20 см. Закончив откладку самки погибают не выходя из почвы.
Через 18…25 дней начинают выходить личинки (продолжается с конца июля до начала сентября). Они держатся в верхнем слое почвы и питаются мелкими корешками.
Окукливание происходит на следующий год в конце мая - начале апреля.
Развитие куколки продолжается 15…20 дней.
Прочие дела домашние
кто знае КУЗЬКИНУ МАТЬ? ну и как она?
* *
вот это да!!!! не знала.
Знаю, Сонька ее звали, мать Кузьки, кота моей подруги.
Ниче такая, черненькая, пушистенькая...
Mahabbat Gulsara
Хлебный жук, или кузька хлебный, или кузька посевный — жук семейства пластинчатоусых, опасный вредитель хлебных злаков, вызывающий массовые повреждения посевов. Длина тела — 12-16 мм.
Mahabbat Gulsara
. Личинка белая c желто-бурыми головой и ногами; ее длина до 35 мм.
Куколка желто-бурая, длиной 15-17 мм
«Кузькина мать», «Показать кузькину мать» — русское идиоматическое выражение, означающее угрозу. Зачастую используется в качестве шутливо-иронической угрозы в чей-либо адрес. Имеет другую форму: «Мы вам покажем кузькину мать! ..
Mahabbat Gulsara
Кузька - жук, вредитель хлебных злаков. Показать личинку жука (кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю.
Теперь знаем чито это за ,,чудо природы"..)а то ток как ,,хрущёвскую угрозу" и слышали...)
Ну как сказать, нормальная она баба, если ты с ней заодно.
Когда в армии из самоволки (пьяный) нарываешься на старшину и он обещает её показать....
Mahabbat Gulsara
Кузька — вредитель хлебных злаков, пластинчатоусый жук, чьи личинки живут в почве, где дважды зимуют. Показать эту личинку (то есть кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю. Отсюда «Кузькина мать» — старинное и очень образное крестьянское выражение.
Хороша ...
Mahabbat Gulsara
1. Кузька - жук, вредитель хлебных злаков. Показать личинку жука (кузькину мать) можно, лишь глубоко разрыв землю.