Прочие дела домашние

Как бы Вы оценили такую ситуацию? Как бы Вы повели себя?

Недавно была в гостях на юбилее у знакомой, 55 лет. Отмечали дома. Гостей было не очень много, человек 15-17. Предупредили всех, чтобы пришли без детей. Но одна из подруг юбилярши всё-таки пришла с внучкой 7 лет, не с кем было оставить. Девочка достаточно умная, но с характером, капризная. Больше детей не было.
За столом было уютно, празднично, весело. Гости произносили красивые тосты, шутили, смеялись. Девочка постоянно пыталась привлечь к себе внимание, но, честно признаться, никому не хотелось ею заниматься, потому что все пришли на ДР взрослой женщины, а не на детский праздник. Когда один из гостей говорил тост, читал стихи и передал хозяйке торжества цветы и красиво упакованный подарок, девочка сначала пыталась вырвать из рук гостя то цветы, то подарок, а потом и из рук юбилярши. Та тактично не очень сопротивлялась, её муж пыталясь чуть усмирить девочку, но букет был достаточно большой. В результате – цветы и подарок упали на пол, при этом смахнув со стола бокал с красным вином на платье хозяйки и на подарок. Согласитесь, ситуация не очень приятная, но не критическая и всё бы ничего если бы при этом девочка довольно громко не заявила: «Так тебе и надо!», окинув всех гостей победительным взглядом. Все опешили, не совсем понимая, как правильно отреагировать. Хозяйка слегка вздохнула, улыбнулась, поблагодарила дарившего, извинилась и сказала, что пойдёт переоденется. Гости постарались сделать вид, что ничего не произошло, но за столом возникла несколько напряжённая ситуация, праздничное настроение было у всех подпорчено. Бабушука девочки вела себя так, как будто она чужая внучке. Юбилярша вернулась минут через 10-15. И когда она вошла в комнату, гости подбодрили её комплиментами, а девочка опять громко заявила: «Ты – страшилка!». Хозяйка не отреагировала, занялась гостями, а её муж подошёл к бабушке девочке и тактично, тихо, никто не слышал, (он уже потом рассказал жене), попросил её покинуть праздник вместе с внучкой. То что это было сказано ТАКТИЧНО сомнений не вызывает – хозяева люди ОЧЕНЬ воспитанные и дружелюбные, не скандальные.
А бабушка девочки отреагировала так: «Да что за проблема? Это же ребёнок!», но потом всё-таки ушла, потому что никто не обращал уже никакого внимания ни на неё, ни на девочку. Праздник был испорчен.
Так же как муж юбилярши ( только пораньше выпроводила бы). А внучка сирота?
Кристинка Себеж
Лучший ответ
Зауреш Бекмухамедова Спасибо за ответ.
Нет, внучка не сирота, просто её родители были заняты, чем конкретно не знаю.
Зауреш Бекмухамедова Абсолютно согласна с Вами! Спасибо!
Н-да! Если в таком возрасте так себя ведет, то подрастет - вообще бандиткой будет
Зауреш Бекмухамедова Спасибо за ответ.
Девочка внимания к себе требует.
... Я не представляю себя на таком "мероприятии" - так и хочется сказать Операции Ы ))...
- собрались понимаешь бывалые не воспитанные алкоголики, ребёнок им помешал - раз бабка без понятия и внучка вся в неё, чего ж с ней дружат и приглашают, неужели только узрели её неадекватность, знать и сами хороши )
Зауреш Бекмухамедова Спасибо за ответ.
Добрый Вы ...)))
не было бы этой бабули у меня дома
Я порой просто поражаюсь насколько избалованые бывают дети. Ведь в 7 лет это уже достаточно большой ребёнок, который уже должен понимать как себя надо вести.
Я бы ее одернула еще во время обращения ко мне на "ты". Так и сказала бы - "Не ты, а вы. Разговаривай уважительно со взрослыми. Не показывай свою невоспитанность. "
Алла Чижова
Зауреш Бекмухамедова Спасибо за ответ!
А одёрнуть девочку надо было хозяйке торжества???
Вот как только девочка попыталась выхватить из рук гостя то цветы. то подарок, подошла бы к бабуле и вежливо попросила сходить поискать детскую площадку во дворе (разумеется вместе с внучкой), ну или какого-то взрослого, который сможет посидеть с девочкой.
К*
Катерина ******
Виновата бабушка девочки 100%.. Во - первых, она пришла с ребенком, которого никто не приглашал и не жаждал видеть, проявив неуважение к хозяйке праздника, во-вторых, бабушка не объяснила ребенку, как надо вести себя со взрослыми людьми, в -третьих, именно бабушка должна была придумать развлечение для внучки, заведомо зная, что там больше не будет детей. А муж юбилярши поступил отвратительно, попросив гостью покинуть праздник, это его, мягко говоря, характеризует как мелочного и бестактного мужчину. Бабушка должна была извиниться и за себя и за внучку, перед именинницей.
Лена Лу
Зауреш Бекмухамедова спасибо за ответ.
Интересно Ваше мнение о муже юбилярши.
Почему "поступил отвратительно" и "это его, мягко говоря, характеризует как мелочного и бестактного мужчину. "? А как по Вашему он должен был поступить?
Da prosto vse.Vi,kak i drugie,sideli i,raskriv rot,smotreli na devchonku.A nado bilo ee zanjat,otvlech i uspokoit,raz u babushki sil na eto ne bilo.
Акку Галеева
Зауреш Бекмухамедова Спасибо за ответ!
Люди пришли в гости на праздник, а не на детский утренник. И м. б. даже отдохнуть от своих детей и внуков.
много читать - лень!!!))
Aigerim Apusheva
Предупредили всех, чтобы пришли без детей. Какого хрена, простите, бабка приперлась с внучкой??? Еще и с такой невоспитанной...
Марина Язель
Лаура Ерденова ведь "этожеребёнок"....невинное создание.
жесть
избить мелкого гадёныша
Женя Шушарина
Зауреш Бекмухамедова Спасибо за ответ!
Но только "избить", по-моему, мало поможет, а только сделает девочку кроме того, что она эгоистка, ещё и злой.
два сапога пара. и бабка и внучка. ещё даст просраться бабке... вливание бабке стоило сделать раньше
Aigul' Kakimova
Зауреш Бекмухамедова Спасибо за ответ.
Согласна, да, после "Так тебе и надо! " не плохо бы было попросить этих "гостей" уйти, но не хотели усугублять, всё-таки юбилей ...
По этикету приходить в гости с детьми вообще считается дурным тоном, тем более на юбилей, где собрались одни взрослые. Но раз уж сложилась такая ситуация, девочке достаточно было одного замечания, а после второго немедленно покинуть мероприятие. Я, как бабушка, сделала бы именно так. А если бабушка сама этого не понимает, то предложение покинуть зал, вправе сделать любой из присутствующих.
Ситуация, конечно, очень неприятная. Приходилось самой наблюдать нечто подобное.
Надо было экзорцизм провести, ремнём. и изгнать их из за стола
Сладкий Яд
Вы представили ситуацию в таком однобоком свете, специально чтобы пожинать ответы поддержки, а не узнать истину? А истина была сказана устами мелкой девочки, юбилярша- уродина, только не физичекая, а моральная, и каждый её гость такой же. Вы бы ещё мужчин предупредили чтобы без супруг приходили. Если для Вас это нормальная просьба семейным людям, то о каких манерах разговор?

"Гостей было мало, человек 15-17", и все вдруг ослепли когда девочка стала радикально привлекать к себе внимание, или когда стала слишком близко подходить к имениннице, активно изучать её подарки? Никто не придумал ей роли и она сделала это сама, за взрослых. Все её игнорили ВИДЯ что это её бесит, и никто не взял на себя хотябы на время, даже мужики, которые умеют пошутить и переключить маленьких девочек, и направить их ум в более актуальное русло, объяснить ей что-то этим же тихим "голосом для бабушки". Девочка отчаянно пыталась обратить на себя внимание, именинница упивалась что внимание всё в этот вечер будет только к ней, сама стала соперничать с 7-милетней девочкой, и "получила" результат своей провокации. И девочка не специально разлила бокал, такое могло произойти с любым гостем который неосторожно двинул бы локтем за столом, поэтому принято есть с салфеткой до колен. И я не сказала бы что куда-либо неприлично приходить с детьми, тем более это дети, исключительная ответственность, и понуждать кого-то с кем-то оставлять детей- вот это ненормально и некрасиво, как бы баба исполненная наигранности и снобизма ни пыталась представить себя ангелом. Стоило организовать для детей угол в другой комнате и проблема была бы решена.

Лучше сразу было предупредить всех чтобы и сами не приходили, только подарки принесли и через порог отдали. Хоть какая-то человечность, несмотря на свои юбилеи, должна быть, наверное. Всё-таки это юбилей, а не ярмарка невест и так нервно реагировать, почти как сама эта девочка. Тост говорил, подумаешь, это жизнь, самолёты летают, собаки за окном лают, окружающие чихают, надо уметь договорить тост несмотря на всю жесткость этого мира. А вот то, что девочка ругалась за столом- это единственный её реальный проступок, за который стоило сразу не допускать их на праздник. Но видимо, ругаться она стала не сразу, а когда перепробовала все способы и все её "послали". Ну и гордитесь до следующего юбилея, что победили 7-милетнюю девочку, вместо того, чтобы кто-то из мужиков взял её на руки, помог поучаствовать в поздравлении именинницы, сами, наверное, все сразу юбилярами с золотыми кулонами родились, а девочками и мальчиками не были, особенно когда к родителям приходили взрослые отмечать праздники. Или Вас на лестницу выгоняли пока взрослые напразднуются.
Это - "Они же дети" сильно нервирует последнее время.
Плетью их воспитывать надо. начиная с родителей.
Мanzura Arzybaeva
Девочка явно демон)) Врезали бы ей разок при людях - ей бы стало не по себе. Или бы выгнали вон из комнаты.
Жёсткость и только она.
Зауреш Бекмухамедова Спасибо за ответ!
Девочка не демон. Капризная - да, упрямая - да, etc, но не демон.
Вопрос был в том, как в такой ситуации вести себя гостям?