Прочие дела домашние
Конфликт с родителями
Ситуация такая. Мне 17 лет, и я просто горю желанием работать, дабы обрести финансовую независимость от родителей. Я не скажу, что мы живем бедно, но все же чуть хуже, чем основная масса. Давно мечтал купить себе компьютер: новый, мощный. Хотя впринципе что-бы это ни было, хоть тот-же велосипед, суть не в этом. Собственно говоря, из моих друзей компьютеры есть у каждого, и не только компьютеры, я вообще про все, к примеру, у меня нету ни велосипеда, ни какого-то телефона, ни планшета, ну вобщем ничего из того, что есть буквально у КАЖДОГО. Но моим друзьям эти вещи КУПИЛИ РОДИТЕЛИ, потому что они ВЫПРАШИВАЛИ, я же хотел самостоятельно заработать. И вот, сидим мы и пьем с мамой чай. Процитирую наш диалог - я: " Как-же здорово, наконец-то пойду работать, куплю себе то, о чем так долго мечтал", мама: " сынок, о чем ты вообще говоришь, сейчас такая ситуация в стране, у нас в семье денег нету, зарплаты не поднимают, цены растут", я: " мама, ты на что-то намекаешь? ", она: " да, сынок, я намекаю на то, что никаких тебе ни компьютеров ни телевизоров вобщем ничего, денег нету, так что все, что ты заработаешь, мы потратим на семейные нужды, одежду, еду, и тому подобное". Я, сильно обидившись, ушел к себе в комнату. Я конечно понимаю, что денег не хватает, у нас еще и семья большая, нас трое у родителей. Но в тот момент как будто все мои мечты, планы просто рухнули. Одно дело, когда работаешь, зная что "я себе куплю на эти деньги тото тото", проще говоря имеешь цель и идешь к ней, другое дело работать, зная что все твои деньги до копейки отнимут. Вобщем я и зол, и одновременно отчаяние какое-то нахлынуло. Скажите, что вы можете предложить делать дальше.
До 18 лет родители обязаны тебя кормить и содержать. А после, если ты работаешь - часть денег вносишь в семейный бюджет, на жилье и питание, остальные деньги оставляешь у себя и покупаешь что хочешь.
я в 16 лет заработала первые деньги и купила на них туфли. А дома был долг за квартплату и пустой холодильник. До меня не сразу дошло, что у просто тупая дура со своими туфлями. Может, и до тебя как то дойдет)
Виолетта Барунина
А сейчас вы кто? Бизнес вумен на хаммере?
печально конечно. могу понять тебя. но что ж поделать.
зря сказал, такое не надо обсуждать с мамой. заработал, отдал часть, часть потратил, или отложил на то что хочешь.
Да, замечательные у тебя родители, ничего не скажешь. Ты же не виноват, что детей нарожали, а содержать не в состоянии. Устраивайся на работу, снимай комнату и сваливай. В 17 надо жить в своё удовольствие, а не поднимать братишек - сестренок, это родители должны делать, а не ты.
Тоты Сейiтжанова
У нас с родителями даже была беседа об этом. "Сынок, никогда не повторяй наших ошибок. Живи для себя. " Они влюбились друг в друга в 13 лет, и в 18 поженились.
Работать ты будешь не один месяц в году, на 2-3 ЗП купишь себе и планшет и велосипед по средствам, а потом отдашь маме следующие свои ЗП, сколько она тратит на твое содержание.
Тоты Сейiтжанова
Нет, родители о чем и говорят. ВСЮ зарплату в семейный бюджет. То-то и оно.
Вот так в мужчине в его юные 17 лет убивают добытчика средств. Вместо того что бы парень сполна получил радость от заработка и таким образом простимулировал себя, мама ему плешь проедает. Мой тебе совет: если сможешь, уходи и живи отдельно. Иначе - хана твоей жизни.
Тоты Сейiтжанова
Я тоже подумываю об этом.
Когда я была подростком, у меня была немного схожая ситуация. Но мама намекала, что надо купить что-то нужное мне, например, одежду в школу, обувь и т. п. Но, получив деньги, я, конечно же купила что-то домой, а что-то себе и мама увидела, что я стараюсь и себе угодить, и ей. Поэтому никаких разговоров больше не было.
До женитьбы сыновей продержала общий бюджет и в этом есть толк, без ипотек квартиры, машины и проч. Все отдельно.
А откуда ты пишешь?
Тоты Сейiтжанова
Мы в 2006 году покупали старый компьютер. С него и пишу. Кстати говоря, тогда у нас с деньгами все было в норме. Дело не в компьютере.
Поищи сам работу, не проси родителей пристроить.
Тоты Сейiтжанова
Не просил. Нашел работу сам. Ну а про то что я устроился на работу я молчать не мог. Иначе куда я могу уходить из дома на 7 часов каждый день)