Только не надо умничать на тему принадлежности присыпки и шампунек для новорожденных к косметике. А то, помнится, задавала я аналогичный вопрос, ух тут и наумничались особо одарённые. С какого возраста можно разрешать девочке подкрашивать глаза и губы, чтобы она не выглядела малолетней проституткой?
И к словам тоже не прикапывайтесь)) Я про умеренное использование) Но даже со слегка подкрашенными ресничками 9-10-летние девочки всё равно выглядят малолетними проститутками. ИМХО.
И про косметику для выступлений в садике тоже не припоминайте. Я ни разу не об этом. Мне очень-очень-очень-приочень хочется, чтобы вы ответили по сабжу)
Прочие дела домашние
В каком возрасте можно начинать разрешать девочке пользоваться декоративной косметикой?
да разве от этого что-то зависит) про выступления понятно, дочку на выступления крашу, иначе со сцены лица не видно.
а вот про остальное.. недавно пришли в гости на ДР к моей подруге . Дочка красиво была одета и подкрасила губы розовым блеском. 10 с половиной лет. Сестра подруги мне говорит :" как так ты разрешаешь, мне мама только в 16 разрешила бесцветным блеском накрасить" . я знаю её прошлое, она в 17 вышла на панель, причем по призванию а не из -за денег, это не обсуждается, она думает я не знаю. сейчас ей 36, наеблась так, что к сексу отвращение и отношений даже никаких нет, не то что семьи и детей. и этот человек сидит и учит меня.. ну что тут сказать.. все это относительно и неважно. главное давать правильные установки. были разукрашенные в школе, которые добились высот в жизни, а были и серые мыши, которые после школы вылезли из под опеки и с катушек слетели. моя учительница русского постоянно заставляла меня умываться класса с седьмого. я не шла, конечно. сейчас моя дочь у неё учится, я когда приезжаю захожу в школу она со мной на вы и шепотом, и делает вид, что не узнает
Лет 14-15.И мы так же начинали.
Да хоть со скольки: как только растущий организм сможет это вынести... Запугали вы тут всех, и теперь те, кто скажет меньше 12-ти, будут чувствовать себя сутенёрами... Аха-ха-ха-ха, ну, Егоза...
Я думаю, лет с 17-18, раньше точно ни к чему.
Замечаю тенденцию, не знаю, может, это только в моем окружении - девчонки вообще не красятся, совсем...
Карина Михно
Очень хорошая тенденция.
Надежда Антипова
я в школе красилась. могла тенями разными глаза накрасить. 1 зеленым цветом, 2 коричневым ))) потом вообще перестала. тушь и помада или блеск - больше нет ничего. а тогда хотелось и накрасится как обезьяна и вырядиться не хуже ))) да и все мы
я думаю, когда самой захочется и сможет красиво накрасить ресницы. Я лет в 12 мамину косметичку дербанила, но тени накладывала под глаза.
Если у ребенка есть потребность, то можно вместо обычной туши купить средства для укрепления ресниц, гигиеническую помаду или просто перламутровую.
Лучший способ -не запрещать, а предлагать свои варианты ка ктолько у девочки появилось желание
В 10-11 классе.
В детстве активно мазалась маминой помадой и шлендала в высоченных каблуках. Конечно хотелось.
Но реально дарить косметику надо тогда, когда уверен, что эта косметика не спровоцирует взрослых уродов как сексуальный призыв. Сможет дитя дать отпор, пожалуйста, дарите. Но пользуйтесь в меру и чисто для удовлетворения детского любопытства.
лет с 13-14 можно начинать, а до этого научить ребенка правильно ухаживать за кожей лица, следить за очищением кожи. увлажнением. не мылом, ни детским кремом, а с раннего возраста прививать к хорошему и качественному уходу
главное никогда и во сколько... а правильно научить пользоваться ею))
10 лет конечно рано. в 8 классе норм
Как замуж ее сдадите - так и можно. Или без косметики это не удастся? ;)
Я сама заинтересовалась косметикой лет в 15, набор был минимальный - чёрная тушь, бежевые тени и разные карандашики для глаз. Помадой не пользовалась практически никогда, мне до сих пор не нравится этот странный жирный слой на губах.
Думаю, в этом возрасте как раз нормально.
моя лет с 7 выпрашивает. покупала из детской косметики кое что. в школу не разрешаю. в общем-то не красит, так раскидать больше. вот поймала - моей светлой помадой губы красит. и ресницы иногда. 12 лет. как прости... не выглядит
пытаюсь вспомнить себя, когда сама начала.. лет с 12-13 вроде начала и не выглядела простигосподи. все зависит от мамы, как научит пользоваться.
моя пару лет как что-то незаметно себе подкрашивает (15 сейчас), младшая (14) только тональником слегка прыщи маскирует
Аха, духи мои потихоньку используют))
мне мама лет в 14 стала дарить)))))
Привет, Егозейка, моей 14. Косметика, которая по цветам не подошла мне не броских тонов была отдана дочери, естественно я проверяла, что все подходит ей по цвету и она не вульгарно смотрится. Часть специально ей покупала по просьбе и без просьбы. У нее есть все, что нужно для макияжа. В 12 лет она училась краситься на курсах. Очень аккуратно, кстати у нее получается. Никаких запретов насчет косметики я перед ней не ставила, красится редко, очень скромно. Духов у нее несколько флаконов, я ее сама брызгаю, удивляюсь, почему она равнодушна к духам и косметике.
чем позже тем лучше.. сослуживица пришла и рассказывает как 12 -ти летняя дочь захотела накраситься и пойти на экзамен.. и умиляется- ой прям уже хочется девченкам косметикой пользоваться.. я консерватор конечно- на экзамен да в 12 лет -никогда б не позволила. не раньше 17 лет и то смотря куда.
Я считаю, что лет с 12 можно немного подкрашивать ресницы и пользоваться бальзамом для губ.
Пудра, духи и лак светлый лет с 13-14. Хотя, духи можно и раньше.
С 15 лет
Лет с 14 на вечера. Первый раз сделайте "примерку": сначала сама дочь накрасится, покажет сколько "штукатурки" надо использовать, по её взгляду. Попросите её смыть и накрасьте её сами, конечно используя минимальное количество, подчеркивая её молодость. Моя дочь начала красится, примерно в этом возрасте на школьную дискотеку, красились у подружки, соответственно её боевую раскраску я видела уже по приходу домой. Однажды не выдержала и предложила свои услуги. Пока наносила макияж поделилась некоторомы секретами. В результате я НИКОГДА больше не видела "наштукатуреной" до безвкусицы дочери.
Бальзамы для губ с годика...
Лет с 10 активно учимся уходу за лицом и телом (маски, очищение, массаж, скрабы, обертывания, маникюр, педикюр...)
В 12 покупаю гору косметики, но с условием "играем дома", хоть сами, хоть с подругами... Учимся наносить и снимать макияж и заодно девчата наиграются с дикими вариантами макияжа (потом не тянет...)
С 14 подкрашиваем ресницы тушью и губы блеском...
Ну а дальше у них редко просыпается желание создать боевую раскраску... Чаще это или вечерний или сценический вариант...
я старомодна, да) как школу окончит. а до того, да, именно так и выглядят накрашенные девочки
лет с 13-14 на праздники немножко подкрашиваться
я сама начала ею пользоваться в 13 лет
с 14 ( но только хорошей )
с 16
Лет с 16.
Была как то в гостях у сестры. У нее дочь 11 лет, в кино собирались- губы накрасила, тени, тушь. Спрашиваю- как это так? Она говорит- начала с 10 лет, губы красить, тенями пытаться что то делать. Рано! Лично я считаю, что можно губы красить, лак для ногтей, лет с 16-17 не раньше!