Прочие дела домашние

В каких краях и областях нашей необъятной прихожую называют коридором?

Урал - у нас коридор, бортик и булка белого.
Ирина Шманенко
Лучший ответ
Алексеева Наталья Да, помню, булка белого)) Долго отвыкала от этого, привыкая к слову "буханка", живя на Нижегородчине.
Для меня что коридор, что прихожая - одна халва.
А вот когда большую комнату залом называют, тут меня пробивает на ржач.

Имени П. И. Чайковского - вот это зал, а не то что залипуськи в наших квартирах и некоторых домах называют....

"Пройдите в залУ" ...проходишь, 15 метров забитая мебелью и коврами.
Жуть.
Ирина Шкаль
У меня на старой квартире была прихожая, шириной 1,2 м и длиной почти 8 метров.
Можно, я эту прихожую буду называть коридором?
У нас коридором называют. А общую комнату, где собирается семья и принимают гостей, - залом. Хабаровск.
У меня реально коридор, а не прихожая.
A:))**p__Hex T==W(In)
Алексеева Наталья Узкий и длинный)
У меня в "сталинке" тоже коридор: 8х1,5 метров.
Выделена в нём и прихожая: 2х1,5 :))
Елена Мурчич
Алексеева Наталья 8 метров - это я понимаю, коридор!
Наверно от серии дома зависит. у меня квадратная - прихожка у знакомой ширина 1,6Х5,5 метров- коридор однозначно
А это разве не разные вещи. прихожая это квадратное помещение на входе а дальше идет коридор
Алексеева Наталья Тогда у меня нет коридора. Только прихожая 3х3)
Прихожая- небольшое помещение при входе в квартиру, коридор -продолговатое помещение из которого можно попасть в комнаты. Это разные вещи.
Света Кошман
То, что в 5-этажках назвать прихожей язык не поворачивается. У меня углом, с поворотом. В самом широком месте 1.4 метра. Какая это прихожая? Только - коридор.
Московская область
коридор это проход между комнатами
в квартире коридор. да, как правило, прихожую часть тоже называют тут коридором.
а в доме, может быть и прихожая, отдельное помещение, после входной двери.

а хлеб батон и буханка ( черный кирпичик)
А я хочу фойе, а дальше чтобы залы и опочивальни:)))
Зарина Дзгоева
Алексеева Наталья ...кабинеты, холлы..))
Коридор, зал, и булка и ничего меня не смущает, как некоторых:) Были бы люди в этих самых залах хорошие:))))
Алексеева Наталья Я не смущении, а о том где как называют. Просто интересно)
Коридор, конечно. Узкий и удлиненный вручную (чтоб комнаты разделить). Просто "застенки-пристенки" какие-то.
Большую комнату "большой" так и зовём. Можно, конечно, библиотекой назвать... с парой-то книжных полок ))) А кухню я зову кушней или готовальней, хотя на самом деле, это время от времени мастерская. ..Как всё запущенно...)))
Ева Богданова
Для меня ближе называть пространство у входной двери "прихожая". А "коридор" - это между комнатами переходы, если они есть, конечно.
У свёкров вот такой коридор, разделяющий комнты, называют "холл".
Я каждый раз тащусь с этого "холла", для меня слово "холл" ассоциируется с большим просторным помещением с окном наверху, типа ресепшена в отелях.
Ольга Сокол
)))))) ну молодец, похвасталась, что у тебя есть квартира с прихожей, богатая невеста )))))
Ольга Борбат
Алексеева Наталья Нее))) Просто вижу тут все пишут "коридор")
А если длинный коридор, где лестница наверх и прихожая и часть комнат и полки с книгами- это уже не прихожая;)
Прихожая, коридор ...какая разница, лишь бы не колидор, часто слышу)
У нас зал кстати, с детства как называли, так и место где диван и телек, останется залом (из Сибири я)
Урал)))))
Джинжи-2 Минор
У меня в квартире есть и зал, и два коридора, все как у приличных людей в Иркутской области. Прихожей у нас называют мебель, которая стоит в коридоре.
Наташа Мошкина
Мы не называем, а когда разговариваем. то как кому удобно-в коридоре. в прихожке)
Так и всё остальное.
А официально свои комнаты мы никому не представляем)
A u menja-holl.
I hochetsja znat,gde bolshuju komnatu nazivajut ZAL.
Наташа Мошкина Привет, Соня, у нас есть зал и коридор.))) Иркутская область.
Жанна Раисова у нас большую комнату называют зал... юг украины)
У нас в деревне называли коридором, зал был в каждом доме) и на паску пекли паски ( не с творгом), а не куличи. Не знаю откуда пошло... но так и осталось в обиходе. Какая разница? Терпеть не могу когда начинают прикапывается к словам.... вроде как если не правильно скажу, Вы меня не поймёте?
Яна Викторовна
У меня - коридор. Н тоу язык не поворачивается назвать крохотное помещение при входе, где несколько пар обуви с трудом размещается, громким словом прихожая. Хрущевка, строили так..
Во времена детства в Новгородской была веранда, потом коридор (колидор называли) и попадали сразу в кухню. Не было прихожей. А у бабушки сени-нижние и верхние, и вход сразу... в избу. Тоже слово прихожая не звучало.
Даша Карикова
В Сибири тоже так говорят. Да. по большому счету, какая разница, коридор или прихожая?
И у нас, на юге Украины коридор и зал. Это скорее от людей и привычек зависит, а не от территориального расположения...
Н?
Неждали ???
Коридор - длинный и узкий проход. А прихожая - это уже площадь побольше. есть где развернуться. У нас коридор. 4м2 и 4 двери, разве ж это прихожая?)
Оракул-обосракул бля!
Евгения К