приехала семья, она белоруска, он россиянин . Дом у них нет десяти метров от общего колодца и сарай со свинюшками тоже, а начали с немалого поголовья и делают забор воды насосом, а колодец мелководка .
Соседи ругаются, а там нас пять дворов и все поделены на коалиции ))
Мы в этом году колонку бьем, нам все равно . ) Нас поневоле втягивают в скандал .
В чем вопрос - имеют ли право содержать скот в десяти метрах от общ колодца и вообще набирать воду таким образом ?
По совести меня это тоже возмущает ...
Прочие дела домашние
Что то вот соседи по деревне ругаются +
... Животина она живая - какает и писает )... А по СНиП - расстояние от туалетов до мест забора питьевой воды - не менее 40 метров... Вот таки дела, понимаешь )...
- а про ругаться или нет - я тут не советчик.
не имеют
должны делать свой
и хорошо б им сарай то отнести метров за 30
должны делать свой
Вот так и свекр возил свекровь ...Год они прожили и чужими оказались, вернулись в Россию. Так это было лет 40 назад. А сейчас то вон за мой родной кафель за 40 тыр, что я не панели купила- чмырю то не нравится, трут вопросы и ответы. Никому ничего плохого не делала. Нужно нарушение было сразу жать!
А колодец--то чей по идее--кто его содержит? Вот туда и надо обратиться. Там лучше законы знают--что без питьевой воды поселение нельзя оставлять.
Вам надо узнать сколько голов регламентируют нормы .. Личное подсобное хозяйство и крестьянско- фермерское хозяйство .. Может оно по поголовью кфх - значит нельзя
Ирина Ведерникова
Спасибо, тата! Дельный совет !
Пусть роют свой колодец и скот содержат на допустимом расстоянии.
думаю не имеют, нужно делать вам свою скважину
Из общего колодца точно не имеют права воду качать, даже для полива
По поводу скота - не знаю, везде наверное свои нормативы
Не завидую.. война с соседями - дело не благодарное
не думаю, что допустимо держать скот у общего колодца.
А как можно впятером разбиться на коалиции?:)))
Ирина Ведерникова
Мы то в городе живем, там у нас дача, вот нас и втягивают в этот скандал . Тем не менее мы против, звонила в сельский совет, все так мутно и непонятно (
Колодцы передали в Коммунальник, дороги тоже, сан станция сама по себе .
А вообще свинарник возле соседей можно заводить? Это ж вонь какая!
При чем тут национальность?
Ирина Ведерникова
Я не об национальности, ты не поняла, а может и в этом, как знать ...
попробуйте по-хорошему...
а потом участкового позвать-если что.
Просто идёте в Администрацию СельСовета и просите посмотреть Устав. В Уставе должно быть всё прописано и учтено. Если чего то нет, собираются все деревни относящиеся к данному СельСовету и в присутствии Главы Сельсовета, Устав редактируется согласно всеобщего голосования. Учитываются все вопросы и пожелания. Затем он подписывается Главой и повторно оглашается. Кто не услышал-его проблемы. Да и Уголовный Кодекс тоже "работает"параллельно Уставу.
Ирина Ведерникова
Спасибо, сейчас попробую найти энтот устав )
сделайте свою скважину под домом и не парьтесь ни о чём
золотое правило - моя хата с краю
Ирина Ведерникова
Катюш, но деревня начинается с колодца, когда всем насрать - там и бардак (
Это называется - прийти в мою хату, иметь мозги моего тату .
У нас в конце огорода роща, красавица . Приехала мелиорация, по плану она им не подходит - отвоевали . Стоит красавица и люди приезжают в грибы - не жалко .
Дороги опять таки, никто, как не мы, а там пески, такие колеи можно наделать .
И вот колодец, да просто жалко ...