Прочие дела домашние

как зовут святослава

Лена Мороз
вятослав Игоревич: имя и прозвище великого князя
Рассмотрим еще один не менее интересный вопрос. Даже неожиданный.

Какое прозвище было у Святослава?
Как на самом деле звали великого киевского князя?

Первым правителем Руси, как известно, был Рюрик, его приемниками были Олег, Игорь и Ольга. Имена всех князей, в соответствии с историографической традицией имеют скандинавские корни. И вот в плеяде правителей со «скандинавскими» именами появляется князь, чье имя носит яркие славянские черты – Святослав. Своего сына варяжский конунг – Ингвар и варяжская знатная девица – Хельга нарекли в соответствии с традицией покоренного народа. Не совсем понятное решение.

Миф
Варяги, покорившие славянские племена: полян, древлян, дреговичей и прочих, приняв их традиции и культуру полностью ассимилировались. Династические связи между правящими родами Европы и Азии имели наднациональное и надгосударственной значение. И в связи с этим имена детям в семьях правителей Руси давались в соответствии как с варяжской так и со славянской и греческой традициями.

Обратимся к источникам. В договоре между Святославом и Иоанном сказано:

«Месяца июля, 14 индикта, в год 6479. Я Святослав великий князь русский как клялся, так и подтверждаю договором этим клятву мою: хочу вместе со всеми подданными мне русскими, с боярами и прочими иметь мир и истинную любовь со всеми великими царями греческими, с Василием и с Константином, и с боговдохновенными царями, и со всеми людьми вашими до конца мира.» [Нестор. Повесть временных лет].

Мы не случайно в летописной цитате приведенной вначале данного раздела не поставили знаков препинания. Именно так писали летописцы. Переписчики и переводчики более поздних времен вносили свои коррективы в текст – меняли окончания, расставляли знаки препинания, уточняли датировку…
http://expedition-z.blogspot.ru/2014/08/blog-post.html
Lordi Lordi
Лучший ответ
Святик, Света, Светик, Слава, Славик, Святославка, Свята, Святоша.
Святослав это и есть полное имя. Называют обычно Слава, Славик.
Ольга Лизнева
Славка.
Lena G
Святослав. Если имеется в виду сокращенно - Слава, Славик, Святик.
Lena G Славкой звать будут. А обзывать Святошей.
Следующий вопрос будет как зовут Николая..
иван царевич!!! (сокращенно--дурак!)