Прочие дела домашние

В школу возвращается закон божий: "Светская этика не такая уж полноценная"?

Минобрнауки - за преподавание истории православной культуры даже в старших классах. И снова споры и разногласия.
Согласно Письму Минобразования РФ от 22.10.2002 № 14-52-876ин/16 «О примерном содержании образования по учебному предмету «Православная культура»», школьники должны усвоить следующие понятия (публикуется в сокращении).

– Единобожие.
– Ангелы и падшие духи.
– Благодать.
– Боговоплощение.
– «Тысячелетнее Царство Христа»; хилиазм.
– Всеобщее Воскресение и Страшный Суд.
– Грехопадение Прародителей.
– Сиф, допотопные патриархи.
– Авраамический религиозный комплекс.
– Папоцезаризм.
– Прозелитизм.
– Основные исторические редакции книг Ветхого Завета – Септуагинта, Пешито, Вульгата, Масоретский текст, его недостатки.
– Книги для церковного пения.
– Шестоднев Василия Великого.
– Сборник «Добротолюбие».
– Современная православная литература.
– Молебны.
– Освящение христианского дома и всякого дела в православной культуре.
– Чудотворные иконы, мироточивые иконы.
– Страсть, стадии ее развития.
– Запрещение блуда, нравственная ответственность мужчины и женщины в половых отношениях.
– Православное понимание свободы воли.
– Иисус Христос как нравственный идеал.
– Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви.
– Пост и молитва как средства борьбы с грехом.
– Православное зодчество Киевской Руси.
– Современная культура церковного пения.
– Русский Домострой.
– Православные основы русской цивилизации.
– Русская религиозно-философская мысль, ее место в русской православной культуре.

Примеры контрольных заданий

– Перечислите основные типы православной молитвы.
– Что обозначает цветовая символика облачений православных священнослужителей?
– Укажите характерные особенности 2-3-х иконографических типов Богородичных икон (Оранта, Одигитрия, Умиление).
– Раскройте взаимосвязь понятий: прелесть – гордость – раскол.
– Подчеркните слова, которые относятся к нравственной культуре православия: притвор, прилог, благотворительность, апологет, апостол, скиния.
– Обоснуйте утверждение: «Знание православной культуры помогает в изучении других учебных предметов в школе: русского языка и литературы, мировой художественной культуры, истории, обществознания
Собственно вы за или против, чтобы ваш ребёнок со 2 по 10 класс так вот углублённо изучал данный предмет?
Я бы не сдала. И я однозначно против. Морали и этики это не даст, это все равно идёт из семьи, а с физикой и химией сочетается странно.
Молдыр Сейтказина
Лучший ответ
Ужас. Пора валить из этой страны...
Диана Баранова
Ольга Блыщик
Против категорически.
Ипанулись... заняться им нечем, лишь бы что пообсуждать с коньячком в перерывчиках.. /
И за чей счет этот банкет ?
...((( Какой предмет " подвинут " на этот раз ?
И этакое лирическое отступление на злобу дня :
Вчера приятельница поплакалась : детеныш у нее выпускник в этом году и родительские собрания, естественно, более, чем регулярны ...
Директор школы с трибуны просила родителей учеников не занимающихся с репетиторами не сдавать ЕГЭ по математике и русскому языку, выбрав предметы попроще...
Родители задавались одним лишь вопросом : чему учили детей в школе 11 лет ???
...((( В университете, на минуточку, русский язык ввели давно : первокурсники после ЕГЭ приходят безграмотные ...
Даже на уровне элементарных знаний русского языка ( про предметы профильные замираем в священном ужасе ) ...
Кризис образования - первичен ...
Увы
Мне кажется, в конечном счёте, этот предмет, воспитает ненависть к религии.
Сейчас другое время.. думаю, не получится насадить хе*ню всякую..
Я резко против. У нас конфессиональная страна и вообще далеко не все верующие. Религия дело добровольное. Изучение истории православия вполне достаточно в рамках обычных уроков по истории.
Моё мнение Вы знаете-я за углубление в данном вопросе, это не снимает общего знания о других религиях и культурах, но понять нашу историю и культуру без понимания православия невозможно, оно оказало огромное влияние по сравнению с другими конфессиями, потому и курс должен быть более широкий. Но тут мы опять сталкиваемся с вопросом личности педагога, я за свяшеннослужителей и мои аргументы Вы знаете. Как минимум учитель должен быть воцерковлён, чтобы донести эти понятия и материал.
Юля Валова
Татьяна Щербакова По Вашей логике нужно язычество изучать. Что-что а оно больше всего дало нашему менталитету и бытности. "но понять нашу историю и культуру" "оно оказало огромное влияние по сравнению с другими конфессиями" я с Вами согласно, но язычество еще глубже в нас, а Христианство нам навязали.
учителя бояться что дети из за уроков православия сумеют разглядеть сидящих в учителях бесов.
Alina Wotschel
против

у нас в семье люди разных религий.

и лучше морально-нравственные нормы прививать.. а не запугивать религией.
Я против. Кому надо - пусть отдельно ходят и изучают.
Я даже не знаю хорошо это или плохо. Навязывание религии само по себе может быть плохо, что сама церковь думаю поддержала бы. Преподавание основ религии мне кажется это навязывание. А так может хоть молиться научатся, а то мир сошел с ума. А так даже в православную гимназию вам не посоветует отдавать ребенка сам батюшка, если семья неверующая, так как это может только навредить.
A)
Anzhela)))))) )))
Панда, привет!
Ну факультативно и для желающих... позволительно- это мое скромное мнение. :0)
Лилёка
Светлана Михайлова доброго дня, Бэллочка, та ведь нет - хотят обязаловку ввести!
За светскую этику я.... ((((
Пошли они нах.... РФ многонациональная и многорелигиозная страна. Пусть засунут православие свое себе в сральник немытый.
Лариса Малюк
Совсем недавно были стоны "Ах, как дети загружены в школе". Стонали медики, родители. И вот на тебе. Вместо того, что бы научить детей математики, грамотно писать сочинение их учат хрен знает чему. За счёт каких предметов вставят это мракобесие. Отнимут часы у литературы или истории. Хорошо, что мои дети закончили школу, но я помню, что у них в классе были и евреи и мусульмане, а с младшим училась девочка из Тувы (там вообще буддизм). Это 100% попы зарядили нехилую взятку и не жалея денег лоббируют свои интересы. Попам нужны послушные овцы, приносящие деньги. В Советское время, я абсолютно безразлично относился к церкви, священникам, а историей религии даже самостоятельно интересовался. Теперь, только от одного вида попа в телевизоре, к горлу подкатывает ненависть.
Я считаю, что нужно просто рассказывать о религиях, но для этого есть такая дисциплина как МХК. Чем язычество меньше повлияло на наше мировоззрение, чем христианство? Вообще знать основные особенности религий хорошо, но знать как исторические факты, не более.
Елена Малюк
Естественно против! Пропаганда какая-то, а не предмет.