Прочие дела домашние

Спорят две соседки. Одна курит у себя на балконе

Вторая, этажом выше, ругается, что окна не открыть не проветрить, дым в квартиру. Кто из них прав, кто не прав.
Только давайте договоримся, речь сейчас не о вреде курения.
Я на своём балконе имею право делать всё что угодно.
Хоть баллистическую ракету собирать.
Айя Мелисовна
Лучший ответ
Можете в меня кидать тапками и помидорами, но крайне неправа курящая соседка.
Я сама лично никогда в жизни не пробовала курить, не курила и не курю, жутко задыхаюсь от табачища и накуренных людей, у меня от этого зловония жутко тошнит, сильно болит голова и режет глаза. Почему я должна нюхать эту вонь?
Курил у нас сосед рядом вонючую Приму без фильтра, мы с мамой жутко задыхались, не могли открыть форточки, благо он полностью бросил курить и мы свет увидели.
Я понимаю, что балкон это часть квартиры, но однако совесть тоже нужно иметь, если человек не переносит эту вонь, то его тоже нужно уважать, а не плевать на него.

P.S.: Естесственно курящий человек скажет обратное, что права курящая соседка...
Юлия Чёрная
КУрящие и некурящие оценивают совершенно по разному
неправ, кто курит, поскольку создает неблагоприятную причину в общественном месте
Олеся Нестерова Не в общественном месте, а у себя дома
Многоэтажка - курятник с законами курятника. А соседи - лотерея. Кому-то везёт, а кому-то нет.
не права куряка. С какой целью она вышла на балкон курить, зачем столько лишних движений, курила бы у себя дома. прям лёжа на диване за чашкой кофе. НО нет, она вышла на балкон, чтоб у неё в квартире не пахло, чтоб её дети не дышали вредным? смрадом. НЕт, всё же она так считает, иначе бы она курила бы у себя дома, в туалете, кухне. НО она вышла на улицу. Почему человек, которому не повезло купить квартиру рядом с курякой, должен страдать от неё. почему дети её должны дышать этим, почему она должна ограничиться в правах и сидеть летом взаперти, чтоб не дышать вонью куряки, которую она себе выбрала, а соседка выше--не выбирала. Да, конечно, законом не запрещено, но мы тут не закон обсуждаем, а правило человеческого общежития и уважения. Если куряка права, тогда не задавайте вопросов, почему кто-то может подойти и наплевать на вас, обозвать ваших детей, обмануть, даже убить, прибить, и создать прочие неудобства. Вы плюёте, на вас так же плюют. Если можно одному. можно всем
Олеся Нестерова Курящая не приходит курить к соседке на балкон, ни к ней в квартиру. Курит у себя дома. Балкон - часть квартиры. Тут уже попахивает ущемлением прав не некурящих, а курящих
Юлия Чёрная 5+++++
Абсолютно верный ответ.
прав тот, кто курит у себя на балконе
Соседка, которая курит на балконе, права.
Права курящая у себя на балконе. У нас многие курят и на лестнице.
Crazy Mart
Которая кричит на курящую - не права ) где им курить то еще ?
право частной собственности, если бы такое существовало, прекращалось бы на улице. т. е. одна курит в атмосферу, вторая не права. но как свидетельствуют ответы идиотов выше - в этой стране еще долго будут конфликтовать с соседями.
Надежда Селина
мои соседи курят в подъезде. бесят! на балконе хотя бы по воздуху разлетается дым.
обе правы. но придется терпеть друг друга
Elena Sergeeva
Конечно не права та которая создаёт вонь. Пусть купит вейп от него вони нет.
Ирина Фокина
Олеся Нестерова Она у себя дома
Олеся Нестерова Имеет право
Так как курение вред (и это причина) - куряка не права... пусть курит в квартире и балдеет от своей вони...
Олеся Нестерова Балкон - часть квартиры
Я дышала соседским дымом... Молчала. Это многоэтажка, комуналка, только чуть побольше)
Мне одно не понятно, раз человек начал курить, то почему не курит у себя дома?! Хоть на кухне, хоть в постели, хоть в туалете.
А за лестничную площадку окатила бы из огнетушителя, если бы могла потом отбиться)))
Я старалась подниматься пешком всегда. И когда начиналось тяжёлое дыхание, как раз появлялся пятый паровозный этаж. Вы пробовали проскакать 2 этажа задержав дыхание?! Когда и так уже воздуха не хватает. Потом в квартире отхекивалась, как собака)))
Олеся Нестерова Балкон - часть квартиры. Если человек курит у себя на балконе, он курит у себя в квартире. За подъезд речь не идет - это общественное место.
По закону права та, которая курит, тк это ее квартира. Но, по совести -соседка сверху . Лично мое отношение- пусть курят, но не каждый час, это лучше, чем в туалете, а то запах будет такой у соседки, что мама не горюй. когда курила не выносила запаха сигарет от одежды.
Курящая соседка, права! Она курит в своей квартире, на своём балконе
Та, что курит на балконе. Соседке сверху просто делать нехрен, в городе помимо табачного дыма смога столько, что 100 курильщиков не догодятся... Тем более что дым сигаретный улетит куда угодно, только не в ее квартиру)
Юлия Чёрная Если бы дым не шёл бы к ней в квартиру, как пишете Вы, то соседка сверху бы не возмущалась бы. А некурящий человек зловоние табачищем чует за километр.
В том и дело, что весь дым идёт вверх, а не вниз.
пусть курит когда другая не проветривает
Алия Алия
Дана Мадениетова только наоборот!
У меня тоже был конфликт с курящими соседями, я с ними тактично поговорил и они стали ходить курить на лестницу, там их запахи мне не мешают.
Алеся Ачас
Марина Гаврилова теперь воняет весь подъезд....
Олеся Нестерова В подъезде запрещено законом, общественное место