Прочие дела домашние

В термосе на много ли хуже металлическая колба чем стеклянная?

Юлия Кошелева
металлическая колба прочнее
стеклянная лучше сохраняет температуру
Олеся Сурмач
Лучший ответ
Уже лет 20 использую металлические термосы с широким горлом, один для чая, Thermos, и другой - для вторых блюд, Quechua. Очень довольна. Термос с чаем всегда с собой в машине, каждый день, куда бы ни выехала. Минералку из бутылок не люблю пить, а горячий чаек, сидя в многочасовой московской пробке... С печеньем. Если лекции читаю, можно глоток чая сделать. Термос у меня уже мятый весь, исцарапанный, облезлый... ) Но надежный. Если еду на дачу, и там лень включать электричество, беру дополнительно термос еще 60х гг прошлого века, стеклянный, тоже с чаем. Стеклянный дольше держит тепло, но его не поваляешь, как металлический, по полу движущейся машины.
И есть еще один стеклянный термос, 3-литровый, огромный, стоячий. Сверху нажимаешь на насос, и из носика льется кипяток. Летом - держит тепло до 3 суток. Использую на даче, чтобы каждый час самовар не включать, а пить горячий чай. Ночью проснешься - глоток горячего чая сделать. Беру в дальние поездки, стоит на полу машины, обложенный вещами. Кипятком из него можно заварить чай или Доширак, сделать теплую воду для мытья рук, и т. п.
Зимой бывало, забывала металлический термос в машине, вода в нем превращалась в лед. Размораживала - неделю, поставив на батарею отопления. На огонь нельзя, в нем пластмассовые части есть. Страшно подумать, что было бы со стеклянным.
А вот использовать для подогретого молока для маленького ребенка, ночью кормить, не советую. Молоко в термосе быстро скисает.
Итак, металлический термос - не бьется, стеклянный термос - бьется, но дольше держит тепло.
Big Girl✔ .
Зависит от производителя. Бывает и стеклянная хуже металла.
Металлическая имеет свойство (видимо так задумано) всасывать воздух где должен быть вакуум.
Максимум через год это уже не термос.
Термос со стеклянной колбой нужно доводить до ума - подложки, герметизация горловины...
Тогда он служит долго и надежно.
если не китай, хороший бренд - я за железный. мой держит сутки с минимальными потерями. при условии, что вы его или ошпарите (для хранения горячего) или охлодите (для ледяного))
Стеклянная колба имеет замечательное свойство разбиваться в самый неподходящий момент.