В том плане, что может вы когда пишите, изъяснятесь более литературно, а разговориваете приземлено)))
Или что тут, что там все одинаково? )))
А много умных слов знаете? И как часто их используете?))
Прочие дела домашние
Семьяне, а вы разговориваете и пишите "одним языком"?)
В обычной жизни не довелось родиться и жить среди русскоговорящих людей. У нас только в больших городах и русскоязычные школы, и люди русскоязычные. Запас слов, естественно, из школьной программы был, из книг, из СМИ во времена СССР. Работа у меня была всю основную трудовую жизнь среди укр. слесарей-кочегаров-рабочих. Поэтому, речь не очень грамотная. Но, опять же таки - в молодые годы ещё по инерции (книги-фильмы-школа) писала, строила свою речь гораздо более грамотно, чем сейчас. Склероз какой-то, что ли. И я не шучу. Что то с памятью моей стало: (
всяко бывает..
и литературный слог есть, и арго, и просторечные выражения никто не отменял
для бОльшей доходчивости
и да.. правильное написание в Вашем контексте всё же - "пишЕте..."
это не минус моего восприятия, это мои познания в великом и могучем, а не просто 1 класс уровня правил "ЖИ-ШИ")))
для бОльшей доходчивости
Всё одно, и в реале, и здесь)
Одинаково. Здесь изредка допускаю непечатные формулировки))), в реале этим вообще не грешу.
Да, в обычной жизни использую постоянно много "умных" слов, к примеру, "несомненно", " бесспорно", "паллиатив", " сегрегативный" и др))))
Примерно одинаково. Я здесь как бы болтаю.
Примерно одинаково.
"Умными" словами стараюсь не злоупотреблять :))
Кстати, не пишИте, а пишете...
Татьяна Климова
Речь про вас. Проблемы с восприятием?
Здесь я пишу на хорошем русском. А в жизни большую часть времени общаюсь на какому есть английском)
Пишу тут всегда проще и не парюсь, близким и важным пишу совсем иначе и разговариваю иначе.
Много. Употребляю в тему.
Здесь всё сокращаю, как в СМС сообщениях. Впитываю и претворяю современный сленг.
Я с вами совсем тут отупела. Как говорю, так и пишу.
В написании сложнее передавать эмоции. Если не поставишь скобочки, то принимают даже за грубость. Разговорная речь более насыщенная и эмоциональная.
Света Уколова
Смайликов очень не хватает в ответах.
Я обычно наоборот, в переписках могу сокращать и более приземлённо, в обычной речи литературно
Язык у меня работает быстрее чем палец))) Пока палец натыкает, мозг уже забывает, что сказать хотел)
У меня один язык, да) и знаю вообще много, положено по возрасту)
я как раз пишу намного проще и приземленнее. речь у меня другая. в то же время, могу и матом завернуть.. такого не напишешь)
Могу и так и сяк и этак )) И с матерком и академическим языком, если ситуация позволяет
"Hmiknula".
Vi mne napomnili situaziju.
Immigrirovala ja,znachit... i prishla v universitet uchitsja. S ambizijami. Na podgotovitelnih kursah nam prepodavatel skazal,jasno i chetko.
"Vi-akademiki? Znachit i vizaratsja DOLZNI sootvetstvenno. A esli vi ne akademiki...to nechego i umnichat".
Kak mne eto v serdze,dushu i ostalnie mesta zapalo....
Ja govorju,pishu i dumaju po-raznomu.
No starajus delat eto bolee ili menee krasivo.
A kogda odna..sama s soboju i,naprimer,upadet mne na nogu chto-nibud....To ja toze krasivo skazu ah, ti..z....tebja...tuda i sjuda....
Vi mne napomnili situaziju.
Ja govorju,pishu i dumaju po-raznomu.
Как получается. Иногда в нейтральной форме, иногда в официальной. Не то, что "Умные" слова, а просто красивые. Мне легче забыть народную форму слова, чем официальную:)
изъяснятесь более литературно, а разговориваете приземлено)